Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2010, 17:54   #26
Black Beard
Старожил
Мичман
 
Аватар для Black Beard
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Тортуга
Сообщений: 412
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 40
По умолчанию Ответ: Большие Антильские острова

Куда же делась депеша д'Ожерона?


Спойлер:
Во время плавания от Кингстона до Тортуги «Кастилия» повстречала одного испанского торговца, капитан которого рассказал Вижиле историю о том, что какой-то отчаянный пират на шхуне повстречался близ Сантьяго с испанским военным линкором и осмелился дать бой. Солдаты не ожидали такого сопротивления от малочисленных пиратов и одолели их с большим трудом.
Как только «Кастилия» бросила якорь в порту Тортуги, вся команда под предводительством развеселившегося сверх меры да Сильвы бросилась в таверны и бордели. Капитану же было не до развлечений, поэтому он направился прямиком в резиденцию д’Ожерона.
Аудиенция генерал-губернатора подходила к концу, поэтому посетителей было совсем немного, и Вижиле не пришлось долго скучать в роскошно обставленной передней дворца.
-Пройдите, - сухо сказал ему дворецкий и отворил дверь.
Мендес попал в просторный светлый зал. Ковровая дорожка посередине вела к столу д’Ожерона, на стенах были развешаны картины известнейших мастеров эпохи и знамена поверженных врагов. Меблирована приемная была также замечательно: столы, стулья и бюро – всё из красного дерева.
- Что вам нужно? Вы отрываете меня от дел, - с неудовольствием проговорил Д’ Ожерон

- Поззвольте представиться, мьсе. Капер Вижила Мендес, капитан на службе у Испании. Мне известно, что в Каракас из Тортуги должна была прибыть депеша. Ваша депеша. Так вот, она не прибыла.

- Как не прибыла? Я отдал её посыльному, и он отправился в обратный путь.

-Тем не менее, месье, губернатор Каракаса приказал мне расследовать дело о пропаже депеши. Как представился Вам курьер, забиравший документы?

- Фернандес де Гарсиа

- Когда это было?

Пол-года назад, примерно так, - не слишком уверенно сказал губернатор.

-Да... дело серьезное, - заметил Мендес. -Спасибо вам месье, и прощайте.
Главный «сюрприз» ждал Вижилу в портовом управлении. Начальник порта, с трудом нашедший в записях полугодовой давности имя Фернандо де Гарсия, сообщил, что его люггер «Ласточка» в порт Тортуги заходил, а вот обратно в море так и не отбывал. Мендес покинул портовое упраление с чувством, что дело запуталось окончательно.
«Совершенно очевидно, - думал капитан, - что депешу у де Гарсии похитили. Она едва ли находится до сих пор на Тортуге. Единственная возможность напасть на след де Гарсии – спросить, не знают ли что контрабандисты».
В таверне Вижила встретил множество матросов «Кастилии», уже изрядно выпивших. Все говорили о том, что некий капитан Жан Бурбон вступил было в бой с превосходящими силами пиратов, но ушел, потрепанный, под защиту форта, позволив разбойникам покинуть Тортугу.
Вижила обратился к трактирщику.
-Друг, скажи, где капитан Бурбон?

- На верфи шляеться, его корабль пираты потрепали. Хе-хе нарвался на корвет со шлюпом. Смылся под форт!

-Хорошо, приятель, сейчас я его попробую привести нажраться в твоей таверне!

- Приводи, а то после трёпки, заданной ему пиратами он такой убитый ходит, - ответил радостно трактирщик.

-И еще вопросик... ты ничего не помнишь о капитане де Гарсия, полгода назад он где-то тут бывал. Никаких историй о нем нет?

- Ну... Так и не вспомню – произнес тавернщик, хитро улыбаясь.
Вижила понял намек.

-Хорошо, цена вопроса - 100 пиастров!

- Да что тут говорить… Заходил, выпил. Потом за ним пошли двое и больше никто его не видел.

-Ладно, ты мне помог, забирай деньги, и жди нас с Бурбоном.
- Благодарствую, жду - ответил трактирщик.

Немного подумав, Мендес обратился к контрабандисту, тихо сидевшему за крайним столиком.

-У меня есть товары, которые заинтересуют вас.

- Хм, а чего сразу я? - Насторожился контрабандист. - Идите в магазин, там купят ваши товары.

-Ага,- усмехнулся Вижила – награбленные мушкеты и клинки из горячих кузниц Толедо у меня там не купят.

-Хорошо, убедили. Ждём в бухте Глаз Рыбы. Через час.


Мендес направился на верфь, где встретил капитана Жана Бурбона.
- Насколько я знаю, вы должны обеспечивать безопасность в водах Тортуги. Я вышел на контрабандистов, и могу предложить вам помочь мне в их устранении – сказал Вижила.


- Чем могу быть полезен? – грустно спросил Жан.

-Контрабандисты ждут нас на пляже Глаз рыбы. Через полчаса мы должны быть там.
- Хорошо, но мой корабль не готов...

-Возьмите лучших своих бойцов, и отправимся на моем корабле. В случае успеха вы реабилитируетесь в глазах губернатора после неудачи в охоте на пиратов.

- Хорошо. Я готов, сказал он, собрав бойцов.

«Кастилия» подошла к пляжу Глаз рыбы как раз вовремя. Трое контрабандистов ждали на пляже, неподалёку бросил якорь их бриг. На берег сошли Вижила, Жан и четверо лучших бойцов в качестве носильщиков.
-Вот вам мои товары – начал Мендес, указывая на ящики. Теперь я хочу задать вопрос - вы не встречали в последние полгода капитана де Гарсию?

- Ну был мужик такой. Заходил в таверну, потм за ним пошли двое и всё. Полгода назад было.

-Не знаете, кто эти двое?

- Неа, не наш брат это.

-Хорошо, до встречи, - разочарованно сказал Мендес.

- Бывай, сказали контрабандисты и начали грузить товар на свой бриг.


- Ну как, настаиваешь на битве с ними? – обратился Вижила к Жану.

- Мне всё равно - пожал плечами тот.

-Тогда пошли в таверну! Мы оба провалили свои миссии, так и черт с ними!

- Пошли!

Вижиле было лень тащиться еще раз к Д’Ожерону, поэтому он написал ему письмо на гербовой бумаге, в котором предупредил, что данные из депеши, скорее всего, в руках врагов.

Придя в таверну, Мендес крикнул трактирщику:

- Вот, как и обещал, принимай гостей, приятель! Рому нам, и борща!!!

- Несу. Сказал тот и принёс заказ за стол.
__________________
До конца июля в цирке на Тортуге свирепые корсары улыбаются, шутят; и всё это на дне рождения Д'Ожерона!!!

-------------

Лучшая игра пиратской тематики: Пираты Карибского Моря
Black Beard вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (06.11.2010), Дон С. (24.02.2011), Жан Бурбон (06.11.2010), Эрин О'Коннэлл (09.11.2010)