Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2008, 07:25   #2
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

Сообщение Вест-Индия

Вест-Индия

Вест-Индия
(«Западная Индия») — традиционное название островов Карибского моря, в отличие от Ост-Индии («Восточной Индии») — стран Южной и Юго-Восточной Азии.

Вест-Индия расположена между Южной и Северной Америкой, между 10° и 26° север. широты и 59°—85° запад. долготы, от устья Ориноко до полуостровов Флорида и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Состоит из нескольких групп больших и малых островов, именно: из Больших и Малых Антильских островов и Багамских. Поверхность всех островов равна 244 890 км2 (Большие Антильские — 216 260, Малые Антильские — 14 095 и Багамские — 14 535). Все [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] значительно возвышаются над уровнем моря. Багамские же острова образованы коралловыми рифами. Самые высокие горы находятся в западной части Гаити (2184 м), в восточной части Кубы (2375 м) и в северной части Ямайки (2341 м); восточные берега [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] покрыты равнинами; горы круто спускаются в долины. Многочисленные бухты островов представляют удобные гавани. Куба, Виргинские и Багамские острова окружены огромными коралловыми рифами, выступающими на поверхность моря и покрытыми пальмами. Многие острова (особенно Малые Антильские) носят следы вулканического происхождения.

Исторические сведения

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в 1492 г. открыл Багаму, Кубу, Гаити и Порторико; на этих островах, а также на Багамских и на Ямайке жили два различных племени, говоривших на разных языках: караибы — воинственное племя и араваки (arrowaks, Arawaks) — мирное. От караибов к концу XIX века осталось самое незначительное количество на берегах Южной Америки, куда их переселили испанцы.

Испанцы основали первые колонии на Кубе; с 1503 г. вся земля была разделена между европейцами, а туземцы обращены в рабство и в начале XVII века совсем вымерли. Со второй половины XVI века острова пришли в полный упадок: ни одно чужеземное европейское судно не могло перевозить товаров, сами жители должны были вести торговлю только с Севильей, а с 1720 г. и с Кадисом; масса колонистов выселилась, все небольшие прибрежные города были разрушены с целью прекращения контрабандной торговли; с 1630 г. колонии подвергались грабежу флибустьеров, образовавших настоящее разбойничье государство. С образованием в Вест-Индии колоний других европейских держав (с XVII в. и в особенности с половины XVIII в.) вест-индские колонии начали снова процветать.

На конец XIX века все острова за исключением Гаити с соседними маленькими островами (77 254 км2) являлись колониями европейских государств.

Испанские колонии (самые большие — площадь — 128 148 км2):Британские колонии (34 499 км2):Французские колонии (2858 км2):Нидерландские колонии (1130,33 км2) состояли из островов [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (Св. Евстахия) и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Датские колонии (359 кмІ) состояли из островов Св. Креста (Санта-Крус), Св. Иоанна (Сент-Джон) и Св. Фомы (Сент-Томас). Позднее отошли к США.

С 1784 по 1878 гг. существовала шведская колония на о. [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (21 кмІ).

Чернокожее население появилось на островах со времени ввоза сюда африканских рабов (около 1511 г.). В британских колониях рабство было уничтожено с 1834 г., на Гаити рабство прекратилось со времени восстания негров в конце XVIII в., в датских колониях — с 1847 года, во французских — с 1848 года, затем — в голландских и испанских колониях.

В настоящее время большую часть Вест-Индии занимают независимые государства.

Википедия
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием