Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2019, 15:47   #842
reboroda
Старожил
Старшина
 
Аватар для reboroda
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: ЛГ
Сообщений: 160
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 26
Сообщение Re: К:ГПК-Модификации персонажей

Цитата:
освещен он при любом положении солнца и вообще в тени одинаково - спереди, хорошо видно лицо, но спина, волосы сзади и т.д. - в темноте. Никакие манипуляции в 3д максе с источниками света ничего не дали - ни дефолтное освещение, ни добавление/удаление никаких источников сзади/сбоку/снизу/сверху.

При этом дело касается лишь солнца - искусственными источниками персонаж освещен нормально, проблем нет.
Handsome, такая проблема иногда возникает при создании франкенштейна. Дело в том, что у модели могут быть плохо настроены нормали (такое часто можно заметить с форматом OBJ, например), модель вся сплошь черная. А нужно сбросить нормали выполнив следующее в 3д максе:
  • Накинуть на модель модификатор "Edit normals"
  • Выбрать все нормали Ctrl+A
  • Нажать кнопку "Reset"
Вы увидите как модель из черной стала серой, значит нормали дропнулись на исходные.
Эта операция относится к процедуре чистки геометрии. Попробуйте выполнить ее в 3д максе.
В идеале, после дропа нормалей их еще и настроить надо, чтобы модель лучше смотрелась (отделить там всякие манжеты, рукава, стрелки, если они есть, в другие группы сглаживания). Но об этом уже позже, главное узнать сначала поможет ли обычный сброс нормалей.

Потом отпишитесь. Это интересно и мне, тк я из запчастей модели не сшивал, тонкостей не знаю.
__________________
Спойлер:
Будь у меня парча и шёлк,
Расшитый золотом камзол,
Иль голубая ткань небес,
Иль изумрудный тканый лес,
Иль батик самый дорогой.
Я б ими землю устелил
Туда, где ступишь ты ногой.
Но беден я и лишь мечты
Могу тебе я постелить.
Да, лишь мечты, где ступишь ты.
Ступай легко в них, и топчи...

Лучшая игра пиратской тематики: Желаю чтобы все!
reboroda вне форума Ответить с цитированием