Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2011, 03:00   #96
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
...но помню же твои посты в этой теме, поэтому не думаю, что ты столь ограничен и считаешь, что в мире рулит лишь грубая сила...
Спасибо, мне очень приятна такая реакция на вопрос о том, чем же, в сущности сегодня является айкидо и почему многие адепты этого БИ производят впечатление (только ли производят?) людей, которые мало на что способны в реальной драке. Возможно, это признак ограниченности - задавать такие вопросы, но мне как раз кажется, что мой вопрос вполне резонен.

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
как ваще можно айки сравнивать с боксом и прочими единоборствами, где эта самая сила важна...
А я не сравниваю айки с боксом или кёкусинкаем. Я интересуюсь эффективностью разных единоборств. И если я точно знаю, что хорошо поставленный удар и отработанный блок действительно эффективны в драке, то эффективность единоборства, в котором базовая техника состоит из уходов и перехватов (часто преподаваемых исключительно как кихон), лично у меня вызывает сомнения. Да, сам О-Сенсей говорил, что айкидо на 70% состоит из атэми, но я не был еще ни в одном додзё, где айкидоки тренировались бы с макиварами и боксерскими грушами.

Что касается силы, то она требуется как боксеру, так и айкидоке. Если в бою есть возможность грубо, жестко, тупо ударить, то эту возможность надо всегда использовать. Да и что это за боец, который и 50-ти раз отжаться не может?

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
остаться живым/здоровым и лишить врагов возможности нападать - вполне реально.
Я занимался айкидо два года (ивама-рю). Да, безусловно, для айкидоки это не срок. Однако времени для того, чтобы познакомиться с этим БИ, по-моему, было вполне достаточно. А вопросы я задаю потому, что мне хочется понять, чем же я занимался (и, надеюсь, еще буду заниматься).
Мое впечатление: айкидо прекрасно учит стратегии боя, по-настоящему развивает взаимосвязь "разум-тело", знакомит с физикой человеческого тела. Техники айкидо сами по себе действительно смертельны и вполне работают. Когда человек "бегает по кругу" с заломанной рукой или падает через голову, это никакой не балет, а суровая правда боя: хочешь сохранить руку\шею\голову\жизнь, умей вертеться.

Однако применение этих техник в бою чрезвычайно затруднительно, зачастую даже невозможно. И когда айкидока считает, что он сможет выиграть бой исключительно при помощи шихо-наге, коши-наге или иккё омоте, он очень сильно заблуждается. Чтобы эффективно противостоять человеку, который не хватает тебя, как идиот, за запястье или проводет шомен-учи бутылкой в голову, а лупит тебя руками и ногами, "ныряет" и проводит броски, нужно уметь хорошо и крепко бить, блокировать ответные удары и в принципе быть знакомым с тем, что принято называть "тупым мордобоем". Только овладев базовыми принципами "мордобоя", ты будешь чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы применять технику айкидо. иными словами, айкидо - это БИ для продвинутых юзеров, но не имея базы, заниматься им... скажем так, не очень эффективно.

Вот очень показательное видео - айкидока развлекается со своим другом джиу-джитсером: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Очень хорошо видно, что айкидока не владеет именно "базовой техникой" боя - не умеет бить, плохо реагирует на удары и "нырки", банально не знает, куда девать свои руки. Его этому не учили. К сожалению, именно такой стиль боя мне случалось наблюдать много раз, и точно так же я себя вел в дружеских спаррингах со знакомым самбистом.

У меня есть подозрение, что О-Сенсей эту "базовую технику" и не ставил по той простой причине, что большинство его первых учеников обладали данами в других БИ. А затем эту "высокую" технику стали распространять по всему свету именно как базовую.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от J-MAY Посмотреть сообщение
хоть я не занимался айкидо но точно знаю что мастера данного искуства не так просты как кажуться
Большинство из таких мастеров пришли в айкидо, имея эдак второй дан по дзюдо или карате... Сам Морихей Уэсиба, прежде чем создать свою школу, прошел очень долгий путь "жестких", "контактных", "ударных" поединков.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (09.08.2011), J-MAY (09.08.2011)