Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2013, 17:37   #29
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Центр Мейна

На следующий день после того, как фрегат покинул Бас-Тер, начался ураган, корабль поднимался на гребнях огромных тёмно-синих волн, корпус судна жалобно трещал, яростный ветер бесновался в снастях и рвал их, словно нитки, беспощадная стихия смывала за борт моряков, шестого января шторм пошёл на убыль, корабль выиграл битву с бурей.
Вечером 10 января я осматривал горизонт в подзорную трубу и на юге увидел землю, к сожалению, я не знал, куда шторм забросил моё судно, темнело, установить, остров или материк виднелся на горизонте, было невозможно.
Я приказал рулевому вести ''Дневном бриз'' в сторону неизвестной земли, велел вахтенным наблюдать за морем, и отправился в свою каюту, чтобы отдохнуть.
Сквозь сон до меня доносились какие-то вопли, я проснулся и выбежал на палубу, один из матросов звонил в колокол, а ещё двое моряков помогали рулевому повернуть штурвал, на их лицах застыло выражения ужаса.
- Что случилось? - спросил я, вдруг корпус фрегата содрогнулся, откуда-то послышался треск и журчание воды, штурман Франсуа подбежал к правому борту, посмотрел на море и закричал.
- Врезались!
- Что происходит? - крикнул я.
- Прямо по курсу вахтенные заметили скалу от корабля, я отдал приказ ''Лево руля'', но корабль столкнулся с рифом. - пробормотал штурман.
- Отправляйтесь в трюм и осмотрите его! - приказал я нескольким морякам.
Матросы спустились вниз, минут через один из них поднялся на палубу и доложил.
- Месье, в кормовом трюме мы обнаружили небольшую пробоину, вода в помещении поднялась уже на два фута.
- На два фута! - заорал я и кинулся в трюм. Туда с грохотом поступала солёная морская вода, в ней плавали какие-то ящики и бочки. Я осмотрел помещение, вернулся наверх, подошёл к штурману и спросил.
- Сколько шлюпок осталось на фрегате?
- Пять, капитан. - ответил он.
- Скажи матросам, чтобы они перенесли в лодку провизию, пресную воду, несколько бочек с порохом и ружья.
- Ладно, я передам им приказ, - побледнел Франсуа.
- Возможно нам придётся покинуть корабль, - произнёс я, - В лодках могут разместиться сто пять человек, а на борту находится сто семьдесят моряков, надеюсь, те, кто не попадёт в шлюпки, смогут добраться до берега.
Пробоину закрыли парусиной, матросы побежали к помпам, тогда я успокоился, так уровень воды в трюме начал понижаться. ''Только бы опять шторм не начался, а то фрегат затонет''. - мелькали мысли в моей голове.
Через несколько часов корабль бросил якорь в порту Порто-Белло, губернатор, узнав о том, что фрегат полгода назад разбил пиратскую эскадру вблизи Эспаньолы, сказал, что судно починят на верфи бесплатно. Хозяин верфи осмотрел повреждения и сказал, что ремонт будет завершён через несколько дней.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (11.01.2013), Дон С. (20.06.2013)