Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2011, 17:31   #24
Kenneth MacAlpin
Лейтенант
The famous nagger
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!" Организация:"Law Society of Scotland"
Сообщений: 2,488
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 236

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ

"Пиастр, или испанский талер — название испанской серебряной монеты весом около 25 граммов."
Проведя "весовую" аналогию, получим ок. 23 грамм серебра.

"Король Яков I одновременно чеканил как золотую крону (так называемую «британскую»), так и серебряную крону (вес её был снижен до 29,807 г, а содержание серебра — до 27,527 г). Обе монеты приравнивались 5 шиллингам."
"Одновременная чеканка золотой и серебряной кроны продолжалась вплоть до 1662 года, после чего в 1663 году золотую крону в качестве основной золотой монеты Англии сменила гинея."
"Гинея (англ. guinea) — английская золотая монета, имевшая хождения с 1663 по 1813 гг."
"Название фунт стерлингов окончательно закрепляется за денежной единицей с 1694 года, когда банк Англии впервые начинает выпуск банкнот."
Не нашёл я монету, соответствующую фунту. Значит считаем - фунт стерлингов это 20 шиллингов или 4 кроны. При помощи несложных расчётов получаем 1 фунт стерлингов = 4,77 пиастра. Предлагаю округлить до 5. Получаем приблизительную похожесть на реальные деньги.

"С 1704 года началась регулярная чеканка серебряного рубля по весовому стандарту 28 грамм серебра. Эпизодически чеканились также медные и золотые рублёвые монеты (последние — в основном для обращения при дворе)."
Это так, на всякий случай. Поскольку много инфы по Российскому флоту, а по иностранцам приходится, иногда, пользоваться лишь аналогиями.

ВОПРОС: Принимаем соотношение пиастра к фунту стерлингов как 5:1?
Kenneth MacAlpin вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: