Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 28.10.2010, 20:32   #3
Black Beard
Старожил
Мичман
 
Аватар для Black Beard
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Тортуга
Сообщений: 412
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 40
По умолчанию Ответ: Центр Мейна

Когда "Кастилия” была совсем готова к отплытию, Вижила вышел на капитанский мостик и окинул взглядом порт. На пирсе он вновь увидел "знакомого" пирата.
-«Стой!» - закричал Мендес штурману и бегом бросился на берег. Пират, будучи немного пьян, не собирался убегать, а, наоборот, направился к Вижиле.
"Что вам нужно?!"- сросил торговец.
- Да, ничего. Ик, интересный "сахар" у тебя на борту.
- Тебе какое дело? Или ты тоже в торговлю решил податься? Ха-ха, посмотрел бы я на тебя, оборванец!
- Может и хочу, ладно.. пойду - сказал оборванец и поплёлся прочь.
"Хммм..."- думал Вижила. "Теперь очевидно, что здесь что-то не так. Канонир в таверне вещал что-то про нападения пиратов на нашего брата - торговца, теперь вот еще этот пристал... В любом случае, нужно вновь навестить губернатора и просить у него конвой для моего корабля."
На пристань с корабля спустился боцман, чтобы узнать, почему медлит с отплытием капитан.
- «Тут есть проблемка, Санчес, - озабоченно проговорил Мендес. – Я к губернатору, а ты скажи ребятам, чтоб привели в порядок мушкеты... на всякий случай».
Сказав это, Вижила твердой походкой направился в резиденцию, а боцман, опешив, еще долго смотрел ему вслед, прежде чем передать мушкетерам распоряжение кэпа.

Зайдя в резиденцию, Вижила попросил у губернатора конвой.
- Я могу выделить вам только бриг "Закат" в качестве сопровождения, остальные патрулируют территории.

-Хорошо, синьор. Думаю, это надежный конвой. Ведь капитан судна - Эрнан Фернандес-Барредо?
- Да, он самый. Можете идти.
Через полчаса Вижила обсудил детали плавания с синьором Фернандес-Барредо и узнал, к своему удовольствию, что бриг готов к незамедлительному отплытию. Капитаны отправились к кораблям.
"Поднять паруса!" - скомандовал Вижила, стоя на мостике.
"Надеюсь, теперь меня ничто не заставит вернуться в этот город. Удивительно: провел здесь, в Картахене, меньше недели, а кажется, что несколько месяцев. Скверное место... Ну, с Богом".
Два корабля покинули гавань Картахены в 4 часа пополудни.

Прошло около часа и за эскадрой начали следовать два шлюпа под пиратским флагом. Сразу было видно, что они идут следом за Эрнаном.

Спойлер:
Я закрасил то, шо я отписывал


Добавлено через 21 час 58 минут

Фух, вот продолжение моего творения...
Спойлер:
В начале первого в своей жизни морского сражения Вижила был воодушевлен, хотя за внешней уверенностью в победе и рассудительностью скрывалось немалое волнение. Мендес не знал, чего ожидать от битвы и благодарил судьбу за то, что все же не ушёл из Картахены без конвоя.
День клонился к вечеру, солнце палило не так сильно, как в полдень, но было жарко. Вижила вызвал в свою каюту главного канонира «Кастилии», Гонсало Мезу.
-Вызывали, капитан?.. нетвёрдо спросил артиллерист.
-Да, Гонсало. Слушай меня, – бодро начал Мендес. Шлюпы этих разбойников несут более тяжёлую артиллерию, чем наша. Но орудий больше у нас. Поэтому мы сблизимся с неприятелем и разметаем его в щепки с расстояния двух-трёх кабельтовых. План ясен?
-Так точно, капитан! – уверенность Мендеса передавалась и Мезе.
-Это всё, что тебе нужно знать. Остальным займёмся мы с Родригезом -штурманом. Готовь орудия!
-Есть готовить орудия! – отчеканил Гонсало и вышел из каюты капитана без тени той неуверенности, с которой он туда входил.
План Вижилы в исполнении Родригеза удавался. Пираты же разделились и явно пытались окружить корабли торговцев. Противники стремительно сближались, на борту «Кастилии» шла активная подготовка к делу. Все звуки: и возгласы матросов, и щелчки затворов мушкетов, даже хлопанье парусов на свежем ветру – доставляли Вижиле удовольствие, способное заглушить в нем волнение и страх – чувства, по мнению Мендеса, недостойные настоящего капитана.
«Кастилия» и «Закат» шли в бейдевинд, поэтому бриг, с его прямыми парусами, мог развить не слишком большую скорость. Пираты, в свою очередь, приближались очень быстро, идя навстечу эскадре Вижилы. Фернандесу-Барредо был отдан приказ стрелять по противнику, как только расстояние сократится до полутора миль. Разбойники шли, давая залпы только из носовых орудий, видя желание торговцев сократить дистанцию и надеясь молниеносно абордировать шхуну и уйти от брига в бейдевинд . Ни та, ни другая сторона не добилась почти ничего в ходе перепалки издали. Можно сказать, что настоящий бой начался с момента, когда пираты окружили торговцев, и расстояние сократилось до 1-1.5 кабельтовых. Сложилась ситуация, при которой шхуна "Кастилия" действовала против более слабого шлюпа "Весельчак", а бриг "Закат" - против главного корабля пиратов шлюпа "Безумие и Ужас".
Теперь мушкетеры Вижилы могли вести прицельный огонь, канониры не отставали. После каждого попадания снаряда по кораблю противника матросы радостно смеялись, моральный дух команды возрастал с каждой минутой. Люди, казалось, не замечали потерь среди своих, меду тем выбыло уже трое матросов убитыми и пятеро ранеными. Один из залпов противника сильно повредил носовую часть «Кастилии», сразу два орудия вышло из строя, взрывом убило обоих канониров и оглушило юнгу, матросы быстро потащили контуженного в каюту.

Прошло около минуты, и «Весельчак», потерявший с начала сражения около половины своего экипажа, пошел на абордаж. С диким ревом пираты ворвались на "Кастилию", но организованный боцманом мушкетный залп остудил пыл разбойников. Многие из них погибли сразу, другие пытались прорваться в трюм шхуны, но все, в конце концов, пали в бою. Правда, капитан флибустьеров, устрашающего вида, покрытый шрамами человек, яростно набросился на Вижилу, едва успевшего достать из ножен свой катцбальгер и блокировать первый удар врага. Пират проводил град атак, Мендес отступал. Неизвестно, чем бы закончилась схватка, если бы Педро, преданный Педро да Сильва, не налетел с разбегу на врага и не сбил его с ног. Вижила успел нанести разбойнику опасное ранение, Педро же нокаутировал противника страшным по силе ударом кулака.

-Фух, Педро, спасибо тебе, друг, - с трудом выговорил запывавшийся Мендес.
-Рад стараться, капитан! – расплываясь в широкой улыбке ответил первый помощник.

Абордаж был выигран. Тем временем, артиллерийским огнем "Закат" снес "Безумию и Ужасу" грот-мачту, и сопротивление пиратов стал бесполезным.
Шлюп вёл огонь из носовых орудий, но не причинял бригу особого вреда. Одно ядро брига попало в крюйт-камеру, и шлюп пошёл на дно.

В трюме захваченного корабля не было найдено ничего интересного: дешевое оружие, провиант, трупы парочки губернаторов… Зато в каюте имелся неплохой фальчион капитана Джо Мясника, погибшего в бою (ранение, нанесенное ему Вижилой, оказалось смертельным), который Мендес с радостью взял вместо своего катцбальгера.
- «Педро!»
- «Да, капитан!»
- «Вижу, твоя сабля уже совсем никуда не годится... Вот, держи этот катцбальгер, он вполне неплох».
- «Благодарю, капитан, я давно мечтал о таком клинке, - восхищенно проговорил да Сильва и сразу же рассадил мечом бочонок из-под пороха, стоявший неподалеку.
В этот момент в каюту вошел судовой врач.
-«Капитан, в плен попало пять человек вражеской команды, один из них безнадежен» - с удовольствием сказал он.
-«Хорошо, я поговорю с ними».
В кубрике, где лежали раненые пленники, Вижилу ждал сюрприз – сразу у дверей лежал тот самый пират, что следил за торговцем в Картахене.
"Ах это ты, негодяй, устроил! Хорошо, что ты долго не протянешь, а не то мне пришлось бы лично тебя убить" – гневно прокричал Мендес.
Подумав, он сказал: "Так, пока ты можешь говорить, ответь, на кого вы работали? Много кораблей захватили?"
Пират посмотрел на него и засмеялся хриплым голосом:
-Кхе-кхе - закашлялся он. Ты ни чего не узнаешь, но тебя повесят на рее твоего же корабля.

- Ты в бреду, что ли, бродяга? - удивился и насторожился Мендес.

-Это ты сам сбредишь, когда Смерть за тобой придёт - ответил пират.

-Я знаю, что тебе нужно, мошенник. Думаю, от бутылочки рома и приличной перевязки ты не откажешься, так? – с насмешкой спросил Вижила.

-Да зачем мне ром и перевязка? Сначала расскажу, а потом за борт? Неет, не на того наехал.- через силу улыбнувшись, проборомотал разбойник.

-Что же предложишь со своей стороны?

-Я расказывать ничего не сбираюсь, не надейся...

-«Хорошо, - отвечал Мендес, постепенно выходя из себя. - Ты отвечаешь мне на три вопроса. За первый мой врач тебя лечит. За второй - я даю тебе шлюпку с этой шхуны. За третий - провиант, ром, лекарства на первое время и выпускаю с тобой на шлюпке троих попавших в плен, как и ты, твоих товарищей. Идет?

- Ну, что ж... Забодай тебя креветка, какие вопросы? – устало спросил пират.

- Ваш капитан был членом Берегового Братства?

-Нет.

Вижила нахмурился и собрался с мыслями.

- Как вы узнали о моем рейсе и грузе? – взволнованно спросил торговец.

- Шпионы доложили, - небрежно ответил пленник.

Мендес рассмеялся, услышав этот ответ.
- Ясно, едва сдерживая смех, сказал Вижила. - Третий ха-ха... вопрос...: откуда у тебя такие модные сапоги? ха-ха-ха!

- С трупа снял, - сверкнув глазами, выпалил раненый.

- Хорошо, хорошо. На рею его!

- Уууууууууу, кровожадный какой! А я думал это я один такой!..

- «Ладно, шучу. Вижила Мендес держит свое слово! Как только ты и твои дружки выздоровеете, уйдете отсюда на шлюпке. Удачи».

Капитан покинул кубрик в хорошем расположении духа. Доктор проследовал за ним.

- «Доложите мне о потерях в ходе битвы».
- «38 человек погибшими, 15 ранеными, капитан», - мгновенно отрапортовал врач.
- «Что же, это много… но и бой был непростой. И еще, доктор, хочу вас попросить, – прошептал Вижила, - притрави этого мерзавца мышьяком, да так, чтоб умер сразу после освобождения».

Эрнан Фернандес-Барредо нанес визит Вижиле, капитаны обменялись поздравлениями с победой и впечатлениями от битвы.
Изрядно потрепанные, корабли продолжили свой путь.


Кому хватило терпения дочитать, СПАСИБО!

Переход в локацию, команда 80 -> 42 человека, повреждена носовая часть "Кастилии"

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
До конца июля в цирке на Тортуге свирепые корсары улыбаются, шутят; и всё это на дне рождения Д'Ожерона!!!

-------------

Лучшая игра пиратской тематики: Пираты Карибского Моря

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 30.10.2010 в 11:59. Причина: Добавлено сообщение
Black Beard вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (29.10.2010), Mephistopheles (29.10.2010), Natali (31.01.2011), Дон С. (24.02.2011), Жан Бурбон (23.01.2011), Эрин О'Коннэлл (29.10.2010)