Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2012, 13:42   #19
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Багамские острова

Несколько часов назад начался сильный шторм, шёл сильный дождь, на море поднялись высокие волны, воздух наполнен брызгами.
Огромная волна нахлынула на палубу фрегата, корпус корабля затрещал и накренился на правый борт, за борт упали какие-то ящики и бочки, рулевой повернул штурвал влево.
- Проклятый шторм. - проворчал я.
В это время, несколько матросов и боцман Альберто (я назначил этого моряка боцманом после гибели Жака во время боя с пиратами), находящиеся на фок-мачте, пытались свернуть и закрепить паруса. Нос судна зарылся в воду, но вскоре вынырнул, ветер сорвал фок-марсель. По вантам Альберто спустился на палубу и что-то крикнул мне, но ветер заглушил его слова.
- Что ты говоришь? - закричал я.
- Я говорю, что все паруса на фок-мачте, кроме марселя, свёрнуты. - ответил Альберто.

К утру следующего дня шторм прошёл, никто из матросов не был смыт за борт. Моряки принялись наводить порядок на палубе, я прохаживался по корме и смотрел на горизонт, с севера шло какое-то судно, я взял подзорную трубу и оглядел неизвестный корабль, им оказался английский галеон, он был сильно повреждён, бизань-мачта отсутствовала, судно шло с креном на правый борт. '' Какой безумец решил проплывать мимо Бермудских островов в одиночку? Ведь в этих водах полно пиратов. Наверное эта посудина входила в состав торгового каравана.''. - подумал я, а вслух сказал.
- Орудия к бою. Сейчас мы возьмём английский галеон на абордаж.

Джон Найд - капитан торгового галеона ''Удача'', прохаживался по палубе своего корабля. После того, как в прошлом году его судно было взято на абордаж французским кораблём ''Дневной бриз'', его сместили с должности капитана фрегата, он купил галеон и выполнял поручения торговцев - перевозил грузы. Несколько дней торговый караван, в состав которого входила ''Удача'', покинул гавань Форта-Майерса, но шторм разбросал корабли в разные стороны. Теперь Найд думал о том, куда надо вести судно. В Нассау? Или лучше вернуться в Форт-Майерс. В трюме ''Удачи'' находился груз паприки, а воды вблизи Багамских островов кишат пиратами. Размышления Джона прервал крик вахтенного.
- Корабль на горизонте, идёт под французским флагом.
Найд осмотрел французский корабль в подзорную трубу, это был фрегат ''Дневной бриз'', корабль Жана Бурбона.
- Чёрт. - выругался Джон, а потом крикнул. - Пушки к бою! Отправим вражескую лоханку на дно.
- Капитан, вы в своём уме? - спросил один из матросов. - Часть команда погибла во время бури, галеон сильно повреждён. Они потопят нас.
- Молчать! - рявкнул Найд.
- Капитан, мы проиграем... - начал штурман, но капитан перебил его.
- Заткнись, иначе я выброшу тебя за борт, сухопутная крыса. - заорал Джон, однако увидев, что в него из мушкетов прицелились несколько матросов, замолчал, а потом сказал. - Ладно, мы сдадимся.

Я наблюдал за вражеской лоханкой в подзорную трубу, матросы на палубе ''Удачи'' о чём-то спорили.
- Капитан, пушки заряжены. - доложил канонир.
- Выстрелите из носовых орудий. - приказал я.
Над ''Дневным бризом'' взвился дымок, ядра пролетели над морем и упали в воду. Вскоре галеон лёг в дрейф, на палубу вражеского судна полетели абордажные крючья.
- Что вам нужно, негодяи? - спокойным голосом задал вопрос капитан ''Удачи''.
- Какой груз перевозите? - поинтересовался я.
- Перец. - угрюмо отозвался капитан.
- Перегрузите груз паприки в трюм ''Дневного бриза''. - приказал я матросам.
После того, как моряки перегрузили паприку на фрегат, мы расцепили корабли, вскоре галеон скрылся за горизонтом, вечером на севере показался остров Андрос, через несколько часов мой корабль бросил якорь недалеко от берега.

Продолжение следует.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (03.11.2012), Дон С. (20.06.2013)