Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2017, 07:03   #54
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах



Паркапзук

Паркапзук - армянский духовой музыкальный инструмент. Является близким родственником ирландской волынки. Паркапзук используется и в инструментальных ансамблях, и в военных оркестрах.

Паркапзук (волынка) - очень древний инструмент, вероятно, происходит из Юго-Западной Азии, но первые исторические сведения о нём относятся к Риму первого века нашей эры: на этом инструменте играл известный своей разгульностью император Нерон.

Происхождение
Паркапзук является одним из древнейших музыкальных инструментов мира. Вероятнее всего, этот инструмент происходит из Юго-Западной Азии, но первые исторические сведения о нём относятся к Риму I века н. э.
Сегодня одним из основных музыкальных инструментов амшенцев является именно паркапзук.

Устройство
Паркапзук состоит из двух или более трубок, которые снабженны язычком, а также из кожаного мешка. Мешок - это воздушный резервуар из кожи или пузыря животного, из которого подают воздух к звучащим трубочкам. Человек, который исполняет мелодию на паркапзуке, надувает мешок сам или мехами. Одна из трубок устроена как флейта - с дырочками. На ней играют, зажимая пальцами отверстия. Остальные, аккомпанирующие трубки издают только один тон. В редких случаях применяются две мелодических трубки. Звукоряд диатонический, звучание сильное и резкое. Применяется главным образом для сопровождения танцев. Мешок паркапзука держат под рукой, и с его помощью воздух нажимом локтя нагнетается в трубки.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием