Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2013, 11:13   #62
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Центр Мейна

Вскоре мы добрались до Порто-Белло. из сорока человек, месяц назад отправившихся на поиски сокровищ, вернулось только четверо. Жаль, что мы не смогли забрать все деньги, которые находились в подземелье. Распрощавшись с моими спутниками, я отправился на верфь, её владелец сидел за столом и что-то писал, подняв голову, он вздрогнул, выронил из рук перо и закричал.
- Зачем ты явился сюда, призрак? Убирайся в свой загробный мир!
- Я живой, идиот, - злобно зашипел я, - Ремонт корабля, я надеюсь, завершён?
- Да, да, сеньор. - испуганно ответил хозяин верфи.
Заплатив лодочнику десять пиастров и велев ему грести в сторону ''Дневного бриза'', я расположился на корме шлюпки и рассматривал корабли, которые находились в гавани Порто-Бело. Недалеко от берега бросил якорь военный бриг ''Фердинанд''. На корме судна были видны следы пожара, грот-мачта отсутствовала. Видимо недавно корабль участвовал в бою.
- Откуда прибыл бриг ''Фердинанд''? - задал я вопрос лодочнику.
- Из Белиза, сеньор. Он сопровождал торговую шхуну, недалеко от Порто-Бело эскадру атаковали четыре пиратских шлюпа. Но Дельвес, капитан брига - опытный капитан, он много лет командует этим судном. Бой был проигран пиратами, все шлюпы отправились на дно, правда шхуна тоже еле удержалась на плаву.
- Какие слухи ходят по тавернам?
- Один купец, который прибыл сюда из Тортуги, рассказывает, что в Наветренном проливе исчезают торговые суда.
Распрощавшись с лодочником, я поднялся на палубу фрегата, вахтенные узнали меня. Дверь, ведущая в капитанскую каюту, была приоткрыта, из комнаты доносились голоса офицеров.
- Капитан де Альварес, я считаю, что надо возвращаться на Тортугу, отряд ушёл в джунгли уже месяц назад и с тех пор от них нет никаких известий. Они погибли. - сказал казначей.
- Да, я тоже думаю, что они погибли. В этой проклятой сельве много дикарей, они их и убили. - произнёс боцман.
- Скажите, а кто такой капитан де Альварес? - спросил я, войдя в каюту.
- К... к. капитан? - удивился Диего.
- Команда подумала, что ты погиб, - раздражённо произнёс Мигель де Альварес, - Вот они и назначили меня капитаном.
- Ладно, Диего, отправляйся в магазин и скажи торговцу, чтобы завтра утром доставил на борт двадцать одну тонну провианта.
- А почему это ты отдаёшь приказы? Ты ведь теперь не капитан. - усмехнулся де Альварес.
- Капитан на этом корабле - я. - спокойно ответил я, - А если ты не согласен с этим мнением, то вызвать меня на дуэль и убить.
Первый помощник встал из-за стола, что-то злобно прошипел и вышел из каюты.
- Кстати, капитан, а где канонир Мишель? - спросил Альберто.
- Его убили дикари. - ответил я.

10 марта фрегат покинул гавань Порто-Бело и направился в Тортугу.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (26.03.2013), Дон С. (20.06.2013)