Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2013, 01:36   #29
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Сейбл задумчиво провела щёткой по волосам. В ожидании лекаря она перебирала в уме все варианты предстоящего боя с доном Хусто. И чем дольше думала о возможных последствиях, тем отчётливее понимала, какой опасности она подвергнет остатки команды. Девушка снова провела расчёской по густым локонам, а затем, словно приняв решение, отложила её в сторону и безжалостно скрутила в тугой узел кудри на затылке. Уже давно миновала полночь, когда в дверь робко постучали. Сейбл впустила позднего посетителя и жестом пригласила сесть на один из резных стульев. Гойо Диаз устало опустился на мягкое сиденье и прикрыл воспалённые от усталости глаза. Девушка присела напротив, дождалась, пока «испанец» сосредоточит на ней своё внимание, и только после этого произнесла:
- Во время абордажа в капитанской каюте мы нашли два сундука, содержимое которых никто не смог определить.
- Почему вы решили, что я смогу это сделать?
- По одной простой причине: ты разбираешься в травах и снадобьях – Сейбл подошла к сундуку и положила руку на его крышку – тут лежит какая-то трава. После недавних событий я с сомнением отношусь ко всяким сушёным листьям. А тут … даже не берусь сказать, что за субстанция в кувшине.
Испанец медленно, словно нехотя поднялся и приблизился к девушке, опустился на колено перед сундуком, после чего аккуратно прихватил щепотку сухих листьев, растёр между пальцами, принюхался, затем попробовал на вкус получившийся порошок, слегка поморщился и вынес окончательный вердикт:
- Это высокогорный улун.
- Чего-чего? – Сейбл обескуражено поглядела на лекаря, а затем на сухие листья, тщательно уложенные и завёрнутые в тонкую едва заметную ткань - то есть, от этой дряни можно избавляться?
- Ни в коем случае! Это чай, привезённый из далёкого края, что находится на Востоке. Могу, конечно, ошибаться, но это лучший чайный лист улуна, который мне доводилось держать в руках. Будьте уверены, за эту «дрянь» любой аристократ выложит целое состояние не раздумывая.
- Вот оно как – удивлённо протянула Сейбл – а что в сосуде?
Лекарь отряхнул руки, затем осторожно извлёк огромный медный кувшин, покрытый чеканкой от основания до самого горлышка. Гойо Диаз попытался откупорить крышку, но та, по всей видимости, была с секретом и никак не хотела открываться. Он осмотрел тяжёлый сосуд, безрезультатно дёрнул резную крышечку и тяжело вздохнул, качая головой:
- Не могу открыть. Можно сломать, но в этом случае стоимость содержимого обесценится. Одно ясно наверняка – там жидкость.
Сейбл нахмурилась и наклонилась, рассматривая резьбу на кувшине. Медальон её матери выскользнул из-под рубашки и ударил её по носу. От неожиданности девушка отпрянула назад и громко чертыхнулась. Заправляя кулон обратно, она остановила взгляд на его золотой защёлке, а ещё через мгновение опустилась на колени перед сосудом и стала пристально вглядываться в медную чеканку. Чуть позже девушка удовлетворённо хмыкнула и нажала на резную фигурку собаки. Словно по волшебству крышка сосуда с сухим щелчком отлетела от горлышка и повисла на тонкой цепочке. Изумлению лекаря не было границ, он посмотрел на капитана широко раскрытыми глазами, из которых, словно по волшебству, выветрилась недавняя усталость:
- Но как вы догадались?
- Сезам, откройся! Это было несложно. Всего-то найти защёлку, как на кулоне. – Сейбл хмыкнула и указала на рельефную резьбу – одна из фигур отличалась от остальных. Её будто отполировали. Стало понимать, по ней часто проводили пальцами. Вот и вся хитрость. Ну, а теперь давай ближе к делу, сможешь определить, что там за чертовщина? Судя по запаху – это не вино.
Девушка сморщила нос и отошла к столу. Гойо Диаз снова опустился перед кувшином на колено, но тут же вскочил, словно ужаленный, и что-то забормотал на индейском наречии. Сейбл приподняла бровь и на всякий случай отступила ещё на пару шагов назад. Лишь через несколько минут эйфория «испанца» сменилась тихой радостью и, глядя на капитана, он провозгласил:
- Это величайшая редкость! Сокровище, которое не имеет цены! Это…необычайный дар! Его удаётся добыть только единицам, а обладать дано лишь избранным.
Сейбл покосилась на сосуд, а затем настороженно перевела взгляд на корабельного эскулапа.
- Айра, поставь кувшин на стол и потрудись объяснить, что же всё-таки находится внутри?
- Жидкость будущего, добытая из потаённых недр земли. Мой наставник называл её «Слезами Богов». Эликсир вечной молодости и лекарство от всех заболеваний.
- Уфф.. так бы и сказал, что эта отрава по твоей части. Что ж, отныне будешь избранным обладателем этого кувшина и его сомнительного содержимого. А что там насчёт вечной молодости?
Лекарь смущённо улыбнулся и развёл руками:
- Мне не доводилось видеть или знать людей, которые жили дольше положенного срока. И при этом оставались молодыми.
- Шарлатан.– Сейбл беззлобно усмехнулась – вы доктора только и делаете, что сочиняете.
- Нет дыма без огня. К счастью я не только наслышан об уникальных возможностях эликсира, но и сам имел дела с этим препаратом. Уверяю вас – это действительно «живая вода».
– Сказочник – кивнула девушка с улыбкой – в общем так: с этой отравой или без неё подними на ноги Джека и остальных. А сейчас закрывай своё сокровище, чтоб не выветрилось и отправляйся спать. Я прикажу, чтобы зелье перенесли к тебе в лазарет.
Гойо Диаз схватил руку девушки, и что-то восторженно прошептал на родном языке, затем впервые улыбнулся капитану и стремительно вышел. Сейбл укоризненно покачала головой, разглядывая медный сосуд, и прежде, чем отправиться спать снова проворчала что-то о жуликах и выдумщиках,
Долгий путь подошёл к своему завершению. Накануне прибытия к берегам Тампико девушка приказала отрубить верёвки, которые удерживали шлюпку с бывшим капитаном «Актеона». Мак Дугал возмутился было подобному расточительству, но Сейбл пригрозила посадить его самого во вторую шлюпку
- Зачем это? – мгновенно насупился её помощник.
- Как это «зачем?». Будешь наглядно учить команду бережливости. Я вот одного не могу уяснить, ты из – за протухшей солонины так разволновался? Если я права, то давай, садись на вёсла и покажи нам чудеса экономии. Не о том ты помышляешь, чёрт побери, не о том!
Мак Дугал обиженно погрыз черенок трубки, гулко откашлялся и до наступления темноты не проронил ни слова в присутствии капитана. Несколько раз девушка пыталась примириться с боцманом, но тот молча выслушивал её и отчуждённо смотрел на волны за кормой.
Ночь не принесла ей ни отдыха, ни умиротворения. Впервые за долгое время в её беспокойный сон пришёл Одинокий Волк.Сквозь пелену слёз девушка смотрела в бесконечно любимые глаза и не могла вымолвить ни слова. Костры за его спиной рассыпались миллионами искр, не нарушая их беззвучного общения. Солёные капли слёз текли по её бледным щекам, но говорить о чувствах или звать его Сейбл больше не могла. Она молча взывала к нему, чтобы он отпустил её и дал ей свободу. Но глядя в его чёрные, как ночь глаза, она понимала, что этого никогда не произойдёт...Едва девушка шагнула в круг огней, то тело пронзила острая боль и сознание покинуло её...
Утро выдалось ярким и солнечным. Сейбл показалось, что она едва смежила веки, как пришла пора подниматься. Предстоял хлопотный день и как ни было велико желание «полежать ещё минутку» девушка с трудом заставила себя подняться с кровати. Первым делом она отправилась в лазарет, где её ждал Проныра.
- Мадам, вы так смотрите, словно мне предстоит отправиться в пекло.
- Почти угадал, Джек. Я дам тебе три недели на отдых и восстановление сил в доме матушки. Но это не значит, что ты будешь праздно лежать в кровати. Через месяц дон Хусто должен выйти в открытое море и отправиться к утёсам вот в этом заливе. – Сейбл развернула карту и показала Джеку точные координаты. Тот почесал вихрастую голову:
- Мне понадобятся деньги на карманные расходы. Насколько я понял, эта информация должна дойти только до нашего общего знакомого?
- Всё верно. Испанская эскадра будет лишней, а вот корабль этого пройдохи я не откажусь встретить и пустить ко дну. Делай что хочешь, Джек, не жалей денег и способов, но в указанное задача должна быть выполнена. Обещай золотые горы и бриллиантовые реки с таким расчетом, чтобы он не только поверил, но и отправился к месту встречи с «Актеоном». Один.
- Мадам, постараюсь не подводить ваших ожиданий – Проныра расплылся в улыбке и тут же спохватился – если что-то пойдёт не так, а этот вариант также надо предусмотреть, я отправлю к утёсам моего знакомца. Так что не забудьте поставить пару человек на берегу.
Сейбл молча свернула карту и пристально посмотрела на офицера. Ближе к обеду Проныра спустился в шлюпку и трое гребцов доставили его на пустынный берег, близ города. Сейбл проводила его взглядом и едва слышно прошептала:
- Удачи тебе, Джек…
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.11.2013 в 01:42.
Natali вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (24.11.2013), Буйвол (20.12.2013), Дон С. (25.11.2013), Эрин О'Коннэлл (24.11.2013)