Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2016, 22:32   #461
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Не будь у её горя молчаливых свидетелей, никто бы не догадался, какие демоны терзают неприкаянную душу. И каково это жить с мыслью, что именно ты повинен в смерти любимого человека. Впрочем, девушка вполне доверяла тем трём, кто видел путь от надежды до глубокого отчаяния, слышал её боль и поддерживал своим молчаливым присутствием. Днём она так же, как обычно выходила на мостик, сличала курс, проверяла с коком припасы, корпела над судовым журналом, зевала над бухгалтерией, а долгими вечерами отваживалась полюбоваться на сокровища. Теперь только девушка осознала, какое фантастическое богатство свалилось ей на плечи, но, тем не менее, ощущала себя убогой голодранкой. Ведь бриллианты не могли воскресить Фернандо, а рубины скоротать одинокий вечер. Даже королевская тиара, усыпанная крупным жемчугом, казалась ей никчемной железкой. Перебирая кольца и бесценные гарнитуры, девушка заливалась горькими слезами. Ей жаль было Фернандо, а ещё больше она жалела самоё себя, проклиная день, когда была рождена на белый свет.
Несмотря на то, что путешествие проходило в идеальных погодных условиях, Сейбл успела попрощаться с жизнью многократно. Нет, ей и в голову не приходило кончать жизнь самоубийством, но по какой-то причине любое движение корабля изнуряло и ослабляло её подорванное самочувствие. На исходе второй недели, девушка, шатаясь, поплелась в лазарет.
- Айра, ты ведь кудесник – проскрипела она вместо приветствия – дай мне какую-нибудь «отраву», чтобы не так мутило. Скоро белый свет возненавижу.
Тот зыркнул чёрными глазами на бледную тень, оставшуюся от капитана и вежливо усадил девушку на стул. После долгого осмотра, он, едва сдерживая улыбку, отыскал флакон и торжественно вручил его Сейбл:
- Это должно помочь, сеньорита. Но я прошу не увлекаться. Принимать настойку необходимо натощак утром и вечером.
Девушка слабым кивком поблагодарила своего лекаря и, будучи не в силах быстро двигаться, тихонько поволоклась в каюту. Спустя каких - то два дня, Сейбл ворвалась в лазарет, сияя улыбкой:
- А ведь сработала твоя чудо - микстура! Мне действительно стало лучше.
Айра поднял голову от флаконов и кивнул в ответ:
- Этого следовало ожидать.
- И всё-таки, что со мной было? Усталость? Нервы?
- Было? Кхм….. Этот рецепт я заимствовал у работорговцев. Дело в том, что при перевозе беременных рабынь возникали подобные сложности… - улыбка сползла с лица Сейбл - … им давали это снадобье, и тошнота уходила незамедлительно. Сеньорита!
Лицо её покрыла смертельная бледность, Сейбл пошатнулась, неловко заваливаясь на дощатый пол, но Айра не позволил упасть капитану, в мгновение ока он подхватил девушку, уложил на кушетку и опрометью понёсся к мензуркам… Беременность! Это известие прозвучало как гром среди ясного неба. О нет! Она была не готова принять на себя ответственность за новую жизнь, зачатую вне брака с человеком, убитым её руками и погребённым под завалами рудника. Веки девушки затрепетали...
- Полагаю, до времени я вынужден помалкивать? – нарушил молчание лекарь – Но… мне сложно будет отрицать очевидное, когда подойдёт срок. Вам следует подготовиться и хорошенько подумать.
- О чём? – проскрипела девушка, не открывая глаз
- Боевой корабль не место для младенца – назидательно кивнул индеец. Сейбл, не найдясь с ответом, молча сползла с кушетки.
На мостике она безмолвно выслушала доклад и так же, не издав ни звука, уткнулась глазами в поручни. Мак Дугал задал ей пустяшный вопрос, однако его старания пропали втуне. Сейбл даже не шевельнулась, по-прежнему разглядывая натёртый до блеска планшир.
- А что если нам отвезти ценности в Ирландию? – невпопад брякнула девушка
Боцман разве только не проглотил трубку от удивления, поперхнувшись дымом, он раскашлялся во всю мощь лёгких, утёр невольно выступившие слёзы рукавом и сипло прокаркал:
- Лучше сразу утопиться с мельничным жерновом на шее, чем везти туда золото.
Сейбл подумала о том, что понятия не имеет, на кой чёрт она забрала к себе в голову эту идиотскую идею, да ещё и озвучила таковую на мостике. Но из уважения к боцману, девушка обещала подумать над его предостережениями.
- Вы что-то хотели, мистер Лесли? – вытянутая, как у хорька физиономия второго помощника моментально расплылась в елейной улыбке
- Тортуга, капитан!
Тортуга – сладкой истомой отозвалось упоминание этого райского уголка. Команда с гомоном высыпала на палубу, а девушка уставилась отрешённым взглядом на линию горизонта. «Адриан» вошёл в акваторию сразу после полудня, о его прибытии возвестил колокол и моментально в порту собралась толпа зевак, чтобы поглядеть, как швартуется красавец-фрегат. Сейбл прилагала поистине геркулесовы усилия, чтобы не падать духом и выглядеть бодрой в глазах окружающих, но стоило ей заметить Ирэн среди оживлённой толпы, то сил держаться почти не осталось. Она первой спрыгнула по сходням на бревенчатую пристань и подбежала к супруге Мак Дугала.
- Наконец-то вы вернулись! – воскликнула та, сжимая в объятьях девушку – Я так ждала!
Ирэн вдруг притихла и внимательно вгляделась в лицо Сейбл: тёмные круги под глазами, мучнисто-бледная кожа, подпухшие веки, вымученная улыбка на измождённом лице отнюдь не были свидетелями увеселительного путешествия.
- Что случилось? – встревожилась Ирэн – всё ли благополучно?
- Да… Нет…- Сейбл запнулась и прижимаясь к плечу старшей подруги жалобно протянула – беременна-а-а…
- Святая Дева Мария! И только-то? Моя дорогая, наконец-то у нас будет внук. Ну!? – она деловито встряхнула девушку – И где наш счастливый отец?
- Он отказался жениться, а я убила его – так долго сдерживаемые слёзы потоками хлынули из девичьих глаз. Ирэн ошеломлённо глянула на мужа, будто в случившемся виноват был именно он, успокаивающе похлопала девушку по спине, забормотала слова утешения и повела её через толпу зевак домой.
__________________
Natali вне форума
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (07.07.2016), Bar (07.07.2016), CLIPER (07.07.2016), Flibustier (07.07.2016), idealist (07.07.2016), Mephistopheles (07.07.2016), Najrel (07.07.2016), SaurIn (07.07.2016)
Реклама