Тема: Гвиана
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2011, 16:30   #11
Timewarrior
Старожил
Мичман
 
Аватар для Timewarrior
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 537
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116
По умолчанию Re: Гвиана

Крохотная шлюпка с двумя людьми медленно подплывала к пристани города Парамарибо. В воздухе парили птицы, в порту стояли четыре корабля, а их команды тем временем прохлаждались в таверне, борделе, или просто играли в азартные игры на палубах. Лёгкий ветерок дул в лицо Винчестеру, не давая уснуть прямо в шлюпке. Наконец она причалила, и Ден поспешно перепрыгнул на пристань, и быстрым шагом пошел в таверну, которая находилась рядом.
Войдя в просторное, полное народу помещение, парень наткнулся на страшненькую официантку, и чуть не сбил её с ног вместе с подносом. "Пришлось бы расплачиваться на месте за ущерб, и тому подобное..." - устало подумал парень, и направился в сторону тавернщика.
- Здравствуйте! - окликнул Дениел владельца заведения, перекрикивая весь шум и гам, который создавали матросы и завсегдатаи таверны.
- О! Новый клиент пожаловал. Что-нибудь будете, месье? Может, вина? Клянусь, у меня лучшее вино на архипелаге, слово джентльмена!.. - весело прогремел тавернщик, оборачиваясь на голос капитана. "Старая песня - новыми словами..." - отмахнулся Дениел, как будто от надоедавшего москита.
- Простите, но я по другому вопросу... Дело в том, что на днях из этого замечательного города должен был отбыть груз для губернатора Виллемстада, но... - сразу перешел к делу парень, но владелец таверны перебил его.
- Аа... Опять эти грузы, корабли. Сколько можно? Запамятовал я, ничего не помню!.. - разозлился тавернщик. "Похоже, ему уже не в первый раз докучают по поводу разных грузов..." - ухмыльнулся Винчестер, и достал из мешочка четыре сотни монет. Выложив их на стойку, за которой находился владелец, Дениел продолжил:
- Может, пара сотен монет повысят ваше настроение и освежат память?
- Эмм... Ладно-ладно. - как бы облегченно, тавернщик сдвинул монеты в свою сторону. - Этот груз отошел в сторону Кюрасао еще вчера. Матросы с того корабля завалились ко мне, и кричали, чтобы я налил им рому бесплатно, так как они больше не будут появляться в Парамарибо. - пробурчал он, так, чтобы Ден всё слышал.
- Премного благодарен. - капитан "Крови" вышел на улицу, и пошел в сторону церкви. "Значит, я зря сюда прибыл?.. Вот черт! Ладно, мой карман сильно не опустеет, если я пожертвую несколько тысяч пиастров на "святые" дела!.." - подумал Винчестер. Он был истинным христианином, и в детстве любил ходить в церковь вместе с матерью. Так что поход к священнику не доставлял Дениелу особых проблем, он с радостью жертвовал денег на богоугодные дела...

Добавлено через 21 час 32 минуты
По всему городу разноситься церковный звон, слышащийся даже в самых тёмных закоулках колонии. Птицы враз распахнули крылья и взлетели ввысь, направляясь подальше от этого громыхающего звука.
"Неужели сегодня какой-то праздник?.. Да нет, вряд ли, этому звону какая-то другая причина." - думал Дениел, закрывая огромные двери храма. Помещение, в которое он вошел, было огромным. В воздухе чувствовалась влага, свежий ветерок парил в этой церкви. Большой купол укрывал помещение от солнечных лучей, "вися" над головами прихожан. Все стены были украшены и разрисованы фресками и мозаиками, казалось, что не было ни единого нетронутого места, к которому не прикоснулась кисть художника. Винчестер восхищался религиозным стилем украшения храмов, ему всегда было интересно, как человек может рисовать такие величественные и бесподобные рисунки.
В эти минуты Дениел, затаив дыхание, с восхищением в душе и искрой в глазах рассматривал фрески и мозаики, которыми были украшены стены, потолок и купол церкви, наблюдая, как истончено они переливаются и вместе соединяются в огромные настенные рисунки, посвященные Богу и различным святым личностям.
"Я бы мог часами рассматривать эти прекрасные рисунки, но... Пора вернуться к реальности. - восхищенно думал он, продвигаясь вдоль храма к месту, где стоял священник. На своём пути он столкнулся не с одним человеком, и не один раз извинялся, а всему причиной были всё те же фрески и мозаики.
- Здравствуй, сын мой!.. - искренне улыбнулся священник Дениелу, глядя на восхищение парня. Этими словами он окончательно выдернул Винчестера в реальность.
- А? Здравствуйте, падре. Признаюсь, меня заворожили ваши настенные рисунки... Ну да ладно, я пришел к вам не для того, чтобы рассматривать рисунки. Я хочу сделать пожертвование этому храму. - решительно кивнул головой Ден, и ловким движением руки достал из-за пояса весомый мешочек с деньгами.
- Спасибо, сын мой. Мы примем любые деньги, которые обратим в богоугодные дела. Обещаю, это доброе дело сочтётся тебе в будущем. - спокойным голосом молвил священник. Капитан достал из мешочка 7.000 пиастров, и отдал собеседнику.
- Надеюсь, этого хватит. - улыбнулся Дениел, поклонился, и развернулся в сторону дверей.
- Да, конечно, спасибо тебе, сын мой... Постой!.. - после неких раздумий, падре окликнул Дена, и тот развернулся.
- В чем дело?..
- Я вижу, что ты по выправке капитан, не так ли? У меня есть для тебя одно серьезное поручения, которое... Лучше не разглашать и не доверять кому-попало. - немного запинаясь, произнёс священник.
- Уверяю, вы можете положиться на меня, падре! - с нахмуренными бровями и серьёзным выражением лица кивнул Винчестер, подходя ближе. Он понимал, что если дело важное, то лишние уши им не нужны.
- Ты готов послужить Святой Инквизиции? - Дениел уверенно кивнул. - Хорошо. Итак, приблизительно с полмесяца назад я разузнал о злодеяниях одного человека, который якобы живёт в Картахене. Его зовут Пабло Барадесе, и вроде бы он тамошний ростовщик. Мне нужна более точная информация про него - где именно живёт, чем занимается, правда ли то, что говорят о его деяниях?.. После получения этой информации я уже буду решать, что с ним делать, и отправлю те сведения высшим инквизиторам... Так вот, тебе определённо нужно будет начинать свои поиски с Картахены. Разузнай о Пабло столько, сколько сможешь. Все полученные сведения передашь тамошнему священнику, он с тобой и рассчитается!.. - всё это время Винчестер внимательно слушал всё, что говорил падре, и его слова насторожили молодого парня. "Чем же таким занимается этот ростовщик, что им очень заинтересовалась Инквизиция?! За это дело стоит взяться!"
- Я понял, падре. Конечно, пройти в город будет проблематично, но я помогу вам, чем смогу. - Дениел распрощался со священником, и решительным шагом зашагал в сторону магазина. Там он закупил картечь, бомбы и порох для "Крови дракона"; а также провианта и лекарств. Всё это обошлось ему приблизительно в 10.000 пиастров, но капитан особо не заворачивался над деньгами - у него их было предостаточно.
Завершив погрузку этих товаров на корвет, парень отдал команды матросам, разъяснил курс штурману и боцману, а сам отправился в свою каюту. Там он принялся заносить всё услышанное в Парамарибо: сделал пометку о цене товаров в голландской колонии, и, конечно же, сделал запись по поводу Святой Инквизиции и этого подозрительного ростовщика, Пабло Барадесе. "Сначала заплывём в Виллемстад, доложим губернатору о грузе - скорее всего, груз уже прибыл в город. Попытаюсь вытянуть из него хоть немного денег - не зря же я плыл в Парамарибо и обратно, потратив ценные дни и провиант. Хе-хе. Ну, и после этого уже пойдём на Картахену - не захватом и боем, а хитростью... Думаю, ночью в городе испанцев будет поменьше дневных!.."
-->Центр Мейна (Картахена)
Timewarrior вне форума
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (16.10.2011), dr.Aleks (16.10.2011), Flibustier (15.10.2011), Mephistopheles (15.10.2011), Natali (19.10.2011), Дон С. (16.10.2011), Эрин О'Коннэлл (15.10.2011)