Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2008, 10:43   #10
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Новости

"Золотую ветвь" Каннского фестиваля получил фильм Лорана Канте "Между стен"

"Золотую пальмовую ветвь" 61-го Каннского кинофестиваля получил фильм Лорана Канте "Между стен" (Entre les murs), сообщает агентство AFP. Решение было объявлено председателем жюри Шоном Пенном во время торжественной церемонии закрытия фестиваля в воскресенье вечером. "Это восхитительный фильм, - отметил американский актер и кинорежиссер. - Решение жюри было единогласным".

Фильм "Между стен" рассказывает о повседневной жизни молодой учителя французского языка в школе для неблагополучных детей. Фильм был снят по мотивам автобиографического романа Франсуа Бигодо. "Мы хотели снять фильм о современном французском обществе: разнообразном, полном жизни и сложном", - сказал Канте, принимая главный приз из рук Роберта де Ниро.

Французский фильм побеждает на фестивале в Каннах впервые с 1987 года.

Приз лучшему актеру получил Бенисио дель Торо за роль Эрнесто Че Гевары в фильме Стивена Содерберга "Че" (Che) о знаменитом латиноамериканском революционере. Лучшей актрисой признана бразильянка Сандра Корвелони за главную роль в фильме Уолтера Сэйлса и Даниэлы Тома "Линии перехода" (Linha de Passe). Приз лучшему режиссеру получил турок Нури Бильге Джейлан за картину "Три обезьяны". Премию за лучший сценарий получили братья Люк и Жан-Пьер Дарденны за "Молчание Лорны" (Le Silence de Lorna).

Приз за заслуги перед кинематографом получили Катрин Денев и Клинт Иствуд, выступивший в роли режиссера и представивший на фестивале свой новый фильм "Подменыш" (The Exchange) с Анджелиной Джоли в главной роли.

Жюри фестиваля также отметило фильм "Гоморра" итальянца Маттео Гарроне, снятый по одноименной книге и повествующий о калабрийской мафии.

Россиянка(!!!) Валерия Гай Германика получила специальную премию жюри "Золотой кинокамеры" за полнометражный дебют "Все умрут, а я останусь".
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием