Тема: Авантюра
Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2008, 18:53   #13
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Авантюра

Дориан направлялся к резиденции губернатора. Уже подходя к дворцу, он заметил, как из него вышла молодая девушка и направилась в его сторону. Она прошла мимо Дориана, не обратив на него ни малейшего внимания, по крайней мере, так ему показалось. “Ничего себе, какие особы посещают губернатора”.
Дориан постучал в дверь, и, когда она открылась, сказал, чтобы о нем доложили губернатору. На этот раз долго ждать не пришлось, губернатор сам вышел к нему и предложил пройти в рабочий кабинет.
- Вы как раз вовремя пришли, а то я уже собирался посылать за вами, - тут же сказал губернатор.
- Как я понимаю, случилось что-то важное – ответил Дориан.
- Мне доставили приказ короля. Но, пожалуй, я расскажу все по порядку. Позавчера днем ко мне пришел какой-то человек, сказал, что в ларце, который был у него в руках, для меня важное известие, и я за него должен заплатить сто тысяч, ну не наглец ли. Естественно я сразу приказал схватить его и отвести в тюрьму, а ларец попробовал открыть. Но в нем какие-то сложные замки были установлены и я решил, что просто разломаю его на следующий день. Вечером я уже ложился спать, как тут неожиданно у моего горла оказался нож. В мою спальню пробрался сообщник того негодяя и принудил меня отправить за ним солдат, чтобы те привели его сюда. Когда я выполнил эту его, так сказать, просьбу, он ударил меня и я потерял сознание, а когда очнулся, его уже не было. Потом я увидел конверт.
- В конверте был приказ?
- Да. Приказ и особые указания о сотрудничестве с Испанией. Еще там написано, что из Франции прибывает капитан Жак Мереньян. Именно он будет командовать одной из двух эскадр, создаваемых против пиратов. Вторая эскадра будет испанская, и действовать, соответственно, будет отдельно. Обе эти эскадры официально будут решать такие задачи, как сопровождение торговцев и других важных лиц в наших колониях. Да, и еще, в этом конверте лежало письмо от генерал-губернатора испанских земель в этих краях. Помимо разного рода информации о способах нашего взаимодействия, там было приписано, что податель сего конверта есть некто Мигель. Если вы, Дориан, не знаете, за его голову во французских и английских колониях назначена награда в десять тысяч. Так вот, губернатор пишет, что он специально послал ко мне этого человека, чтобы я удостоверился в его дружественном расположении и казнил этого пирата, как и полагается. Вот и все новости. Что вы думаете теперь делать?
- Можно мне прочитать все, что было в конверте?
Губернатор передал бумаги, и Дориан принялся их изучать.
- Знаете, господин губернатор, а ведь это замечательно, что Мигель скрылся от вас.
- Что же тут замечательного? Да его повесить надо было бы, - проговорил губернатор, удивленно смотря на Дориана.
-А вот смотрите. С одной стороны Мигель, к которому враждебны Англия и Франция, но нейтральны испанцы. Стало быть, он может спокойно заходить в испанские порты, мало того, он может заходить к генерал-губернатору. Испанец, хоть и отправил его на верную смерть к вам, но, думаю, рассказывать ему об этом не будет, когда Мигель заявится к нему за наградой, которую, по идее, должен был получить от вас. Губернатор, думаю, решит извлечь из него еще какую-нибудь пользу, если не сразу, то в будущем то наверняка, раз уж от вас он сбежал. Сто тысяч он, конечно, ему не заплатит, так, может, несколько тысчонок подкинет. Следовательно, Мигель будет очень зол на генерал-губернатора, и с удовольствием ему отомстит при удобном случае. Вот тут то я и должен появиться с предложением о сотрудничестве. Представляете, человек, который будет действовать в стане испанцев, да я о таком и мечтать не мог.
- Но ведь он преступник, за его голову назначена награда.
- Ну и что. Ведь награду вы можете и отменить и не считать его преступником. Я думаю смогу его убедить с помощью таких аргументов. Ну как, вы согласны?
- Согласен. Что мне еще остается. Все обвинения с него будут сняты, если эта история закончится успешно. Только вы уж уговорите его не нападать на французские корабли в будущем.
-Уговорить надеюсь смогу, вот только где его сейчас искать, неизвестно. Сейчас он уже на пути к Гаване. Догнать я его не успею. Вот куда он отправится потом? Хотя, если подумать, ведь деньги испанец ему в любом случае все не отдаст, так может он рискнет их у вас забрать? Получилось ведь у него уже один раз застать вас врасплох, почему же не попробовать еще раз. Маловероятно, но возможно. Давайте сделаем так, я попытаюсь о нем узнать у своих знакомых, а вы усильте охрану, но только так, чтобы не было заметно чужим со стороны. Если он снова попытается вас навестить, то охрана его поймает, а потом уже я с ним поговорю. Согласны?
-Да. Ладно, если что, я за вами пришлю, – губернатор поднялся с кресла одновременно с Дорианом.
“Ну, вот и отлично. Наконец-то появилась хоть какая-то зацепка с чего начать. Теперь нужно сходить в бухту, надеюсь, Диего еще не уплыл. Может он знает что-нибудь о Мигеле”…
__________________

Странник вне форума