Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2013, 12:36   #32
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

- Мадам, вы точно уверены, что в этих джунглях зарыты сокровища? – Проныра звонко хлопнул себя по плечу, безуспешно пытаясь убить назойливых насекомых, и продолжил – по-моему, кроме гадов и кровососов тут больше ничего нет.
- Прекрати ныть, ведёшь себя, как кисейная барышня – спокойно отозвалась Сейбл, не отрывая глаз от карты – так, если я правильно понимаю, тут должна быть развилка, а клад находится у большого дерева.
Девушка огляделась по сторонам, затем ещё раз сверилась с картой и решительно пошла вперёд. Маленький отряд углубился в лес на полмили. Под весёлое щебетанье птиц и стрекот цикад, они шли по еле заметной тропинке, поросшей густой травой. Наконец, во всём великолепии на опушке показалась огромная секвойя. Её необъятный ствол окутывали сотни зелёных лиан, которые причудливо переплетались, устремляясь ввысь. Крона почти потерялась за этой бархатной завесой, и найти на ней какие-то зарубки не представлялось возможным. Сейбл опустилась на сочную траву и открыла флягу с водой. Что теперь? Рубить лианы – бессмысленно, тут всей команде работать не меньше недели. А им впятером тем более не управиться. Копать на милю вокруг в слепой надежде на удачу – тоже не вариант. Сейбл покрутила карту, которую выучила до последней закорючки на пергаменте и тоскливо обернулась к Проныре:
- Мы на месте, но один чёрт ведает, где нужно копать. Тут написано, начинать поиски под зарубками на дереве.
- Да мы так весь Мейн перелопатим – присвистнул Джек – Ствол два десятка человек не обхватят.
- Вижу, не слепая – огрызнулась девушка – будем искать зарубки.
Джек обречённо вздохнул, почесал затылок и жалобно посмотрел на Сейбл, но та уже подошла к матросам и давала указания, что нужно делать дальше. Один из парней подхватил топор и приблизился к секвойе, внезапно почва ушла из-под его ног, а он с коротким вскриком провалился под землю. Несколько мгновений все ошарашено глядели на зияющее отверстие возле дерева и как один кинулись на помощь пострадавшему. Подбежав к самому краю, Сейбл наклонилась вперёд, но тут же отступила обратно, спасать было уже некого. Бедолага угодил в одну из «волчьих ям», а колья, расставленные умелой рукой на дне ловушки, с лёгкостью пронзили его тело насквозь. Оставшиеся в живых нерешительно замерли у края смертоносной ямы, с ужасом глядя на окровавленные останки того, кто минуту назад был их товарищем. Сейбл осмотрелась по сторонам, экспедиция перестала казаться увеселительной прогулкой на пару часов и превратилась в гонку на выживание. Одному Богу было известно, откуда взялась эта ловушка и какие ещё «сюрпризы» были припрятаны под раскидистыми ветвями гигантского дерева. Как ни велик был соблазн дюйм за дюймом обыскать и перекопать всё вокруг, но теперь это становилось опасной игрой со смертью. Едва она пришла к такому решению, тело покойного сотрясли судороги, вскоре он затих окончательно. Двое матросов неотрывно смотрящих на умершего с воплями кинулись прочь от этого места, но тут же попались в сеть, разложенную на земле. Её края сомкнулись и в одно мгновение беглецы оказались висящими в трёх футах над землёй. Раскачиваясь в очередной ловушке, они пытались выбраться, но ничего путного из этой затеи не выходило.
- Не дёргайтесь там! – прокричала Сейбл – Ещё не хватало, чтоб вы разбились.
Со стороны джунглей грянули один за другим два выстрела. Матросы с утроенной силой начали барахтаться в своей паутине, взывая о помощи. Сейбл с Джеком одновременно выхватили оружие и замерли спина к спине в ожидании нападения. В густых зарослях послышался треск сучьев и громкая ругань, Сейбл оглянулась на Проныру, тот в свою очередь тоже покосился на девушку, успев пробормотать:
- Убийственная идея искать клад в этих местах, мадам.
На поляну выбежали шесть головорезов. Девушка резким движением метнула нож и тут же выстрелила. На груди одного из нападавших растеклось алое пятно, он споткнулся, и плашмя рухнул в волчью яму, которую старательно обходил в момент выстрела. Второй тонко завизжал, вскинув обе руки к голове, и спустя мгновение упал на землю, не подавая признаков жизни. Глазницу покойного горделиво венчала рукоять узорчатого клинка. В рядах налётчиков возникло замешательство, на такой отпор они не рассчитывали. Для Сейбл этого было вполне достаточно, она выхватила ещё один нож и точным движением направила в горло третьего негодяя. Тот захлебнулся криком, громко захрипел, истекая кровью, а потом скорчился в предсмертных судорогах у ног своих товарищей. Двое из троих оставшихся на поляне развернулись и во всю прыть побежали обратно. Девушка, не спуская глаз с разбойника, крикнула Джеку:
- Не дай им уйти!
Проныра опрометью кинулся за беглецами и скрылся в зарослях тропического леса, Сейбл хищно улыбнулась, поигрывая клинком и взглянула на побледневшего громилу, который с ужасом озирался на окровавленные тела своих дружков. Такой исход дела явно не входил в его планы. Он отбросил оружие подальше и вскинул руки вверх, в надежде, что эта невесть откуда взявшаяся пантера в человеческом обличье не станет убивать его. Ещё он рассчитывал на двух сбежавших товарищей, которые могли привести подкрепление. Сейбл указала клинком на землю и мужчина послушно опустился на колени.
- Кто ты и какого чёрта пришёл сюда? – в ответ мужчина только дёрнул плечом и промолчал. Девушка покачала головой. Выдернув клинок из ближайшего трупа, она спокойно прицелилась и заметила – считаю до трёх, и тебя ждёт та же участь. Один,… два…
- Моё имя Джос – завопил разбойник, невольно прикрывая лицо руками от ножа, который всё ещё был угрожающе направлен на его физиономию – нас наняли! Чтобы убить одного пройдоху. Откуда ж мы знали, что тут окажетесь вы?
- Допустим, так оно и было, кого вы должны были убить?
- Капитана фрегата «Вэст»! – от этих слов у Сейбл потемнело в глазах,
- Тебя нанял богатый ублюдок с Санто-Доминго? – Джос осклабился и кивнул – Где же тогда сокровища, чёрт подери?!
Вопрос остался без ответа, где-то неподалёку раздались сухие щелчки выстрелов и она опрометчиво повернула голову на звук. Эта оплошность едва не стоила ей жизни. Пленник перекатился по земле в сторону, выхватил пистолет из рук своего покойного товарища и, вскочив, прицелился в Сейбл. Девушка невольно вздрогнула, когда со стороны джунглей прогремел выстрел и Джос бесформенной массой повалился на землю. От неожиданности она выронила нож из руки и обернулась. В двадцати ярдах от поляны стоял незнакомец с винтовкой и внимательно смотрел на происходящее. Он неспешно приблизился и, мягко положив руку на плечо Сейбл, заметил:
- Всё позади, сеньорита. Вам я не причиню вреда – отважная корсарка подняла на него глаза полные слёз и процедила сквозь зубы
- Тебя-то откуда чёрти сюда принесли?! Что мне теперь делать?! Человек, который мог сказать, у какого дьявола нужно искать мои сокровища лежит мёртвым по твоей вине! Да я тебя собственными руками придушу за это!
Сейбл залепила звонкую пощёчину своему спасителю и ударила ногой в пах, мужчина согнулся пополам и сдавленно охнул. Но девушке этого показалось мало, и она снова кинулась в атаку, но получила оглушительный удар в челюсть от незнакомца. Небо и земля поплыли перед её глазами, несколько мгновений она стояла, пошатываясь, а затем рухнула, как подкошенная на зелёную сочную траву.
Сначала к ней вернулось сознание, потом Сейбл медленно приоткрыла веки и встретилась взглядом с синими глазами незнакомца. Девушка рванулась, но не тут-то было. Пока она была в беспамятстве, тот накрепко связал её руки и ноги. Губы мужчины дёрнулись в лёгкой усмешке, он заправил непослушный локон за ухо Сейбл и приложил к ноющей скуле холодную тряпицу. Девушка скривилась от боли и осмотрелась. Это была совершенно другая поляна, нежели та, на которой произошла их встреча. Переливаясь на солнышке, весело струился ручеёк с кристально чистой водой, куда незнакомец периодически обмакивал платок и прикладывал к лицу изумлённой девушки.
- Сеньорита, видимо, считает нормой повышать голос и бить незнакомых ей мужчин? Забавно.
- Развяжите меня.
- Э нет, я развяжу вас только когда мы пойдём на ваше судно – Сейбл снова безуспешно рванула стягивающие запястья верёвки – И вместе отправимся в Санто-Доминго.
- С какой стати я должна плясать под дудку всяких проходимцев?
- А с той, сеньорита де Каван, что мне поступил заказ на устранение вашей очаровательной персоны
Девушка побледнела, попыталась отодвинуться подальше и беззвучно прошептала:
- Что вам помешало выполнить вашу работу?
Незнакомец смочил платок в ключевой воде, старательно свернул края и приложил к скуле Сейбл, затем кивнул на её руку
- Вот это скромное украшение. Как оно оказалось на вашем пальце?
Сейбл в недоумении опустила глаза на серебряный перстенёк и вспомнила Эмиля Хоупа, сожжённого заживо её головорезами в каменоломнях.
- Одна юная леди попала в беду, я спасла её из лап похотливых ублюдков и примерно наказала этих тварей. Бедняжку мы отвели домой, чуть позже в благодарность она подарила мне эту безделушку.
- Всё верно, Сэй – мужчина свою повернул кисть тыльной стороной, и девушка заметила точно такой же перстень на его руке – эта безделушка переходит в нашем роду от отца к сыну и от матери к дочери. Вам посчастливилось примерить колечко моей сестры.
- Святые угодники! То есть, за это вы сохраните мне жизнь?
- Да. Несмотря на то, что давно охочусь за вами. Хм, пришлось даже взять другой заказ и прийти в это забытое Богом место. Кто же мог подумать, что здесь я встречу капитана де Каван? Сейчас я освобожу вас, сеньорита. Но больше не размахивайте кулаками, я могу ответить взаимностью.
Сейбл всё ещё не могла поверить в происходящее и молча смотрела на этого невесть откуда взявшегося человека. Мужчина наклонился, чтобы развязать узлы на её руках и вновь пристально посмотрел в глаза потрясённой девушке.
Прихрамывая от резкой боли в ноге, Проныра вышел на поляну, усеянную трупами. Все оставалось так же, как при его уходе. Боевые товарищи смиренно раскачивались в трёх футах над землёй и боялись пошевелиться, на телах погибших уже хозяйничали мухи, Сейбл нигде не было, хотя её клинки и пистолеты аккуратно лежали в стороне от побоища. Джек поднял голову и спросил о капитане у своих спутников. Те показали направление, куда девушку унёс на руках какой-то незнакомец. Перебирая в уме все возможные варианты, Джек захромал в указанном направлении. Мысленно он уже попрощался с надеждой увидеть Сейбл живой и невредимой, Ужасы один страшнее другого проносились в его голове и от этих мыслей он ускорял шаг насколько позволяла раненая нога. Выскочив на лужайку, он остолбенел от увиденного: капитан сидела в объятьях чужака и с упоением целовалась с ним. Джек несколько раз кашлянул в надежде привлечь к себе внимание, а потом громко произнёс:
- Мадам, когда вы закончите приватную беседу, пойдёмте избавляться от трупов и освобождать наших матросов…
С этими словами он развернулся и заковылял с залитой солнечными лучами поляны во всю прыть.
__________________
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (03.08.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (10.08.2013), Эрин О'Коннэлл (03.08.2013)