Тема: Флорида
Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2012, 17:10   #13
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Флорида

Ранним утром 1 июля на горизонте показались берега Флорида, через несколько часов фрегат бросил якорь в порту Сан-Августина.
- Франсуа, иди в портовое управление и спроси, не заходила ли в гавань шхуна ''Акула''. - сказал я.
- Надеюсь, что скоро пиратская эскадра будет уничтожена. - произнёс казначей.
- И как вы будете сражаться? Ведь у вас даже кинжала нет. - усмехнулся Тоансон. - Кстати, недалеко от этого городка живёт оружейник, у которого можно заказать несколько хороших сабель и кинжалов. - немного помолчав, добавил он. - Его дом находится на берегу Окичоби. Туда можно добраться на повозке.
Я поднялся на палубу и оглядел порт, моряки прохаживались по побережью, рабочие разгружали телегу, торговцы стояли на причале и говорили с матросы, сидевшими в шлюпке. Большая толпа смотрела на мой корабль. Они спорили о том, торговое это судно или военное, зачем они прибыло в гавань.
Вскоре штурман вернулся на фрегат и сказал.
- В порт шхуну ''Акула'' не заходила.
- Я решил доехать до озера Окичоби, Тоансон рассказал, что там живёт оружейник, который может продать несколько хороших сабель.
Через полчаса лодка, в которой находились девять человек, отплыла от корабля и направилась к берегу, через несколько она подплыла к причалу. Тут к нам побежал какой-то торговец и попытался продать нам какую-то чашу, уверяя, что её нашли среди развалин индейского храма.
- Лучше скажи, может кто-нибудь довезти нас до Окичоби? - поинтересовался я.
- Да, около склада стоит фургон.
Мы подошли к складу, это было приземистое каменное здание, рядом с ним стояла повозка, кучер сидел на козлах и о чём-то думал.
- Сеньор, вы можете довезти нас до индейской деревушки, расположенной на берегу Окичоби? - спросил Тоансон.
- Да, платите 150 пиастров. - ответил кучер.
Восемь человек - я, Тоансон, врач Луи, а также пять матросов, с трудом разместились в небольшом фургоне, вскоре он тронулся с места, выехал из города и поехал по дороге. Повозка постоянно вздрагивали на кочках и ухабах. Из леса слышалось пение птиц.
- Когда же мы уже приедем в эту проклятую деревушку. - ворчал один из моряков.
- А ты хоть покупал у этого оружейника саблю? - спросил у первого помощника врач.
- Да, лет десять назад купил у него кинжал. - отозвался Тоансон.

Вечером повозка въехала в индейскую деревню, расположенную на восточном берегу Окичоби. На спокойной воде покачивались несколько рыбацких лодок, жители деревушки занимались рыболовством. Деревней люди называли десять шалашей, построенных около воды. С трёх сторон она была окружена труднопроходимыми джунглями. На её северной окраине располагался одноэтажный каменный дом. Странно было видеть это здание около убогих шалашей.
- Зачем оружейник поселился в такой глуши? - удивился я.
- Я не знаю, зачем он вообще он сюда прибыл. Этот оружейник родился в стране, расположенной на островах в Тихом океане. Из этого государства ещё выгнали всех португальцев и испанцев, лишь иногда голландским кораблям можно заходить в порт из городов этой страны, не помню, как он называется. Оружейник пробрался в трюм голландского корабля и оказался в Европе, потом он прибыл во Флориду. - поведал историю Тоансон.
Мы вошли в дом, деревянный пол был покрыт циновками, на полке находились несколько книг, написанные на незнакомом мне языке. Сам хозяин сидел в углу на циновке, это был человек лет пятидесяти, низкий, худой, увидев нас, он спросил.
- Что вам нужно?
- Я Джеймс Тоансон, может быть вы меня помните?
- Помню. Что вам надо?
- Вы можете продать пять кинжалов.
- 3000 пиастров.
- Возьмите деньги.

За июнь команде выплачено 1900 пиастров.
Жан Бурбон вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
Дон С. (20.06.2013)