Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2011, 17:49   #6
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Дилижанс отправлялся ранним утром с рыночной площади. Когда Теодор и несколько матросов с его корабля добрались до неё, их внимание сразу привлек тот факт, что карету караулили четверо солдат. Однако на первый взгляд всё было в порядке - кучер дремал, конюхи седлали лошадей, предназначенных для путешественников, Мендоса нервно мерил шагами площадь.
- Наконец-то! – воскликнул Рамон, завидев капитана. – Хоть вы объясните мне, что происходит!
- Тот же самый вопрос я могу задать вам, - ответил Теодор. – К чему этот почётный караул?
- Говорят, приказ губернатора… Никак вас охранять? – насмешливо спросил Мендоса.
Теодор отрицательно покачал головой.
- Вряд ли. Эй, служивые! – обратился он к солдатам. – Что охраняете?
- Не твоё дело, - лениво отозвался мушкетёр с коротким шрамом на лице. – Наше-то дело маленькое - командир приказал, мы выполняем.
- А если так? – капитан продемонстрировал ему уже не раз выручавшее письмо отца Доминго. – Грамоте, надеюсь, обучен?
Тот кивнул и, отчаянно морща лоб и шевеля губами, начал разбирать написанное. Наконец, встретив в тексте что-то, по-видимому, показавшееся ему убедительным, солдат вытянулся во фрунт и вернул письмо.
- Виноват, ваше сиятельство, не признал. Но приказ есть приказ…
- Так что за приказ-то? – перебил его Теодор. Мендоса с любопытным видом подошёл ближе.
- Приказ губернатора. Груз там какой-то важный, а мы его сопровождаем в Мехико.
- Какой ещё груз? – не выдержал Рамон.
- Не могу знать, - пожал плечами мушкетёр. - Всю ночь готовили к отправке.
Теодор усмехнулся:
- Ясно. Старый мошенник… - добавил он шёпотом. Прижимистый губернатор не мог позволить себе отпустить в столицу почти пустой дилижанс.
- Что ж, по коням, господа!
Солдаты растолкали кучера и погрузились в карету, Мендоса вскочил на коня и поскакал к городским воротам. Теодор поехал следом. За ними последовал дилижанс, а за дилижансом - матросы с «Витязя». Полчаса спустя процессия выехала за пределы города, направляясь на запад. Впереди были многие мили пути…
Дон С. вне форума
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (25.07.2011), Flibustier (26.05.2011), Kenneth MacAlpin (29.05.2011), Mephistopheles (25.05.2011), Natali (01.09.2011), Жан Бурбон (25.05.2011), Эрин О'Коннэлл (25.05.2011)