Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2011, 11:30   #17
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Выслушав сбивчивый рассказ Теодора, Франсиско де Ланда повёл себя на удивление спокойно.
- Не так всё мрачно, молодой человек. Большая часть наёмников всё-таки убита, на прежнее место они уже не вернутся, к тому же, я думаю, вам удалось сильно припугнуть их. А деморализованный противник почти не опасен, - пожал он плечами.
Теодор промолчал.
- Я уже получил отчёт командира группы. Им удалось найти в лагере наёмников некоторые весьма любопытные документы, и... Впрочем, сейчас это неважно. Вы неплохо проявили себя, и я вновь убеждаюсь в правоте вашего друга. Но ответьте, какими навыками, кои могут оказаться полезны, обладаете вы? Вам знакомо судовождение, фехтование и стрельба...
- Ну-у-у… Пожалуй, ораторское искусство, риторика, - он усмехнулся, вспомнив, как торговался с купцом на Тортуге, - владею несколькими языками – неплохо знаю каталонский и португальский, французский, русский, хуже – немецкий и итальянский. Английский понимаю, но сам составлять фразы не могу.
- Неплохо, - кивнул Франсиско де Ланда. – Это всё, безусловно, пригодится.
- А как же бой? Я думал, в основном сражаться придётся…
- В бой вы, капитан, пока не пойдете, — холодно сказал архиепископ. Теодор незаметно для него облегчённо вздохнул. — И когда сможете пойти, обещать вам сейчас не сумею. Впрочем… С метательным оружием обращаться умеете?
- Не приходилось.
- Так вот, освоите метание гранаты — стоя, лежа, сидя, через голову, из всех положений. Научитесь бросать кинжал так, чтобы за десять — пятнадцать шагов поразить насмерть врага. Ну а еще, конечно, должны вы освоить бег с препятствиями, прыжки в длину и высоту, и обязательно – скрытное передвижение.
Теодор заметно скис.
- Ваше преосвященство, это ж для ваших специальных групп необходимые умения!
- Вам они тоже лишними не будут.
- Но это сколько времени учиться надо!
Архиепископ будто спохватился:
- И впрямь… Тогда будете тренироваться постепенно, по возможности. А английский… Знаете, как говорится, чтобы победить врага, нужно его хорошо знать… А в ваших знаниях не уверены даже вы сам. Алонсо!
В кабинет вошёл невысокий, абсолютно лысый пожилой человек в коричневой рясе.
- Пообщайтесь с господином по-английски, - приказным тоном распорядился архиепископ и вышел, прикрыв за собой дверь.
- Do you speak English?
- I do, но плохо, - честно ответил Теодор.
- М-да… Придётся начать с азов.

- …Действительно знает, но чтобы хорошо выучить язык, нужно время.
- А времени у нас, к сожалению нет.
Алонсо молча развёл руками.
- Ладно, надеюсь, у него будет возможность позаниматься. Благодарю вас, вы свободны.
Алонсо поклонился и вышел, а Франсиско де Ланда обратился к Теодору.
- Что ж, отвлечёмся от обучения. Вот ваше задание, - он протянул капитану запечатанный конверт. – Вскроете по прибытии в Тампико, куда вы должны выехать уже сегодня.
- Но... Мы прибыли из Веракруса.
- И попали в засаду. Сейчас напишете экипажу письмо, где всё объясните и укажете точку встречи.
- А...
- Прибыв в Тампико, вы найдёте в порту бриг «Сан-Кристобаль». Его капитан уже предупреждён, судно готово к отплытию в Гавану, ожидают только вас.
Теодор, решив не спорить, набросал несколько строчек для Фиделя, в которых без подробностей изложил ситуацию и указал место встречи – порт Гаваны.
- Курьер с письмом выезжает немедленно, вам же на сборы – час.
Теодор поспешно распрощался и помчался собирать вещи и искать своих матросов.
Дон С. вне форума
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (06.08.2011), dr.Aleks (06.08.2011), Flibustier (06.08.2011), Mephistopheles (06.08.2011), Natali (01.09.2011), Вайпер (06.08.2011), Жан Бурбон (06.08.2011), Эрин О'Коннэлл (06.08.2011)