Тема: Авантюра
Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2008, 16:36   #16
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Авантюра

Дориан пришел к бухте, и, с удовлетворением обнаружил, что корабль Диего еще не уплыл. Несколько человек из его команды сидели у костра на берегу. Они, заметив человека, приближающего к ним, резко встали и принялись разглядывать Дориана.
- Привет вам. Я к Диего.
- Мы тебя не знаем, с чего нам пускать тебя на корабль?
- Хватит и того, что Диего знает меня. Тем более я один, чего же вам опасаться? Давайте кто-нибудь в шлюпку, у меня мало времени.
Через некоторое время Дориан сидел в каюте капитана.
- Диего, я рад тебя снова видеть. Хорошо, что ты еще не уплыл. Мне стало необходимо с тобой поговорить.
- Вижу, что дело серьезное,- проговорил Диего.
- Очень серьезное. Скажи, ты случайно не знаешь Мигеля. За его голову назначена приличная сумма.
- Его самого я никогда не встречал. Но знаю одного человека, кто входит в круг его друзей. Это некто Шмулинсон. Он плавает вместе с Мигелем. Я его, кстати, недавно видел здесь в таверне.
- А он тебе не говорил, куда они собирались направиться от Тортуги?
- Нет, он вообще куда-то спешил. Мы перекинулись парой слов, и он ушел. Но я могу предположить, куда они могли направиться. Во-первых, это одно поселение, где, как мне рассказывал Шмулинсон, вырос Мигель.
Диего произнес название поселения и сказал, где оно находится.
- Во-вторых, это Бермуды. Они туда часто заходят, опять же со слов Шмулинсона. Да, кстати, ты слышал, что тут произошло на днях?
- Нет, а что? – Дориан подумал, что Диего сейчас расскажет какую-нибудь веселую историю.
- Представляешь, мои люди нашли труп одного охотника за головами, Френко. Недалеко от городских ворот. А потом и вовсе вышло интересное дело, его корабль захватили прямо в порту. Один матрос в таверне хвастался, что скоро он уйдет на этом корабле в море, и с новым капитаном. Корабль действительно ушел, а раз старый капитан не мог воскреснуть, то получается, что объявился новый. И я, похоже, догадываюсь, кто это сделал.
- И кто же этот счастливчик?
- Полной гарантии дать не могу, но мне кажется, что это некто Джек Дерри.
- А кто это? Впервые о нем слышу.
- Да я и сам не знаю. Он приходил ко мне с одним человеком, Педро, который у меня частенько что-нибудь покупает. В разговоре Джек упомянул, что у него есть корабль, но как-то не совсем уверенно. Вот я и предположил, что он только собирался достать корабль.
- Интересно. Убил охотника, захватил корабль. Я вспомнил этот корабль, видел его в порту. Очень неплох. Не знаешь, куда он мог отправиться? Они ничего не упоминали?
- Нет.
- Ладно. Спасибо тебе. Ты мне очень помог. Пока.
- Счастливо, Дориан. Как-нибудь еще увидимся.
- Обязательно.
“Отлично. Теперь я знаю, куда мне надо плыть. Завтра же отплываю к этому поселению, может, застану его там”.
На следующее утро бриг поднял паруса и плавно заскользил по волнам в направлении пиратского поселения.
Когда Дориан нашел поселение, точнее, то, что от него осталось, он сразу понял – Мигеля здесь нет. “Хмм…Испанцы уже начали осуществлять план. Быстро они взялись за дело. Не нарваться бы мне на их корабли. Здесь мне делать нечего, тут только одни трупы остались. Надо плыть на Бермуды. Может там удача мне улыбнется”.
Приплыв на Бермуды, Дориан сразу приступил к поискам. Спрашивал у знакомых, но никто ничего не знал. Наконец, один тавернщик сказал, что знает Шмулинсона, тот часто заходит к нему в таверну.
“Что же, подожду его здесь и поговорю с ним, когда он появится”.
Ждать пришлось недолго. Вечером тавернщик указал на вошедшего человека, который сразу прошел в дальний угол таверны и сел за столик. Дориан подошел к нему и то же сел.
- Вы – Шмулинсон. Мне говорил о вас Диего. Мое имя Дориан. Мне необходимо с вами поговорить.
- Давайте поговорим. Диего я доверяю. Он бы не стал болтать с тем, с кем не надо.
- Я разыскиваю Мигеля. У меня к нему есть одно выгодное предложение – провернуть интересное дельце. Чтобы не было недоразумений, сразу скажу, что я все знаю о его делах с испанцами, о той просьбе генерал-губернатора Испании, из-за которой вас чуть не вздернули на Тортуге, и из-за которой вы с Мигелем, скорее всего, не получили никакой выгоды.
- Много знаете. А для чего вам Мигель понадобился?
- Для дела. Он может отомстить Испании и генерал-губернатору, заработать денег, а также снять награду за голову от Франции. Дело опасное и серьезное, но и награда немалая.
- Расскажите все мне, а я передам Мигелю. Тогда он и решит, встречаться с вами, или нет.
- Нет. Мне необходимо поговорить с ним лично. Чтобы убедить вас сказать мне, где он находится, я дам вам сейчас прочесть часть письма губернатора Испании к губернатору Франции, которое вы доставили. Там написано про Мигеля.
Дориан достал письмо и сложил его так, чтобы можно было прочесть только то, что относится к Мигелю. Шмулинсон прочел. Дориан показал подпись в конце письма, чтобы он не подумал, что это подделка.
- Так он специально подставил Мигеля. Вот ***, – Шмулинсон посыпал проклятьями в губернатора Испании. – Но это уже неважно. Скоро губернатор умрет.
- То есть, как умрет? – Дориан удивленно посмотрел на собеседника.
- А так, Мигель поплыл в Гавану убить этого испанца и, клянусь, он убьет его.
- Только не это. Нельзя его сейчас убивать. Скажи мне, когда он отплыл, может, я успею еще его догнать и поговорить с ним.
- Сегодня утром. Но вряд ли удастся его отговорить, он очень зол.
- Все же попытаюсь. Какой у него корабль?
- Фрегат. Испанский. Мы его совсем недавно захватили. Назвали “Иерихон”.
- Я немедленно отплываю. Если мне удастся его уговорить, то, думаю, он скоро приплывет сюда.
Дориан вернулся на корабль и приказал поднять все паруса. Курс на Гавану. Необходимо выжать из корабля всю его скорость, что бы догнать фрегат.

***********************************************

- Паруса на горизонте, - прокричал впередсмотрящий.
“Только бы это был он”.
Через час стали видны очертания корабля. Еще через два часа, Дориан убедился, что корабль, а это был фрегат, принадлежит или принадлежал Испании. Прошло еще два часа. Теперь уже можно было подавать сигналы. Сигналы, подаваемые с брига, были замечены на фрегате, и, главное, поняты. Последовали ответные сигналы и фрегат спустил паруса. Через полчаса Дориан находился на палубе великолепного фрегата. Прямо перед ним стоял Мигель. Дориан узнал его, так как Шмулинсон вкратце описал своего друга…
__________________

Странник вне форума