Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2011, 18:42   #19
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Испанский патруль

Спойлер:
"..." марта 17.. г.

Миновав мыс Горн мы пристали в тихой защищенной бухте...
Погода стоит ясная. Ветер слабый, с юго-востока.
Команда начала ремонт "Невидимки". Штурвал починен. Поврежденная бизань мачта восстановлена. Паруса все еще в плачевном состоянии, ими сейчас занимаются. Корпус также не до конца восстановлен, на то, чтобы ликвидировать все повреждения придется затратить не меньше полутора недель.
Среди команды потери незначительны, если учесть, что корабль находился некоторое время полностью во власти стихии.
Четверо матросов оказалось смыто за борт.
Один погиб, когда упала мачта.
Двое выбыли из строя на некоторое время.
Один сломал ногу, второй при падении повредил голову.
По словам судового врача, обоим необходимо длительное лечение и покой.
Остальная команда отделалась небольшими ушибами ну и, так сказать, легким испугом, что никак не мешает им приводить в порядок пострадавший куда больше команды корабль...
"


Тихий стук отвлек девушку от судового журнала.
- Да?- она отложила записи в сторону и обернулась к двери.
- Капитан,- в каюту заглянул Рыба, за его спиной маячил судовой врач Жак.
- Заходите, друзья,- улыбнулась
Ани.
Рыба шагнул внутрь, но его оттеснил в сторону Жак.
- Как вы себя чувствуете капитан? - деловито поинтересовался он.
- Все в порядке.
- Точно? Вы сильно ударились головой, когда упали. Не кружи...
- Нет, Жак, правда, все в порядке,- досадливо перебила его Ани,- ерунда, жить буду. Заметив, что он уже открыл рот, чтобы продолжить расспросы, она торопливо ответила на еще незаданный вопрос,- нога тоже почти не болит, честно. Вы мне лучше расскажите как продвигается ремонт корабля. Скоро закончите с парусами?
- С парусами, думаю, скоро,- на этот раз отозвался Рыба, оттеснив недовольно нахмурившегося Жака от Ани,- хуже дела с корпусом. Четверо матросов отправились на берег за древесиной. Пятеро - пополнить запасы продовольствия и пресной воды.
- Зачем так много за припасами? - недоуменно поинтересовалась девушка,- думаете, не унесут?
- Не в этом дело, капитан,- ответил Рыба,- место незнакомое и не думаю, что безопасное. За древесиной идти далеко не надо, а вот за припасами придется идти вглубь территории.
- Ясно,- кивнула Ани и слегка поморщилась от боли, пытаясь скрыть это от бдительного Жака.

Впрочем, тот все равно заметил гримасу капитана и насторожился, внимательно следя за состоянием девушки.

Пытаясь не обращать внимание на Жака, Ани снова повернулась к Рыбе.

- Франс, а как остальные корабли?
- Кто как. Меньше всего пострадала Кэролайн капитана Вайтера. Остальные - довольно сильно. Но, думаю, мы обошлись еще малой кровью. Могло быть куда хуже. Обогнули мыс все, хотя я опасался, что половина не сможет этого сделать.

Ани согласно кивнула, но тут до ее ушей донеслись какие-то
странные звуки снаружи.

- Что это? - поинтересовалась она у также насторожившихся Жака и Франса.
- Пушечный залп,- коротко ответил Рыба, - судя по всему, предупреждающий. И не со стороны наших союзников.
- Интересно о чем предупреждающий,- буркнула Ани, медленно вставая.
- Капитан...-попытался запротестовать Жак, но замолчал, поймав холодный взгляд девушки.

- Рыба, подготовьте орудия к бою... на всякий случай. И проучи того обалдуя, который сегодня на вахте стоял. Почему мы чужой корабль не заметили, а они нас так очень даже?!
Жак, ты тоже, готовь свои снадобья, боюсь они нам пригодятся.
И они поспешили на верхнюю палубу.

- Капитан,- к ним подбежал молодой парнишка - матрос,- капитан, корабль на горизонте. Флаг - испанский.Направляются к нам.
- Испанский корвет,- вглядываясь через окуляр подзорной трубы в приближающееся судно пробормотала Ани,- патруль...Делать им нечего...
- Они что, не видят остальные корабли или самоубийцы? - усмехнулся Рыба.

- Вряд ли видят. Они от них за скалами скрыты. "Невидимка", да West им только и видны.Небось подумали, что контрабандисты собрались.

- Идио...кхм, прошу прощения, капитан,- Рыба смущенно умолк.
- Да нет, ты прав, Рыба. Будь у нас целые и невредимые корабли, им бы не поздоровилось. Но я не уверена, что "Невидимка" выдержит бой. А от остальных особой помощи ожидать ведь не приходится - сошли на берег все капитаны, кроме Шахиррима.

- Может быть, уже вернулись? - с надеждой произнес подошедший Жак.

- Вряд ли...Рыба, не стой столбом. Орудия к бою готовы, команда вооружена?
- Да, капитан.
- И когда ты успел...-покачала головой девушка,- впрочем, ладно...Выдвигаемся им навстречу. Резких движений не делаем. Идем тихо и мирно. Мы не контрабандисты и тем более не пираты - мирные путешественники.

- И что им неймется? Флаг французский, никого не трогаем. Вот что этим испанцам надо?

- Что им надо? - задумчиво повторил Рыба,- хотят, чтобы прибылью поделились.
- Какой прибылью,- озадаченно спросил Жак.
- Ну мы же контрабандисты,- усмехнулся Рыба.
- Капитан,- донесся крик матроса,- сигналят, не двигаться, ждать их подхода.
- Черт,- Рыба зло выругался,- если они подойдут ближе, увидят
остальные корабли.
- И удерут, поджавши хвост,- продолжил Жак.
- И вернутся с подкрепленим. Вряд ли они тут одни, наверняка, поблизости и остальные корабли патруля,- ядовито закончил Рыба.

Жак мигом посмурнел.

- Значит придется дать им бой,- хмуро произнесла, молчавшая до этого момента Ани, - главное, чтобы звуки боя эти самые остальные корабли патруля не привлекли.
- Главное, чтобы мы живыми из этого боя вышли,- покачал головой Рыба,- об остальных кораблях потом думать будем.
- Ты прав, Франс,- кивнула Ани,- двигаемся навстречу им.
- Но они же сказали, чтобы мы на месте стояли.
- Ну и что? Не думаю, что они огонь откроют сейчас. А нам всего ничего надо пройти, чтобы они не увидели остальные корабли. Мы же не хотим, чтобы они удрали?
- Сделаем, капитан,- кивнул Рыба и ушел отдавать необходимые приказы.
- Капитан,- Жак внимательно посмотрел на девушку,- вы же, надеюсь, понимаете, что вам нельзя участвовать в бою? Вы
же еле ходите.
- Предлагаешь мне отправиться на берег? Или притаиться в каюте, забаррикадировав дверь? - едко поинтересовалась Ани,- Жак, спасибо за твою заботу, но капитан корабля не имеет права отлеживаться во время боя.
- А погибать он право имеет? - хмуро пробормотал врач.

- Имеет,- серьезно ответила девушка,- вот единственное на что он имеет право - это погибнуть защищая команду и свой корабль. Так что не спорь. После боя врач имеет право приказывать капитану отлеживаться, но во время боя и перед ним он этого делать не может. Готовь свои склянки, бинты и прочий врачебный набор, Жак, и будь добр не подставляться под удары.

- Как прикажете, капитан,- коротко поклонился Жак перед тем как уйти.


Ани грустно вздохнула, глядя на приближающийся корабль. Предстоял нелегкий бой - ремонт "Невидимки" был еще далеко не завершен, команда устала и при этом перед ними стояла непростая задача - захватить или уничтожить испанский корабль по возможности быстро и бесшумно.

- На корвете Шахиррима засуетились,- к ней подошел запыхавшийся, но при этом на удивление спокойный Рыба,- спрашивают, что у нас тут творится - они же испанцев не видят. Думаю, отвечать не стоит - испанцы все же не дураки, могут понять, что дело нечисто.

- Нравится мне эта формулировка - "все же не дураки",- усмехнулась девушка,- но насчет ответа ты неправ. Просигнальте - "испанский патруль". Не будем лишать испанцев иллюзий о контрабандистах. Да и союзников надо предупредить, нам, возможно, пригодится помощь.

- Сделаем,- кивнул Рыба,- а все же жаль, что "Невидимка" пострадала. Не будь она сейчас в таком плачевном состоянии,
не пришлось бы опасаться, что они удерут. Мигом бы догнали.

- Есть ли смысл сожалеть о том, что нам никак не изменить? Там вон опять сигналят, чтобы мы остановились. Думаю, теперь можно и выполнить их просьбу. Огонь не открываем. Приглашаем в гости на корабль.
- И хорошо угостим дорогих гостей?
- Разумеется. Отменный свинец - прекрасное угощение, не
правда ли?..

Спойлер:
Долго думала, как заставить вообщем-то здравомыслящих испанцев приблизиться к эскадре из 6 кораблей...
Вайпер, сам бой-то мне описывать или нет?=))
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.

Najrel вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (31.10.2011), dr.Aleks (02.11.2011), Flibustier (31.10.2011), Mephistopheles (01.11.2011), Natali (26.11.2011), SaurIn (15.11.2011), Str@jnik (21.08.2012), Timewarrior (01.11.2011), Вайпер (01.11.2011), Эрин О'Коннэлл (31.10.2011)