Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 08.11.2008, 22:58   #23
Бен Джойс
Старожил
Капитан-лейтенант
Морской волк
 
Аватар для Бен Джойс
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 3,411
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 300

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Притчи и байки

Уже не помню в каком море, то ли в Беринговом, то ли в Охотском, произошла такая история.
Работал я тогда тралмастером на рыболовных траулерах.
Заболел у нас 3-й механик. А, надо сказать, что на рыболовных судах напрочь отсутствует такая должность, как судовой врач. Не то, чтобы на сто процентов, но если взять 10 судов, то на 9-ти, его точно не будет. Обязанности судового врача, или просто Дока, мог выполнять кто - нибудь из экипажа, который в “предыдущей”, береговой жизни мало-мальски был знаком с медициной. В случае отсутствия таковых, это тяжкое бремя ложилось на плечи старпома. Широкий спектр медицинских услуг сводился к : выдаче таблетки от головы или живота, выдаче йода \ зеленки, бинта и… собственно все. Во всех остальных случаях, консультировались по рации с другими судами, или уж в крайнем случае, сдавали больного на плавбазу, где врач имелся в обязательном порядке.
И вот такой “крайний случай” наступил. Каким то образом, 3-й механик повредил себе ухо и раздулось оно до невероятных размеров. Консультации положительных результатов не дали и было принято решение сдать его на плавбазу. Обычно, плавбазы находились в каких - нибудь бухтах, переход к которым из района промысла мог составлять от нескольких часов, до двух-трех суток. Определившись с ближайшей плавбазой и ее дислокацией, двинулись в заданном направлении.
Для рыбаков, месяцами находящихся в открытом море и видящих вокруг себя только “свинцовую” массу воды и тонкую линию горизонта, где и глазу зацепиться не на чем, такая мелочь, как переход в бухту, уже само по себе – событие. В любом случае, это хорошая эмоциональная разрядка, значение которой переоценить трудно.
По мере приближения к бухте, экипаж потихоньку начал выползать на палубу, чтобы полюбоваться открывающимся видом береговой полосы, жадно поглощая глазами многоцветье красок вырастающих сопок и буйной, дикорастущей зелени покрывающей склоны этих самых сопок.
Однако, чтобы не утомлять долгим описанием, перейду к главной теме рассказа.
В скором времени вошли в бухту и встали на якорь недалеко от плавбазы. Швартоваться не имело смысла, в таких случаях, обычно работают мотоботами. В команду бота, кроме меня и двух матросов добычи входили: 4-й штурман (командир бота), вахтенный моторист и собственно, сам больной. Также с нами пошел матрос рулевой, просто прокатиться и пофотографировать. Минут через пятнадцать – двадцать, 4-й штурман уверенно подвел бот к правому борту плавбазы, где в ожидании нас уже был приспущен леерный трап и на палубе толпилось несколько человек. Наскоро привязавшись к плавбазе, 3-й механик, с перевязанной шарфом головой, поднялся на борт. Вместе с ним поднялся и я, чтобы узнать диагноз, ситуацию и возможно, для оказания моральной поддержки товарищу в случае необходимости. Нас провели в амбулаторию, где врач бегло осмотрев больного, приговаривая при этом что-то типа: - отлично, здесь порежем, здесь надрежем, прочистим, промоем, замажем, заштопаем – через пару минут всех успокоил, сказав, что ничего страшного, обычное заражение, сейчас все поправим. Вся процедура займет час, от силы – полтора. Поняв, что мое присутствие необязательно, я вернулся на бот.
- Ну, что там? В один голос спросили ребята.
- Хорошо, что успели- отвечаю. – еще сутки и все, хана механику. Какое то страшное заражение. Ухо, правда придется отрезать, но жить будет. Часа через полтора, можно забирать.
- Доплавался, короче – подвел итог штурман. Ладно, мы то чем заниматься будем?
Возвращаться на судно не хотелось, да и смысла не было. Решили смотаться вглубь бухты поглазеть, ну и чтобы заодно рулевой пощелкал натуру.
Еще раньше, когда только шли к базе, обратили внимание, что в бухте ходили киты, и сейчас думали, что было бы здорово поближе рассмотреть их, а еще лучше сфотографировать. С этими мыслями и начали двигаться в сторону, где киты были в последний раз замечены. И вскоре, действительно увидели одного, показавшегося на поверхности воды.
Размеры кита в воде определить трудно, так как полностью он никогда не всплывает, а как бы перекатывается по дуге, как колесо. Выпустив воздух из легких, который мы увидели в виде фонтана, кит ушел в воду. На малом ходу, мы подошли к месту его погружения и остановились, озираясь по сторонам.
- Гена, приготовь фотоаппарат – сказал кто то из нас. Через некоторое время мы заметили, как кит вынырнул недалеко от нас, выдал порцию фонтана и снова погрузился. Малым ходом двинулись в точку погружения. Пристально всматриваясь в воду, пытались определить, где же он вынырнет в следующий раз. Через пару минут, кит вынырнул с противоположной стороны, уже ближе к нам, и как и раньше, продув легкие с уже хорошо слышимым мощным звуком выходящего воздуха в виде водяной пыли, снова ушел в воду. По тому, как кит не уходил по прямой, а кружил вокруг нас – сделали предположение, что он принял нашу игру, тем более, что эти “кружилки” повторялись снова и снова, причем кит с каждым разом всплывал все ближе и ближе к нам. Забыв про время, 3-его механика и обо всем на свете, мы как завороженные продолжали игру, а рулевой постоянно щелкал фотоаппаратом.
В какой то момент мы обнаружили, что кит больше не всплывает.
- Неплохо повеселились – сказал штурман. – а куда ж он делся?
- Наверное наигрался и ушел.
- Просто он понял, что с таких дураков как мы, никакой пользы ему нет и плюнул на все это дело.
Сразу же начали заказывать рулевому фотки и обсуждать увиденное.
Закуривая сигарету, я продолжал машинально посматривать в воду. Что то заставило меня внимательнее вглядеться, и вдруг я заметил в глубине какое то большое, темное пятно быстро увеличивающееся в размерах. Какая то тень догадки промелькнувшая в голове, заставила меня еще пристальнее вглядеться в воду. И тут до меня дошло..
- Полный вперед, кит под нами ! - крикнул я в сторону штурмана, продолжая смотреть в воду. Как будто какой то островок, прямо под ботом, стремительно увеличивался в размерах. И через пару секунд он вынырнул. Огромная голова величиной с наш бот, метра на полтора показалась из воды в притирку с бортом и медленно, по дуге стала проплывать мимо нас. Бот накренило на противоположный борт и вцепившись в бортик прямо перед собой, буквально в нескольких сантиметрах, я увидел темно-желтый глаз, величиной с автомобильный руль. Когда показалась верхняя часть головы, где у кита расположены ноздри, он выдохнул. Сила выдоха была такая, что задрожал бот , и мы вместе с ним. При этом выдал такой фонтан, что всех окатило водяной пылью. Я продолжал смотреть как передо мной проплывала темно-бурая туша, местами с какими то наростами, водорослями и въевшимися глубоко в шкуру, ракушками. Его голова уже была в воде, а он все не кончался. Наконец, огромный парус, местами сильно покоцанного хвоста, в верхней части которого отсутствовал здоровенный кусок (видать вырванного в драке), взметнулся над нашим ботом, закрывая собой небо.
Кит нырнул в воду, а мы, мокрые с ошалевшими глазами, озирались по сторонам.
Вскоре он вынырнул, но уже мористее и далеко от нас. Еше раз мы увидели, так хорошо знакомый нам фонтанчик, после чего кит нырнул надолго и по видимому ушел в открытое море.
Продолжительную тишину нарушил голос старпома, скрипуче раздавшегося из радиопереговорного устройства, висевшего у штурмана на шее.
- Водопадный два, пора забирать больного.
- Ясно, выполняем – очнулся штурман и развернув бот в сторону плавбазы, полным ходом двинулись за 3-им механиком.
Не буду рассказывать как мы шли назад, как забирали счастливого механика, Оказалось, что всю картину наблюдали со всех бортов, и что хуже всего, что и с нашего судна тоже.
По прибытии на судно, нас со штурманом , как единственных членов комсостава в команде бота, вздрючили по полной программе, строгачи с занесением и тд. Долго еще нам объясняли, что с нами могло бы быть, если бы кит только в полсилы хлопнул бы хвостом, что от нашего бота только щепки остались бы и тд и тп.
Все это так, но ведь такие моменты, чтобы увидеть самое крупное животное на планете так близко, да еще и в его родной стихии,- бывают раз в жизни и далеко не со всеми. Но обиднее всего то, что самый главный момент, - Гена рулевой не сфотографировал, так как находился в тот момент в состоянии оцепенения. Впрочем, как и все мы.
__________________
Бен Джойс вне форума Ответить с цитированием