Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2011, 21:09   #22
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Почти неделю по пути в Гавану Сейбл размышляла о странном происшествии, которое приключилось в гроте Тампико. Перед отходом в Гавану прибыл посыльный от губернатора и вручил Мак Дугалу пакет для маркиза Франсиско Гарсия Орегон-и-Гаскон. Боцман дождался, пока придворный неуклюже спустится по трапу и обернулся к Сейбл:
- Кэп, депеша.
Девушка забрала свёрток и внимательно посмотрела на боцмана.
- Что-то не так?
- Не нравится мне это, с каких пор, лопни мои кишки, мы подрядились перевозить губернаторскую почту?
- А с каких пор ты стал таким ханжой, Мак? Это сулит нам неплохие деньги. Так что придётся потерпеть клочок бумаги с губернаторской печатью на корабле.
- Кхм… - боцман недовольно прикусил черенок трубки и окутался клубами дыма.
- Вот и славно. Отправляемся немедленно, собирай команду. Курс на Гавану.
Силы небесные хранили корабль и команду «Адриана» на протяжении всего пути. Дул попутный ветер, яркое солнце освещало морскую гладь. Бархатными вечерами свободные от вахты матросы и офицеры покидали душные кубрики и каюту,собираясь на палубе. Одной Сейбл было не до смеха. Спустя неделю пути, девушка готова была поверить в то, что она действительно проклята. Поглядывая на браслет Рона Уайта, несчастная старалась не покидать каюту. В первый же день после отплытия, кок уронил на неё поднос с горячей едой. Ночью девушка хотела попить воды, но стакан выскользнул из рук и разбился о край стола. В кромешной тьме Сейбл шагнула на острые, как бритва осколки и взвыла от жуткой боли в ступне. Вахтенный офицер и встревоженный боцман влетели в каюту, сорвав дверь с петель. Утром рана припухла и сильно болела. С большим трудом Сейбл оделась, натянула ботфорты и вышла на палубу. Поднимаясь на мостик она оступилась и, чертыхаясь, полетела вниз. Проныра кубарем слетел на палубу и склонился над капитаном. Морщась от боли, девушка села, обвела глазами подбежавших и схватилась за голову:
- Чёрт подери, будто раскалённые угли на макушку насыпали….
Вечером Сейбл налила воды в оловянную кружку, довольно хмыкнула, подумав, что эта точно не разобъётся, и залпом выпила содержимое. Поперхнулась, закашлялась и толкнула подсвечник со стола. Через пять минут на испуганный крик капитана сбежалась почти вся команда. Бельё на кровати полыхало огнём.
Когда через день девушка вышла из каюты с перевязанной рукой, несколько матросов шарахнулись в сторону и закрестились. Проныра услужливо проводил её на мостик. Облокотившись на поручни, Сейбл тоскливо поглядела на горизонт.
- Мадам, вчера Ваша рука была невредима.
- Ерунда, Джек, царапина. Нож неудачно соскользнул во время тренировки.
- Не верю я в сказки, мадам. На всём корабле только Вы последнее время попадаете в нелепые ситуации. Думаю, это не случайно. Ничего не хотите рассказать?
Девушка сжала губы, сверкнула глазами и хотела нагрубить Проныре, но тут же осеклась на полуслове и пригласила его в каюту. Там, указав на злополучный браслет людоеда, вкратце поведала о том, как получила его в собственность. Джек помрачнел, поскрёб в затылке, вскочил с места и начал нервно ходить.
- Не понимаю только одного: какая сила охраняет Вас, мадам?
Сейбл пожала плечами, оглядела свои порезы, ожоги, ссадины и усмехнулась:
- Охраняет? Что-то незаметно. Ещё пара дней и места живого на мне не будет.
- Мадам, прошу Вас, будьте предельно осторожны. И постарайтесь не выходить из каюты. У меня есть один... э-эм… знакомый, думаю, он сможет рассказать вам много интересного об этом проклятье. Одно знаю наверняка: Вы продержались в живых с этим бременем очень долго. Великое чудо, если до прибытия в Гавану ничего не случится.
Проныра поклонился и бесшумно покинул каюту. Потрясённая до глубины души его словами, девушка сидела, ни жива, ни мертва. Лихорадочно обдумывая ситуацию, она пришла к выводу, что Джек прав. Матросы уже шарахались, как от прокажённой, ещё пара-тройка неприятностей и команда выкинет её за борт как паршивого щенка.
Под предлогом плохого самочувствия Сейбл на время передала управление судном Мак Дугалу. Тот смачно плюнул на палубу и помянул всех чертей из преисподней, заявив, что не иначе все беды от губернаторской записки. Не желая разочаровывать боцмана, девушка только рассеянно кивнула и, прихрамывая, ушла в каюту.
Ночью ей приснился костёр у пещеры Тампико: будто она стоит в кругу света, испуганно озираясь по сторонам. Отовсюду раздаётся шёпот множества голосов, шорохи и слова проклятий. У костра сидит старый индеец. Когда непонятные звуки начинают приближаться, он неспешно бросает в огонь щепотку высушенных трав, произносит какие-то заклинания и на время наступает благодатная тишина. Девушка некоторое время разглядывала старика, его причудливый вид и спокойное лицо, потом набралась смелости подойти ближе.
- Вы … кто? Почему помогаете мне?
Не поворачивая головы, индеец подбросил хворост в огонь и низким гортанным голосом ответил:
- Великий Дух, чей голос мы слышим в ветрах, был возмущён. Земля и небо требовали жертву, чтобы насытить зверя мести. Мы провели ритуалы, спросили Богов, что делать. На чаше весов лежали две жизни: твоя или того, кто первым нарушил равновесие. Мы решили отдать твою жизнь, но Великий Дух медлил с ответом и не принимал этой жертвы. Через несколько дней ко мне подошёл белый брат племени – Одинокий Волк. Он сказал о своей женщине с глазами таинственными, как джунгли, что сердце неспокойно за неё. Я воззвал к духам земли и ветра, великие Боги ответили мне, что приняли просьбу Одинокого Волка о тебе. Все на земле имеет свою цель, каждая болезнь – лекарство, которое лечит ее, а каждый человек – предназначение. Твой путь только начался. Тебе предстоит найти виновника, который нарушил равновесие и принести его жизнь в жертву Великим Богам. А мы будем оберегать тебя...
Сейбл прижала руки к сердцу и поблагодарила старого индейца. Огонь затрещал и рассыпался искрами, девушка дрогнула от неожиданности и подняла глаза. Отблески пламени осветили фигуру, ступившую в круг света из темноты. Сейбл ахнула и шагнула навстречу Тому, кого любила всей душой. Он молча смотрел на неё обжигающим взглядом пронзительных чёрных глаз. Сила его присутствия успокаивала девушку, но, несмотря на это, слёзы хлынули по щекам помимо её воли:
- Не уходи! Не покидай меня!
- Жди. Мы скоро встретимся…
Сейбл вскрикнула и проснулась. Прихрамывая, она подошла к столу, коснулась губами золотой вышивки на повязке и тихо прошептала: «я дождусь».
__________________
Natali вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (28.11.2011), Lejito (28.11.2011), Mephistopheles (29.11.2011), Буйвол (25.08.2013), Валькирия (11.09.2012), Эрин О'Коннэлл (28.11.2011)