Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2012, 18:51   #39
Анри де Шатильон
Пущен по доске
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Франция
Сообщений: 302
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 30
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

24.08.1702, северо-восточнее Пуэрто-Рико, каюта фрегата «Grand France»…

Капитан Анри де Шатильон завтракал, вместе с капитаном Шарлем д'Арсонвалем и своим старшим помощником. На завтрак была подана свежезапеченая рыба, тушёные овощи, салат по-французски, закуски и бутылочка красного бордоского вина. Шла беседа о кораблях…
– Да, скорость и манёвренность всё таки важнее количества пушек. Чванливые английские адмиралы только этим и хвастаются. Зато мы – французы понимаем, что на самом деле важно. Поэтому мы и строим самые лучшие суда – быстрые и манёвренные! – с гордостью в голосе сказал 34-летний француз, капитан корвета – барон Шарль д'Арсонваль.
– Ты прав, Шарль. Скорость лучше чем количество пушек. Поэтому я и приказал, во время перестройки моего фрегата снять с него часть орудий, как впрочем и всё ненужное. Зато теперь он ещё быстрее ходит по волнам. – ответил Анри.
– И кстати, во время перестройки корабля мы сделали на нём множество хитрых приспособлений, которые могут пригодится во время боя – вставил старший помощник.
Анри слегка улыбнулся и налил всем по бокалу вина.
– Ну, за отличные суда! – произнёс он тост, после чего все трое чёкнулись и стали медленно потягивать хорошее вино.
Пьер собирался что-то сказать, но вдруг послышался крик марсового:
– Земля!
– Ну, вот, кажется наш завтрак закончен – усмехнувшись сказал Шарль. – Мне пора на мой «Тюльпан». Анри, мерси за угощение и вино. Встретимся на пляже Фахардо. Оревуар*, господа. – сказал д'Арсонваль, встал, отвесил поклон и вышел из каюты.
– А я, пожалуй, пойду посмотрю, как дела на мостике – сказал Пьер де Леви и тоже вышел.
Анри посидел в раздумье минуты две, после чего встал, пристегнул шпагу и отправился на мостик. Поднявшись на мостик он отстранил рукой рулевого и сам стал за штурвал. Согласно плану корабль Анри должен был идти на право, к небольшой бухте недалеко от Сан-Хуана, а остальные корабли эскадры – двигаться к пляжу Фахардо, где и была назначена их встреча с фрегатом Анри де Шатильона.
И вот, с флагмана эскадры – тяжёлого фрегата герцога де Леви подали сигнал – пора поворачивать. Капитан де Шатильон завертел штурвал и фрегат начал отклоняться в право. Тем временем эскадра слегка изменила свой курс, пойдя немного левее…
На Пуэрто-Рико Анри предстояло выполнить первое поручение короля – вручить губернатору секретное письмо. Кроме того именно в Сан-Хуане Шатильону предстояло встретится с братом Гилбертом – рыцарем Мальтийского ордена, который должен был присоединится а Анри. Дабы не привлекать особого внимания капитану Анри де Шатильону предписывалось причалить в бухте недалеко от Сан-Хуана и двигаться в город пешком…

Спустя несколько часов после разделения эскадры…

Фрегат «Grand France» входил в бухту, как вдруг на скале, высившейся с права по борту, появились какие-то люди и стали кидать на судно горящие шары, свитые из листьев пальмы и обмазанные смолой. На носовой надстройке возник небольшой пожар.
У Пьера как раз был в руке его мушкет и он, прицелившись, выстрелил, после чего один из незнакомцев, смертельно раненый полетел вниз со скалы.
Пока часть команды тушила пожар на носу корабля, услышав крики, выбежавшие мушкетёры успели застрелить ещё одного врага. Остальные негодяи предпочли скрыться.
Пожар был потушен, большого вреда он не причинил. Потерь не было. Лишь пара человек получила ожоги. После того, как корабль причалил и были брошены якоря Анри собрал всех старших офицеров у себя в каюте.
– Друзья, несмотря на сегодняшнее происшествие, я отправляюсь в Сан-Хуан. На корабле старшим остаётся наш почётный капитан – мсье Поль. Со мной отправятся Пьер, Армонд, Франциско и Фенг, которых я прошу хорошо вооружиться. Армонд, приготовь лошадей. Вернёмся мы, я думаю дня через три .
Боцман, проследите чтобы заменили выгоревшие доски на носовой надстройке. Теперь насчёт сегодняшнего происшествия: кто-то явно хочет помешать нам добраться до Сан-Хуана. Там мы и постараемся выяснить: кто? Вы же будьте предельно осторожны, не отпускайте никого на берег в одиночку, с вечера выставляйте караулы. На этом у меня всё. Есть вопросы? – сказал всем капитан.
Все молчали.
– Ну, что ж, тогда моим спутникам готовиться к отплытию на берег, а все остальные свободны.
И все отправились по своим делам.
Оставшись один, Анри стал собираться: взял два своих пистолета, одел скрытый клинок на правую руку, пристегнул дагу. Кроме шпаги он взял с собой фамильный меч, потому, что если вдруг пришлось бы сражаться верхом – меч лучше бы для этого подошёл, нежели шпага. Также Анри взял с собой порох с пулями, часы и флягу с водой. Затем он пристегнул к ботфортам шпоры. Под конец сборов Анри подошёл к довольно большой картине на стене, на которой был изображён Кристиан де Шатильон, маршал ордена Тамплиеров, один из предков Анри, с фамильным мечом, передававшемся от отца к старшему сыну в роду Шатильонов. Постояв минуту, рассматривая картину, Анри нажал на навершие меча. Картина была потайной дверью его тайника. Открыв эту дверь, капитан взял с одной из полок письмо, которое предназначалось губернатору Сан-Хуана. Затем аккуратно закрыл дверцу и небольшой замок, удерживающий её в таком положении, защёлкнулся.
Анри постоял минуту и подумал, всё ли он взял. Решив, что всё, что надо при нём, он вышел из каюты на палубу. Кони уже были спущены на берег. Армонд де Ибелин, Франциско Альберти и Чжэн тоже были на берегу.
Дав ещё пару инструкций остававшимся на судне, капитан Анри де Шатильон вместе со своим старшим помощником сели в лодку, и гребцы принялись за работу. Спустя пять минут лодка уже причалила к берегу. Анри привязал к седлу завёрнутую в полотно шпагу, пристегнул к перевязи меч, сел на своего белого породистого скакуна, помахал рукой команде, остававшейся на фрегате, и вместе со своими спутниками поехал по тропе в джунгли…

Спойлер:
*Оревуар - фр. Au revoir. Переводится, как "До свидания".


Играть он всё равно уже не будет... Но фигня забавная, жалко удалять.

Последний раз редактировалось Дон С.; 31.01.2013 в 16:20.
Анри де Шатильон вне форума Чёрная метка
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (03.09.2012), Mephistopheles (29.08.2012), Natali (24.08.2012), Джерри (08.09.2012), Потапыч (27.08.2012), Эрин О'Коннэлл (24.08.2012)