Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2012, 18:42   #399
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Утром 8 июля на горизонте показался остров Тортуга, через несколько часов повреждённые корабли уже вошли в порт Тортуги, мой фрегат бросил якорь недалеко. Так как почти вся команда ''Дневного бриза'' погибла во время сражения, то де Морнан отправил на моё судно моряков со ''Спрута'', чтобы они помогли довести корабль до порта.
Я уже собирался сесть в шлюпку, но тут ко мне подошёл казначей и сказал.
- Штурман очнулся, капитан.
- Скажите ему, что мы прибыли в Тортугу. - ответил я.
Заскрипели уключины, шлюпка поплыла к берегу, собравшаяся на набережной толпа горожан, они смотрели на повреждённые суда, некоторые из них о чём-то говорили.
- Здравствуй, капитан Жан Бурбон. - поприветствовал меня торговец, которого звали Франсуа. - Вы разгромили пиратскую эскадру?
- Разгромили. А помнишь, ты несколько дней сказал де Морнану, что наши корабли будут потоплены пиратскими фрегатами?
- Но моряки в тавернах говорили, что эта эскадра пустила ко дну около ста кораблей. Я и сам был пассажиром на одной из этих посудин. Эти негодяи взяли галеон на абордаж, выжил только я, эти негодяи никого не пощадили.
- И как же ты выжил?
- Спрыгнул за борт и вплавь добрался до острова.
- Ладно, прощай, некогда мне тут с тобой разговаривать, я в резиденцию пойду. - произнёс я.

Губернатор находился в своём кабинете, Эдуарду Дэлвеш - капитан корвета ''Скат'', что-то говорил ему, увидев меня, д'Ожерон сказал.
- Здравствуйте, капитан. Месье Дэлвеш уже рассказал мне про бой с пиратскими посудинами. Теперь капитаны торговых судов могут не опасаться, что вблизи Тортуги и Эспаньола на их корабли нападут пират...
- Но во время сражения мы понесли большие потери. - перебил я губернатора. - С моего фрегата в живых остались только девятнадцать человек. Франуса де Мануфер - капитан галеона ''Незаметный'', мёртв.
- Но если бы вы не разгромили эскадру, то пираты и дальше бы топили торговые суда.
- А награда?
- Ваша награда - 42500 пиастров, капитан. Вот, возьмите деньги.
- Прощайте, месье. - произнёс я и отправился на верфь.

Хозяин верфи - Жак де Хенголь сидел за столом и что-то читал, увидев меня, он отложил книгу в сторону и сказал.
- Приветствую вас, капитан. Говорят, что вы захватили флагман пиратской эскадры - линкор. А это судно сильно повреждено? А ''Дневной бриз'' не затонул? Я слышал, что все матросы с ''Дневного бриза'' погибли. Говорят, что в каюте линейного корабля нашли серебряные слитки, это правда.
''Когда же он заткнётся''. - подумал я, а вслух сказал.
- Да, мы захватили линкор ''Ужас морей''. А ваш брат говорил вам, что его корвет был потоплен во время сражения?
- Ещё нет. - лаконично ответил Жак. - А вам что тут нужно?
- Мне нужно, чтобы вы починили мой фрегат.

По трапу де Хенголь поднялся на палубу ''Дневного бриза'', он спустился в трюм, побывал поднялся наверх, побывал в кают-компании и сказал.
- За ремонт я потребую 3000 пиастров, капитан.
- Держите деньги. - ответил я и отправился в свою каюту.
Жан Бурбон вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (18.10.2012), Джерри (22.11.2012), Дон С. (20.06.2013)