Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2011, 02:06   #32
Израэль Хэндс
Старший матрос
 
Аватар для Израэль Хэндс
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Барбадос (Бриджтаун)
Сообщений: 51
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Дальнейшее плавание корвета «Фаворит» до острова Невис прошло практически без приключений. Но утром седьмого дня, когда корабль огибал южную оконечность острова, от матроса из «вороньего гнезда» донёсся возглас: «Человек за бортом!»
Сразу же с правой палубы устремились десятки взглядов и возгласов. Действительно, примерно в одном кабельтовом от судна волны качали большую мачту вместе с человеком, отчаянно вцепившегося в неё. Похоже, что у бедолаги практически не оставалось сил, поскольку он не подавал никаких признаков того, что заметил корабль.
– Шлюпку на воду, мистер Бёрд! – скомандовал капитан Нил.
– Есть шлюпку на воду, капитан, – отозвался старпом, после чего сел в шлюпку вместе с 3 матросами.
Спустя пару десяток с небольшим минут «человек за бортом» был уже доставлен на палубу «Фаворита». Это был смуглый человек испанской наружности, одетый в довольно приличный костюм, если бы тот сохранил свой первоначальный вид, а не был практически разорванным в клочья. Потерпевшему дали выпить воды, после чего отвели в каюту капитана.
Капитан Нил уже сидел в своей каюте за столом, попевая мадеру. Дверь каюты раскрылась, и спасённый человек с помощью старпома, который его поддерживал за локоть, устало увалился на стул напротив капитана.
– Искренне благодарю вас и ваших людей капитан, – произнёс незнакомец на ломанном английском. Каждое слово давалось ему с величайшим трудом.
– Ну что вы… Спасать достойных людей, попавших беду, – прямая обязанность перед Господом нашим. Я вижу, что вы практически разбиты. Я задам всего лишь пару вопросов, после чего вы сможете отдохнуть. Итак… Кто вы и как очутились в таком незавидном положении? – спросил капитан.
– Моё имя Жерарду Гамейру, сеньор. Я португалец. Вчера на подходе к Невису на мой флейт напал корвет под чёрным флагом. Я не герой, сеньор капитан…
– Капитан Пол Нил.
– Сеньор Нил. Как я сказал, я не герой и приказал моим людям сложить оружие. Но пираты не пощадили нас. Часть команды они обратили в рабство, несколько моих человек вообще перешло к ним в команду – будь они прокляты! А остальных, включая меня, оставили на флейте, после чего пустили его ко дну пушечным залпом. Мне очень повезло, что я вообще выжил, а то, что вы меня спасли, сеньор Нил, – это поистине чудо, но у меня ничего не осталось ровным счётом. Мой рейс должен был оказаться довольно прибыльным, однако принёс мне огромное несчастие…
– Если на чистоту, сеньор Гамейру, то цель моего визита в Чарльстаун и есть избавление здешних вод от этого мерзавца. Вы что-то можете рассказать о капитане этого корвета?
– Пираты шли на абордаж моего судна под командованием их старшего помощника. Ему я и передал свою шпагу и судовой журнал. А капитана я так и не увидел, но слышал его имя – довольно необычное. Как же его? Анат… Агн… Агафон, если не ошибаюсь,
– португалец выдержал небольшую паузу. – Капитан Нил, позвольте воспользоваться вашей любезностью и попросить вас высадить меня в порту Чарльстауна.
– Разумеется, сеньор. Джоб, проведи сеньора в свою каюту и выдай ему приличное платье.
– Как скажете, кэп, –
согласился старпом.

Спустя несколько часов судно бросило якорь в порту Чарльстауна. Капитан Нил отдал распоряжение приготовить шлюпку, дабы сойти на берег и отправиться в резиденцию губернатора, а сам направился в каюту старшего помощника, чтобы пригласить португальского капитана отправиться с ним… Удивлению Пола Нила не было предела, поскольку сеньор Жерарду Гамейру, по всей видимости, временному отдыху предпочёл вечный сон: он лежал на кровати старпома с широко открытыми глазами и перерезанным горлом.
Спустя пару мгновений к капитану снова вернулось хладнокровие и он внимательно осмотрел труп, а в голову пришла мысль, что «Фаворит» буквально проклят. Корабль ещё не перенёс ни одного морского сражения, а кровь уже нескольких человек неоднократно орошала его «внутренности».
Нил внимательно осмотрел бедолагу, в глазах которого застыл страх даже после того, как он испустил дух. Внимание капитана привлекла лужа крови на полу каюты, а точнее небольшой её «дефект». Кровавое пятно было несколько размазано, и от самого него к двери тянулся заметный след из круглых пятнышек радиусом 1-2 дюйма. Иных вариантов просто быть не могло!
Пол Нил пулей вылетел из каюты и побежал на палубу.
– Где Кэлвин Хайнс?! – теряя самообладание, закричал капитан. У него не оставалось никаких сомнений, что убил португальца именно этот бунтовщик, которого следовало прикончить раньше, пока была такая возможность, и что теперь это будет очень проблематично, учитывая что корабль находится в прямой видимости форта.
– Он уже в шлюпке, капитан, – тут же последовал ответ от команды «Фаворита».
Капитан Нил подбежал к правому борту и увидел отдаляющуюся от корабля шлюпку, в которой сидел хромой Кэлвин Хайнс, держа на прицеле своего пистолета двоих гребцов. А рядом с ним лежала толстая запятнанная кровью деревянная трость. Капитан Нил не замедлил с решением.
– Сайлас, пушки заряжены?
– Заряжены ядрами, кэп… Вы что? Думаете дать залп по шлюпке? Прямо под носом у форта? – выпалил бомбардир Сайлас Гаррисон.
– Это приказ, чёрт возьми! С комендантом форта я всё утрясу, а последствия того, что может натворить Хайнс уже будет сложно устранить, если вообще возможно! И коснётся это не только меня, а всех вас!
– Надеюсь, вы правы, капитан. Выкатить орудия! Приготовиться к залпу!
Не прошло и двух минут, как ядра посыпались в сторону шлюпки. Оба матроса в ней выпрыгнули в воду и очень вовремя, поскольку одно из ядер «попало в яблочко», разнеся шлюпку на мелкие щепки, и Кэлвина Хайнса поглотила водная стихия.
Форт Чарльстауна огрызнулся предупреждающим выстрелом. Пол Нил приказал спустить на воду ещё одну шлюпку, дабы отправиться на берег с объяснениями и подобрать матросов из воды. Похоже, разговор предстоял серьёзный, но капитан Нил имел некоторые дипломатические способности, отточенные ним ещё тогда, когда он занимался работорговлей. На крайний случай, деньги так же можно было пустить в ход…

- А это тебе за Хайнса, ублюдок!
Мистер Нил рухнул на дорогой ковёр, который был главным украшением капитанской каюты, и перекатился в угол. Посреди каюты с топором в руках стоял один из матросов, нанятых на Барбадосе.
- Бёрд! - успел рявкнуть Пол, потянувшись за пистолетом, но через мгновение три фунта добротной стали раскроили череп элегантного мерзавца. Ворвавшиеся в каюту офицеры «Фаворита» немедленно пристрелили бунтовщика, однако капитан был уже мёртв. Перед ними встала ещё одна проблема, решение которой могло позволить экипажу избежать виселицы...

__________________
Выведен из игры.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: Город Потерянных Кораблей

Последний раз редактировалось Дон С.; 31.01.2013 в 15:01.
Израэль Хэндс вне форума
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (12.03.2011), Kenneth MacAlpin (12.03.2011), Mephistopheles (12.03.2011), Natali (12.03.2011), Дон С. (12.03.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (12.03.2011)