Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2013, 21:10   #25
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Допрос проходил в тёплой, почти семейной обстановке и напоминал скорее застольную беседу:
- А помните, Тортуга, март прошлого года?..
- Нет. На Тортуге я тоже не был.
- А...
- Не был! - воскликнул пленник. В дверь каюты заглянул часовой и, убедившись, что капитан в порядке, вернулся на пост. - Меня уже допрашивали в крепости и будь я проклят, если понимаю, чего хотите добиться от меня вы! В этих чёртовых тропиках я торчу не больше трёх месяцев, из них почти всё время — в компании сомнительных головорезов, посему теперь, как военнопленный, требую гуманного отношения!
- В таком случае скажите, военнопленный, какую сторону вы занимаете в данном конфликте? - Теодор задумчиво полистал изъятые у пленника бумаги, которые ему отдал Рамирес. - Не похожи вы на кадрового офицера...
Пленного звали Зигфрид. Из того, что рассказал Рамирес и того, что Теодор сам узнал от пленника, формировалась довольно подробная, но малополезная картина — тот мало что знал о нанимателе, но довольно охотно рассказывал о своём прошлом. Сирота из Мельдорфа, бежал на торговом судне в Голландию вскоре после Бредского мирного договора, поступил юнгой на флот. Матросом участвовал в сражении при Солебэе, был замечен командирами и пару лет спустя пошёл на службу в морскую пехоту, где уже через пять лет получил офицерское звание. После Бичи-Хэд оказался в французском плену, откуда удалось бежать лишь в 1694 году. После этого больше пяти лет странствовал по Европе в качестве наёмника, пока не оказался командиром неизвестного воинского подразделения в Новом Свете.
- А что, без эполет — уже не офицер? - угрюмо отозвался пленный. - И дознавателям я то же рассказывал.
- Но я ведь не дознаватель.
- Тогда какого дьявола... А куда вы, собственно, держите курс? - резко переменил тему Зигфрид.
- Гавана-де-Куба, - охотно ответил капитан. - Вы не отвлекайтесь, помимо Тортуги был ещё Веракрус...
- Да чёрт тебя побери, сколько можно повторять, что не был я нигде, кроме Ямайки и того проклятого... э... Katakombe...
- Я вас понял, - сказал Теодор. По его настоянию разговор шёл по-испански.
- И кроме этой... группы «Мьёллнир» никого и ничего не знаю.
- Откуда поступали указания?
Пленный зло посмотрел на самоуверенного юнца.
- Была встреча с заказчиком или его представителем. Имени не знаю, внешне — совершенно неприметный тип. Это было в порту... не помню, как назывался городишко. На Ямайке.
Теодор разложил перед ним карту Карибского моря. Зигфрид присмотрелся.
- Негрил. Изначально задача заключалась в подготовке пути для свободного и незаметного проникновения в Кампеше, а дальнейшие указания мы должны были получить от агента в городе.
Теодор кивнул. Агента взяли под арест в первый же день.
- Больше ничего не знаю.
Капитан разочарованно вздохнул. Организация скрывала свои планы от сторонних исполнителей, нужно было искать кого-то из приближённых пресловутого Расселла.
- Хотя... Вспомнил.
Теодор заинтересованно повернулся.
- Ещё раз повторяю — на Тортуге я не был, - язвительно посмотрел на него Зигфрид, - но припоминаю, что господин, который осуществляет руководство из городка Негрил, упоминал это название. Речь шла о... хм... О провале Дюрандаля. Вы знаете, где это?
- Нет, - задумчиво ответил Теодор. - Я постараюсь выяснить. Что ж, спасибо. Если вспомните что-нибудь другое — сообщите, я ещё загляну.
Пленный молча растянулся на койке.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (11.02.2013), Natali (01.07.2013), Жан Бурбон (10.02.2013), Эрин О'Коннэлл (10.02.2013)