Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2011, 15:19   #8
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Покинув опасный участок, путешественники некоторое время ехали молча, стремясь как можно скорее отдалиться от леса и добраться до хоть какого-нибудь жилья. Теодор вновь скакал впереди, но его вскоре нагнал Мендоса.
- Я заметил, тот головорез успел вам что-то сказать, - после небольшой паузы начал он. – Что-то полезное для нас?
- Не думаю. Больше похоже на предсмертный бред – какие-то чёрные всадники, которые якобы отомстят за них.
- И ни слова о том, почему было совершено нападение?
- Нет. Я предполагаю, они уверились, что мы не будем платить им «отступные» - вполне резонно, кстати, - и решили ударить сразу… Или захотели взять весь груз…
Рамон отрицательно покачал головой. Впрочем, в темноте капитан, внимательно глядевший вперёд, а не на собеседника, этого не заметил.
- Мы ведь не знаем местных порядков, - продолжал Теодор. – Если допустить…
- Нет. К сожалению, дело в другом, - перебил его Мендоса. – Я поговорил с кучером, и он заявил, что подобных налётов здесь никогда не было. Утверждает, что ему удавалось избегать подобных встреч, но его знакомые сталкивались с местными бандитами. И те действовали по-другому: перекрывали дорогу и выходили с угрозами; в некоторых случаях заранее «снимали» охрану – но никогда не пытались просто убить всех.
Теодор задумался и чуть не пропустил поворот. Но Рамон вовремя заметил свет одинокого фонаря на близлежащем холме. На фоне ночного неба еле заметно проступал силуэт высокого здания.
- Взгляните, там наверняка живут люди!
Теодор повернулся и посмотрел в указанном направлении.
- Мигель! Ми-ша! – крикнул он, обернувшись назад. Перед ним немедленно появился один из матросов, бывший тульский крестьянин Копырин, попавший в своё время в немилость к барину. Сбежав от того, он нанялся к Теодору и, быстро освоив морское дело, остался на борту корвета матросом.
- Видишь дом? Съезди, посмотри, что там такое.
Копырин ускакал в темноту, но быстро вернулся.
- Кажется, постоялый двор, - неуверенно ответил он. – Только темно там и людей не видать.
- То, что нужно! – обрадовался капитан.
- Что он сказал? - полюбопытствовал Мендоса.
- Похоже на гостиницу, - перевёл Теодор. – Нам всё же повезло.
- Кто знает… - сделал неопределённый жест Рамон, но капитан уже уехал.
Добравшись до одинокого здания, Теодор спешился и немедля заколотил в дверь. Вскоре с той стороны послышались негромкие шаги. Рядом, в стене, открылось крохотное окошко, и чьи-то внимательные глаза оглядели приезжих; Теодор сделал вид, что ничего не заметил.
Наконец окошко захлопнулось, и немедленно отворилась дверь.
- Добро пожаловать в гостиницу «Калифорния»! – произнёс по-английски немолодой обрюзгший человек с глубоко посаженными, маленькими бегающими глазками, по-видимому, хозяин. Посетители удивлённо уставились на него, солдат машинально потянулся за саблей. Хозяин понял, что ляпнул лишнего и рассыпался в извинениях.
- Я ведь сам из английских колонистов, - извиняющимся тоном объяснял он. – Не подумайте плохого, господа…
Господа согласились не думать плохого, но от ужина отказались. Гостиница оказалась крайне неуютным местом, и хозяин был единственной живой душой во всём большом доме. Сам он, впрочем, объяснял это тем, что отправил семью в город к родне, однако непохоже было, что в гостинице обитает семья. Рассудив, что утро вечера мудренее и оставив раненых на попечение хозяина, под присмотром солдат, путешественники разместились в комнатах на втором этаже. Теодор, почувствовав наконец накопившуюся за день усталость, подпер на всякий случай дверь, улёгся на жёсткую кровать и задремал.
Дон С. вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (25.07.2011), Flibustier (20.07.2011), Mephistopheles (31.05.2011), Natali (01.09.2011), Эрин О'Коннэлл (31.05.2011)