Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2010, 02:29   #21
Бен Джойс
Старожил
Капитан-лейтенант
Морской волк
 
Аватар для Бен Джойс
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 3,411
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 300

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Идеи для квестов

Хочу сразу сказать, что ИП до конца не проходил и играл только ту версию, которая ставилась еще на К3 и КВЛ, после выхода ее под ГПК – отложил, снова буду ждать финального релиза.

Мысли на бумаге

Если бы я был разработчиком игр, то кроме основной линейки (в данном случае Питера Хэйна) и других нац линеек, я бы создавал линейки по классическим литературным произведениям на примере линейки Блада в ГПК. Не говоря о том, что саму лин. Блада можно написать по новому, сделать ее длиннее, полнее (после Барбадоса история Блада не заканчивается, по книгам еще куча интересных событий происходит, почему бы ее не продолжить). Можно создавать линейки по романам Сабатини (Морской ястреб, Меч Ислама, Псы господни и тд) По произведениям других авторов – Сальгари (Черный пират и др) и многих, многих других. Тот же Остров сокровищ можно переработать в линейку, причем играть можно и за хороших, скажем за Хокинса или Смолетта, либо за плохих – Сильвера. В конце получаем уник. офов либо Хокинса/Смолетта/Ливси, либо Сильвера /Черного пса/боцмана Хэндса + Бен Ганн + уник. Корабль “Испаньола”.
Литература – кладезь для написания линеек.
Кроме литературы можно использовать кинематограф. Десятки фильмов по которым также можно создавать линеечки квестов.
Но даже больше всего этого, я бы использовал истории реальных героев. Взять хотя бы Дрейка, в его карьере чего только не было – 2 кругосветки, открытие пролива (впоследствии названного его именем – я даже представляю этот квест – игрок проходит в режиме шторма не 2, а минут 30 реального времени, через узкий пролив, чтобы не разбиться о скалы. Нужные требования для квеста допустим нава не меньше 70, наличие всех штурманских перков, характеристика плотника 100 и полный набор его перков, наличие хорошего корабля и по максимуму парусины и досок на борту, даже в ущерб остального груза (для усложнения – проведение в этих условиях морского боя против 1,2,3 и тд кораблей). Дальше, Захват Дрейком испанского г. Виго – отдельный квест не слабее штурма Панамы Морганом. Бой и разгром испанской армады под Кадисом. А индейцев и разных золотых караванов и тд, у Дрейка и так хватало. В итоге, переписать концовку жизни где Дрейк умирает и продолжать игру в свободном плавании, либо игрок – ст. помощник Дрейка и после его смерти игроку достается уникальная (1 на всю игру) рапира Дрейка и опять же уникальный корабль “Золотая Лань”.

Бартоломью Робертс (он же Черный Барт). По моему мнению – самая неоднозначная и легендарная личность в истории пиратства. Его “подвиги” и достижения поражают воображение и никогда и никем впоследствии не были превзойдены. Завязка линейки – работорговое судно абордируемое пиратами, пленение на пиратский корабль, впоследствии поднятый бунт, массовая сеча стенка на стенку, дуэль с капитаном и в итоге захват и капитанство на этом корабле, либо (по факту) после абордажа – предложение служить на пиратском корабле, занятие работорговлей, гибель капитана в Африке, назначение Барта на кап. должность, возврат на о. Принц отомстить за смерть кап. Дэвиса и дальше по теме. Всем известны его рекорды, когда за 2 или три дня он умудрился захватить/потопить/разграбить и сжечь несколько десятков французских/голландских судов. Можно из этого сделать квест. А захват и ограбление золотого каравана стоящего в порту? Чем не интересный и сложный квест. В общей сложности, за 3 года карьеры на счету Барта более 400 кораблей. Его вояжи в Африку и Канаду (в ту пору – Ньюфаундленд), нападения на Сен Китс и кучу других городов и поселений. Из всего этого можно составить добрую линеечку квестов. Интересный момент из жизни Барта – как то раз он пытался заполучить на свой корабль священника, для отмаливания грехов своих головорезов так сказать “не отходя от кассы”. Священник каким то образом отмазался, но почему бы этот эпизод не использовать в игре… Скажем, ему удается заполучить священника, в результате игрок получает уникального персонажа в команду (дока с супер показателями, или еще лучше абордажника в рясе, во время драк выкрикивающего уникальные фразы, типа: сдавайтесь сыны грешные или бог покарает вас, а не покарает так я сам вам мозги повышибаю сучье вымя и тд) + уникальный корабль Скиталец или Королевский пират с музыкантами (реальный факт) на борту.

Думаю, нет смысла дальше перечислять – примеров масса, стоит только почитать жизнеописания пиратов, использовать литературные источники напр. Жорж Блон – с серией книг Великий час океанов. Причем, никто не мешает где то, что то переписать, переделать, убавить/добавить и тд.

Немного о геймплэе.

Вообще то я (но это мое личное мнение) никогда не был сторонником большого кол-ва всевозможного оружия в играх (не только в корсарах). Поэтому мне интересны игры жанра JRPG, где на всю игру всего 5-7 клинков, но они все уникальные и существенно отличаются друг от друга – добываются на определенном этапе/ранге/ игры. Корсар, пират должен трепетно относиться к своему оружию. Для него клинок – это часть его самого, он привыкает к нему, дорожит и любит, знает и чувствует его – соответственно, клинок имеет большую значимость для пирата. Когда в игре 20-30-40-50 и тд видов (особенно с не очень сильной разницей в характеристиках) холодного оружия – для меня они теряют всю свою ценность и мне становится уже безразлично чем махать – нет интереса. Я бы в игре оставлял 5-10 видов, но все уникальные (единственные в своем экземпляре) и получаемые только по прохождении определенных квестов или линеек. Повторю, это мое личное мнение.
То же самое касается кораблей. Я бы сделал продажу кораблей на верфях минимальной или до поры вообще бы убрал, оставил бы только ремонт, причем за очень большие деньги. Чтобы игрок дорожил своим кораблем. Хочешь корабль лучше – добудь его в сложном бою. По поводу денег – их всегда должно нехватать, большое накопление особенно быстрое – убивает игру. Игрок, как сытый кот сидит на мешке денег, зачем ему еще что то делать, ему уже и так хорошо. Калибр можно увеличивать за счет апгрейда, но до допустимого макса по классу, допустим у ГГ бригантина или шлюп с 12-14 пушками 12 калибра макс. Пушки большего калибра никак не поставить , но при этом я бы запустил в игру хитрый корабль, например 1-ого класса, после нахождения которого, абордирования и захвата с него можно было бы снять его пушки 42 калибра и поставить на свой шлюп. Уникальный хитрый корабль,со спец парусами на глобалке который трудно захватить. (шлюп, мановар и тд – просто для примера, можно варьировать). Больших кораблей типа мановара, вообще должно быть очень мало в игре или должны встречаться только по сюжету.
Вообще все самые лучшие корабли / клинки/ пистоли/ кирасы/ амулеты и тд должны быть единственными в игре и встречаться только по сюжету или по линейкам.

В качестве генераторных квестов
по кладам: завязка – найденная в море или выброшенная на берег какой нибудь бухты бутылка с запиской с указанием местоположения пещеры. Не просто записка, а легкий намек/шифровка/отсутствующие буквы/слова, чтобы поломать голову. Найдя нужную пещеру, грот, лабиринт – внутри ход перграждает дверь/стена. Чтобы ее открыть в другом крыле уничтожаем мощнейшую группу (противники на выбор – скелеты/пираты/индейцы/бандиты и тд) после победы над которыми на теле одного из трупов находим записку с подсказкой шифра для открытия двери. Не просто подсказка, а намек/шифр и тд. После разгадки которой открываем дверь/стену и находим клад (действительно стоящий клад). Кстати, дверей может быть несколько. Вообще, чем больше в игре загадок/ головоломок, проваливающихся полов, ядовитых плит, замаскированных ловушек и тд – тем лучше.

Половину того, что хотел написать – пока писал, забыл. Скорее всего все, что я написал никогда, никому не пригодится, но в любом случае грация тому, кто до конца все это прочел.
__________________

Последний раз редактировалось Бен Джойс; 16.07.2010 в 02:35.
Бен Джойс вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (25.02.2012), Timewarrior (26.10.2011), Адмирал Океанов и Морей (31.05.2011)
Реклама