Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2011, 18:32   #14
Timewarrior
Старожил
Мичман
 
Аватар для Timewarrior
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 537
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116
По умолчанию Re: Центр Мейна

Двое парней с корабля под названием "Кровь дракона" сидели в дальнем уголке, противоположном от двери, и изредка поглядывали на неё. Лайки уже пил ром за деньги своего капитана, но его трезвость контролировал Дениел, который сидел спиной к стене. Он был бдителен, решителен и готов к роботе в Картахене, за которую взялся еще в голландском городке Парамарибо. К двум мужчинам подошла официантка, чтобы забрать остатки пищи, но матрос неожиданно для всех схватил её за... Пятую точку и повалил к себе на колени.
- Вы что делаете, сеньор?!! Ану быстро отпустить меня, или за минуту вас выгонят из этого заведения! - своеобразным женственным голосом вскрикнула официантка, а Лайки разинул рот то ли в смехотворной улыбке, то ли в зевке. "Ну и вкус у этого Лайки!.." - ухмыльнулся Дениел, глядя на это привычное для таверны зрелище. Так оставлять "парочку" было нельзя, и Винчестер похлопал по плечу своего матроса.
- Лайки, остынь. Отпусти её! - приказал Ден, и моряк нехотя повиновался. Официантка горделивой походкой ушла с подносом в руках, а Ден, поближе нагнувшись к Лайки, продолжил: Лучше не привлекать особого внимания в этом городе. Не хватало еще, чтобы на нас пожаловалась официантка тавернщику, а хозяин этой дыры - солдатам! Так что веди себя как можно более прилично... "Интересно, а он так умеет? Может, я зря тут распинаюсь и поучаю его?.." - еле заметно улыбнулся кончиками губ Дениел, и встал из-за стола. Матрос подорвался за своим капитаном, но тот остановил его рукой.

- Сиди здесь. Я быстро. - холодно произнёс парень, и подошел к стойке, за которой "орудовал" своими запасами хозяин сего заведения. Тавернщик заметил нового посетителя, и подошел к стойке.
- Здравствуйте, сеньор! Чего-нибудь желаете? На ваш выбор: от грубого мужского рома до отличного вина, от рыбьей запеканки до хорошо прожаренной курицы! - весело проорал тавернщик, уставившись на Дена и ожидая ответа. Сказать, что у мужчины был громкий бас, нельзя было, но кричал он чуть ли не на всю улицу. "Контужен, что ли?.."
- Будьте добры, еще рому за вон тот столик! - заказал Винчестер рому, и продолжил. - А еще мне бы хотелось узнать об одном человеке, который здесь проживает. Вы, наверное, его знаете. Это Пабло Барадесе - и он, вроде бы, ростовщик этого города. - быстро пролепетал Дениел, и опёрся на стойку. Теперь он стоял боком, тем самым открывая себе вид на половину завсегдатаев таверны и окна, через которые можно было видеть движения испанцев.

Неожиданно глаза тавернщика округлились. Он то ли в недоумении, то ли в скрытом страхе разинул рот, и, совсем немного заикаясь, сказал:
- Эмм... Ну, что я могу сказать? Человек вроде порядочный, только уж больно замкнутый в себе. Люди очень хорошо к нему относятся: деньги выдаёт, но не так, как другие ростовщики - без процентов, налогов и прочих мелочей. Просто вот выдаёт, да не возвращает себе.
- Да ну?! Вот добряк! А у него ведь явно есть постоянные клиенты - не знаешь, кто они и можно ли с ними поговорить?.. - удивлённо спросил Винчестер. "Вполне хороший человек. Хотя, думаю, должна здесь быть какая-то заковырка..." - подумал парень.
- Ха! Не думаю, что вы сможете настроить с ними связь! В Преисподне все его клиенты греются, прямо около морского дьявола!.. - с грустью в словах произнёс хозяин заведения. "А вот это уже интересно... Жалко, конечно, бедняг, но зацепка появилась - недаром за ним Инквизиция слежку ведёт."
- Вот как? Хмм, не скрою, очень странно... - капитан уже хотел было что-нибудь сказать, но собеседник перебил его.
- Конечно, странно! Ха! Да уже многие знают, чем он там занимается... Только вот боятся признаться - и властям, и церкви, и самим себе!.. Говорю вам - не нужно иметь с ним дел, ато заберёт вашу душу, еще и дорожку до Ада покажет. - уже тихо, как только мог, произнёс тавернщик, и отпрянул от стойки.
- Вот оно как? Ну что же, спасибо, что прояснили мне кое-что об этом "жутком человеке". - кивнул Дениел, бросил разговорчивому мужчине 100 монет, и незаметно для него ухмыльнулся. "Конечно, бредням какого-то разгильдяя я не могу верить, но уже хоть что-то есть!.."

- Спасибо, сеньор. Постойте! Поговорите с местными... Береговыми торговцами, - сказал приглушенным голосом тавернщик, и кивнул головой на какую-то банду, одетую в лохмотья, перемешанные с вполне приличной одеждой, - Припоминается, Пабло когда-то имел с ними дела. Ден поблагодарил мужчину еще 100 монетами, и пошел к своему столику. "Контрабандисты! Еще одна зацепка, которая должна привести меня к Барадесе." - размышлял Винчестер, подходя к своему матросу - Лайки. Тот уже во всю беспечно пил рому и даже нашел себе компанию - еще одного пьяницу, который не прочь выпить за счет других.

- Кыш отсюда, хлам вонючий! - рявкнул парень на "старого морского волка", и пьяница перелез за соседний столик. - Пошли, Лайки. Похоже, есть работа... - обратился Ден к матросу, и, оторвав его от последней кружки добротного рома, потянул за шкирку с собой. Их путь лежал через всю таверну - к столику с контрабандистами. Этот путь был непреодолим для опьяневшего Лайки - все эти препятствия в виде стульев, столов, бродящих посетителей и милой официантки всячески мешали ходьбе моряка. "Ничего, ты у меня еще протрезвеешь!.."

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 19.10.2011 в 18:39.
Timewarrior вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (24.10.2011), Flibustier (19.10.2011), Mephistopheles (19.10.2011), Natali (21.10.2011), Жан Бурбон (19.10.2011), Эрин О'Коннэлл (20.10.2011)