Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2011, 12:50   #35
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Эскадра шла в сторону острова Мартиника, море было спокойно, ярко светило солнце, матросы чистили пушки и проверяли мушкеты, кто-то играл на гитаре. В общем, обычный день. Я сел в лодку и поплыл в сторону шхуны.
- Жан, что тебе нужно на моём корабле? - спросил Тоансон.
- так вы знаете, где находится Остров Исчезнувших кораблей?
- Приблизительно. - ответил Тоансон.
''Что-то этот человек скрывает, говорит, что знает приблизительное местонахождение Острова Исчезнувших кораблей, откуда? Уж не бывал ли он сам на этом острове''. - подумал я. Тут мои размышления прервал крик вахтенного.
- Капитан, на горизонте английская эскадра, пять кораблей, идут курсом на север.
Я взял подзорную трубу и осмотрел горизонт. Пять английский кораблей, шебека, галеон, фрегат, флейт, шлюп.
- Орудия к бою. - приказал Тоансон.
Тем временем на фрегате уже заметили английскую эскадру. Матросы растерялись. А расстояние между эскадрой и фрегатом уменьшалось. С английских кораблей вели беспорядочные залпы из пушек, но немногие снаряды достигали кораблей моей эскадры.
Вдруг палуба галеона потонула в дыму, град ядер обрушился на палубу шхуны, разрушая и сметая всё на своём пути, раздался грохот - это взорвались пять пушек, которые располагались на правом борту шхуны. Всё палуба была забросана щепками, обломками оснастки. Тоансон увидев, какие разрушения были принесены его кораблю, приказал изменить курс и повести судно при попутном ветре, однако когда манёвр был завершён, английская эскадра поплыла в сторону шхуны. Теперь судно на большой скорости неслось к вражеским кораблям. Тут галеон и флейт взяли фрегат на абордаж.
Снова прогремел залп, одно ядро попало в штурвал, оставляя шхуну без управления, корабль стал крениться на правый борт. ''Вода в трюме''. - крикнул матрос. ''Откачивать воду, все к помпам''. - сказал Тоансон. Матросы бросились к помпам, через несколько минут по палубе стали разливаться потоки морской воды. Но шхуна ещё сильнее накренилась и черпнула воды.
- Спустить шлюпку. - приказал капитан.
На судне была одна лодка, пока матросы откачивали воду и спускали лодку, я незаметно спустился в каюту, поток воды чуть не сшиб меня с ног. Я открыл шкаф и быстро перелистал судовой журнал шхуны, про Остров Исчезнувших кораблей тут ничего сказано не было. Корабль накренился ещё сильнее, меня отбросило к стене. Я увидел, как дверцы книжных шкафов распахнулись и с полок на пол посыпались книги. Я читал их названия, перелистывал, старясь найти или карту или заметку об Острове Исчезнувших кораблей. ''А, вот дневник про пребывание на Острове Исчезнувших кораблей''. Скомкав листы бумаги и запихнув их в мешочек для пороха, я вышел из каюты. Напор воды сшиб меня с ног, побрёл к выходу из трюма. Тут плавали ящики, бочки, они мешали передвигаться по полузатопленному помещению. Тут я увидел, что ящики упали на пол, загородив дверь. ''Как же выбраться из трюма''. Я озирался по сторонам и увидел в стене отверстие, которое прошиб напор воды. Задержав дыхание, я нырнул. Тут светильник упал в воду и погас, трюм погрузился в кромешную тьму. Вынырнув, я был сбит с ног напором воды, он отбросил меня к стене и потом понёс к выходу из трюма. Лестница, ведущая к люку, была разрушена, раздался треск, корабль сильно накренился на правый борт. Воды в трюме набралось уже почти под потолок. Я поплыл к люку и оказался почти на отвесной палубе. Шлюпка уже отошла от тонущего корабля. Я бросился в море и подплыл к лодке.
- Жан, где ты был? - спросил Тоансон.
- Откачивал в трюме воду, а потом ящики упали и заблокировали дверь. - коротко ответил я. - Английская эскадра потоплена.
- Два корабля ушли на дно. - произнёс Тоансон. - Впрочем фрегат и корвет тоже повреждены. Лодка находится в десяти милях от острова Мартиника.
Тут шхуна опрокинулась на правый борт, раздался грохот, шум воды, звон разбитого стекла, судно пошло ко дну. Шлюпка направилась к острову Мартиника.

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 23.03.2011 в 15:41.
Жан Бурбон вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (22.03.2011), Flibustier (20.03.2011), Mephistopheles (21.03.2011), Natali (21.03.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (21.03.2011)