Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна > Творчество форумчан

Важная информация

Творчество форумчан Наше творчество - таланты и поклонники


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2021, 15:56   #1
Vagrant95
Салага
 
Регистрация: 29.10.2021
Сообщений: 0
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 0
По умолчанию Корсары: Каждому своё. Продолжение. "Я не играю честно"

Часть моей книги, посвящённой продолжению приключений Шарля де Мора, который узнаёт, что испанцы планируют нападение на французскую колонию. За помощью он обращается к друзьям-пиратам. Те созывают Совет Берегового Братства - но на нём будет присутствовать и человек, которому французский корсар не раз и не два перешёл дорогу...

Добавлено через 2 минуты
– Значит, ты обвиняешь меня во лжи, Барбазон? – холодно спросил Шарль де Мор, забарабанив пальцами по столу. – Во лжи и предательстве?
В воздухе, и без того слишком жарком для апрельского вечера, повисло гнетущее напряжение. Казалось, вся бухта Сабу-Матила, где проходил Совет Берегового Братства, превратилась в пороховую бочку – и хватило бы самой ничтожной искры, чтобы она с грохотом рванула, унеся с собой
в преисподнюю всех собравшихся тут этим вечером, эти пальмы, ветвями которых играл морской бриз, и остов старого голландского флейта, вросший
в песок за десяток лет своего пребывания на этом пляже и каким-то чудом уцелевший, несмотря на десятки штормов и ураганов, обрушившихся
на Исла-Тесоро за эти долгие годы.
– В желании заманить нас всех в ловушку, – улыбнулся Жак, сверкнув своим единственным глазом, – и выслужиться перед этим напыщенным индюком де Пуанси, ведь, я слышал, ты ему чуть ли сапоги языком
не вылизываешь, добиваясь повышения по службе.
– Хватит, Добряк! – взревел Стивен Додсон, вскочив со своего стула
и заметив, как Шарль обхватил рукоять своего револьвера. Капитан «Фортуны» сделал это более чем спокойным, размеренным, неторопливым движением, словно слова пиратского барона Ле-Франсуа предназначались совсем не ему.
– Но ведь вы все уже высказались, – притворно удивился Барбазон, оглядев Додсона, Тиракса, Хоуков, Марлоу, Свенсона и Элен Шарп, остановив свой взгляд на Мэри Каспер, сидевшей по левую руку от французского корсара и явно готовой выпустить все четыре пули одну за другой из своего пистоля
в человека, столь нагло оскорбляющего его возлюбленного. – Почему же
я не могу высказать своё мнение?
– Может, потому что ты трусливый червяк, давно променявший настоящие пиратские рейды на получение золотых кругляшек за выкуп пленных да получение процентов с дел твоих бездарных порученцев? – поинтересовался Маркус, злейший враг Барбазона, которого тот когда-то здорово нагрел в одном из совместных предприятий.
– Это будут твои последние слова, Тиракс? Это ты скажешь перед тем, как станцевать на нок-рее испанского корабля? – улыбнулся Добряк. – Богом клянусь, я бы на это посмотрел…
– Если только тебя самого ещё раньше не повесят на какой-нибудь пальме, подлый негодяй, да! – не выдержала Красная Мэри.
– Ну, надеюсь, это будешь не ты, крошка? – промолвил Жак. – А то неизвестно, кто ещё кого… Впрочем, я бы не торопился подвешивать тебя на пальме или на каком другом дереве… Для начала…
– Заткнись, Барбазон! – рявкнул Шарль. – Бога ради, захлопни свою пасть, пока я не вырвал твой поганый язык.
– И я бы ему в этом помогла! – воскликнула Данни Хоук.
– Так выходит, ты, де Мор, совсем ни на что не способен без этих баб? – продолжал самозабвенно издеваться Добряк.
– Клянусь, Жак, если ты не прекратишь, я лично отправлю тебя на тот свет, – прорычал Натан.
– Правда? – откинулся барон Ле-Франсуа на спинку стула. – А сумеешь? Не слишком одряхлел для таких дел, а, Хоук?
– ДОВОЛЬНО! – грохнул кулаком по столу Акула. – Проклятье, Жак, чего ты добиваешься?
– Прекращения этого фарса, разумеется! – промолвил Барбазон. – Твой дружок явился сюда просить нашей помощи в защите Порт-о-Пренса, якобы потому что его драгоценный шевалье не может собрать достаточно кораблей, чтобы защитить свою колонию от испашек и англичан… Я выслушал за сегодня порядочно бреда: и про шпионов на французских кораблях, и про
Ла-Вегу с Тортугой, которые якобы падут вслед за Порт-о-Пренсом, и про планы англичан на этот самый остров…
– Потому что так оно и есть, безмозглый ты тупица! – заявила Элен. – Либо мы сокрушим врага там, у Порт-о-Пренса, либо в скором времени будем отбиваться от него у этих самых рифов…
– Да-да-да… Говорю же, я всё это уже слышал, ни к чему повторять дважды, – с лица Барбазона не сходила слащавая улыбка. – Посмотрим, как вы заговорите, болваны, когда окажитесь под перекрестным огнём пушек французского форта, английских и испанских кораблей – если последние
и в самом деле там объявятся. А на деле же, скорее всего, там вас будут поджидать англо-французский флот, который расправится с вами одним ударом – и вы никуда не сможете деться из того залива, разрази меня гром! А этот хлыщ станцует на ваших костях и получит очередную награду из рук ублюдка в напудренном парике – ведь ради этого ты всё затеял, не так ли?
– Шарль за один год сделал для Братства больше, чем ты за всю жизнь, Добряк, – заметил Ян Свенсон. – Поэтому либо ты прекратишь этот балаган…
– Либо его прекращу я, – сказал де Мор.
– О, неужели? – ехидно поинтересовался Жак.
– Оружие и место – на твоё усмотрение, – добавил капитан «Фортуны».
Гомон и шум за столом немедленно прекратился. Все в безмолвии уставились на корсара, который, в свою очередь, немигающим взглядом смотрел на наглеца-пирата. Тот, казалось, под его пристальным взором вжался в спинку стула, будто при этом уменьшившись в размерах – за счёт того, что вжал голову в шею. Но тут же распрямился и вновь натянул на свою физиономию отвратительную улыбку, обнажив почерневшие местами зубы. Все замерли, ожидая, что же произойдёт дальше – лишь Чёрный Пастор рассматривал ползающего под столом краба, словно происходящее здесь в эту минуту его никоим образом не интересовало. Впрочем, возможно, так оно и было. Он старался держаться подальше от чужих распрей и склок. Наверное, отчасти потому до сих пор и коптил это небо.
– Ну-ну, пошутили – и хватит, – еле слышно пробормотал Стивен.
– Не похоже, чтобы твой друг шутил – глянь, какой серьёзный, – заметил Барбазон.
– Это никакая не шутка, – подтвердил Шарль под одобрительный кивок Мэри. – Ты, Жак, оскорбил меня, обвинив меня во лжи и предательстве, хотя ни у кого из здесь присутствующих нет оснований мне не верить. Я мог бы проглотить это, ведь я знаю, как и все остальные, твою мерзкую натуру – но ты задел честь Мэри, и не оставил мне выбора…
– Шарль, прошу тебя… – чуть ли не умоляющим голосом произнёс Акула.
– Маркус, ты – Хранитель Кодекса, – продолжал капитан «Фортуны». – Что говорится в Кодексе относительно дуэлей между пиратами?
– Пиратами? – усмехнулся Барбазон. – Так кто же ты, де Мор? Пират? Или ничтожество, тявкающее под ногами французского генерал-губернатора?
– Тебе конец, Жак, да, – прошептала Каспер. Она хотела сказать что-то ещё, но её взмахом руки прервал её возлюбленный.
– Друзья, Бога ради, прекратите это немедленно! – сжал кулаки глава Берегового Братства. – Добряк, мы уже поняли, что ты не хочешь участвовать в этом предприятии. Ты можешь уйти… Мы справимся и без тебя. Принеси Шарлю извинения – и уходи со своими людьми.
– Он никуда не уйдёт, – спокойным, но твёрдым голосом заявил корсар, глядя в упор на пиратского барона Малых Антил.
– Я никуда не уйду, – согласился Барбазон.
– Он никуда не уйдёт, – промолвил Маркус, сняв с шеи маленький ключик, висевший на потёртой тесёмке и принявшийся вертеть его на пальце.
Под отчаявшимся взглядом Стивена Хранитель Кодекса с видимым усилием повернул к себе гигантскую книгу, обложка которой была обита тонкими листами железа и скреплена массивным механизмом, открывающимся ключом. По сути своей это было некое подобие дверного замка, но более хитро и компактно сконструированное. Разумеется, вскрыть Кодекс без ключа не составило бы никакого труда, но Малькольм Шарп, дед Элен, был, говорят, большим любителем разного рода церемоний – он-то и придумал запереть книгу на ключ.
Вставив в ключ в замочную скважину, Тиракс повернул его против часовой стрелки, и секунду спустя верхняя часть железной обложки, вздрогнув, чуть подскочила вверх, освободившись от объятий старого механизма. Маркус, раскрыв Кодекс, принялся его листать, проводя указательным пальцем по сделанным где-то аккуратно, где-то в хаотичном порядке записям, пока, наконец, не наткнулся на то, что искал.
– Получив вызов на дуэль, – принялся читать он, – член Берегового Братства имеет право принести немедленные извинения оскорблённой стороне в присутствии двух или более членов Братства. Принять эти извинения или же их отвергнуть – это решение остаётся за его оппонентом, то есть инициатором дуэли. Также член Берегового Братства имеет право отказаться от дуэли – но в этом случае он немедленно изгоняется из Братства с порицанием и позором. Бросивший вызов имеет право отозвать его в течение шести часов, принеся оппоненту извинения в присутствии двух или более членов Братства…
– Жак, принеси эти проклятые извинения, и… – начал было Свенсон.
– Зачем? – перебил его Добряк, злобно усмехнувшись. – Мне куда больше нравится идея всадить пулю в этого прощелыгу.
– К тому же, я их не приму, – пожал плечами де Мор.
– Ради Бога, подумайте, что вы творите… – увещевал Додсон. – Жак, я видел Шарля в деле – тебе не выстоять против него. Но ты – барон Малых Антил, один из шести сильнейших наших главарей…
– Которого тебе некем заменить, – хмыкнул Добряк, – иначе мне бы давно перерезали горло во сне, как этому бедолаге Блейзу.
– Жак, послушай… – повысил голос Акула.
– Нет, Додсон, это ты послушай, – Барбазон, несмотря на то, что Шарль, Мэри, Элен и Даниэль не сводили с него яростных взглядов, был на удивление совершенно спокоен. – И вы все послушайте. Этот трепач вызвал меня на дуэль. Она состоится. Маркус, поведай-ка мне и остальным, что гласит Кодекс по поводу отмены дуэли?
– Дуэль может быть отменена капитаном судна – во время похода, пиратским бароном – если спор произошёл на подконтрольной ему территории, и он берётся урегулировать его, или же главой Берегового Братства… – зачитал Тиракс.
– Так вот, Акула, – заявил Барбазон, – ты, конечно, можешь отменить дуэль, но в этом случае, не зваться мне Добряком, я попросту встану и уйду – и проигнорирую вызов на следующий Совет, который не может состояться без присутствия кого-либо из баронов.
– Тогда мы изберём кого-то другого на твоё место, Жак, – сказала Элен.
– Конечно-конечно, – поднял руки вверх Добряк. – Вот только ты
кое-что не учла, милая.
– И что же?
– Ты уверена, что моим людям это понравится? Уверена, что они
не захотят отколоться от Братства – и создать новую организацию, которая
не будет идти на поводу у таких интриганов, как этот говнюк?
– Ты затеял опасную игру, Барбазон, – грозно произнёс Ян.
– Отнюдь, Свенсон, – скривился в усмешке Жак. – Я лишь предупреждаю о том, как могут начать развиваться события, если меня продолжат убеждать в том, что…
– Ладно, мы поняли, – буркнул Хоук. – Маркус, огласи правила проведения дуэлей.
Стивен тяжело вздохнул, Ян скрестил руки на груди, Элен перевела взор на Хранителя Кодекса, Захария же гонял сапогами под столом несчастного краба, не обращая абсолютно никакого внимания на остальных. Шарль и Жак по-прежнему не отрывали взгляд друг от друга. Тиракс, прочистив горло, продолжил чтение – на соседней странице.
– Дуэль, если она проводится на берегу – вы двое, ведь не собираетесь биться на квартердеке моего корабля, верно? – организуется в закрытом помещении либо на открытом пространстве, – он вопросительно взглянул на Акулу. – Решение за тобой, Стивен. Тебе выбирать, где они…
– Вообще-то за мной, – подал голос Барбазон. – Де Мор очень чётко сказал: оружие и место на моё усмотрение.
– Мнение главы Братства важнее мнения барона, – подчеркнул Хоук.
– Нет, Барбазон прав, – заметил Тиракс. – Если бы Шарль не предоставил ему право выбора места и оружия, то решение было бы за Стивеном, а в нашем случае…
– Я прикончу его на этом самом пляже, – безапелляционно заявил барон Малых Антил.
– Де Мор, согласно Кодексу, имеет право предложить другое место, если его по какой-либо причине не устраивает это, – произнёс Тиракс и добавил: – И в этом случае решение будет за главой Братства.
– Возражений не имею, – проговорил Шарль. – Бухта Сабу-Матила меня вполне устроит.
– Оружие? – Маркус посмотрел на Добряка. – Дуэльные пистоли?
– Тиракс, я что, похож на благородного дона, вроде этого сопляка? – хмыкнул Барбазон. – Меня вполне устроит мой бок-пистоль, а де Мора – его любопытная игрушка, которую я заберу себе, после того, как вышибу ему мозги.
– Нет, Жак, – промолвил Хранитель Кодекса. – Правила дуэли предусматривают возможность совершить лишь один выстрел для каждого из участников. Не два, и уж тем более не пять.
– Никаких проблем, – усмехнулся Добряк, разведя руки в стороны, – зарядим по одному патрону.
– В моём присутствии, – подчеркнул Додсон.
– Ну, разумеется-разумеется. В присутствии главы Берегового Братства, – согласился Барбазон и тут же добавил шутливым тоном: – Но должен предупредить…
– О чём? – спросила Мэри.
– Я никогда не играю честно. Но вы все и так это знаете, верно? Ха-ха-ха-ха-ха!
– При грубом нарушении правил дуэли, – принялся зачитывать Маркус, – а именно: использовании дополнительного оружия, в частности, короткого клинка, если это не оговорено секундантами, или второго пистоля, что строго запрещается вне зависимости от пожеланий оппонентов или их секундантов, добивании противника, если бой идёт до первой крови, использовании подручных предметов, – нарушитель признаётся проигравшим и изгоняется
из Берегового Братства…
– Да не кипятись ты так, Маркус… – прищурил глаз Жак, – я же
всего-навсего пошутил.
– Твоим пиратам, может, и не прийтись по вкусу другой главарь, – заговорила Шарп, – но главарь-лжец им не понравится куда больше. А я позабочусь, чтобы они об этом узнали, если ты…
– Девочка, ты что, оглохла? – спросил Барбазон. – Я же сказал: не надо принимать это так близко к сердцу. Да и потом, вряд ли де Мор шутит смешнее, а его юмор, подозреваю, тебе нравится куда больше, не так ли?
Элен вспыхнула, покраснев чуть ли не до корней волос, а довольный Жак с усмешкой взглянул на Каспер.
– Ой, простите, мадемуазель, вижу, Вы тоже не оценили…
– Закрой свой рот, Барбазон, иначе никакой дуэли тебе не видать – я порежу тебя на бифштексы прямо тут, да! – воскликнула Мэри.
– Неужели, де Мор, ты позволишь драться даме вместо тебя? – почесал хилую бородёнку Добряк.
– А твоих умений на то, чтобы справиться с мужчиной, не хватит? – парировал Шарль. – Жаль, что тут нет твоих наймитов – с проблемой в виде меня тебе придётся разбираться самому.
– Продолжим, – сказал Тиракс, и все, кроме корсара и барона
Ле-Франсуа, повернулись к нему. – Если дуэль проводится на открытом пространстве, секунданты выстраиваются на равном удалении от обоих участников на расстоянии десяти шагов друг от друга, вне зависимости от того, на какой дистанции располагаются оппоненты: 10, 20 или 30 шагов. Если дуэль проходит на холодном оружии, оппоненты занимаются позиции в десяти шагах друг от друга. Если же они вооружены огнестрельным оружием, возможен выбор любой дистанции – вплоть до 30 шагов.
– Кто определяет дистанцию? – спросила Элен.
– Условия определяются секундантами, – продолжил чтение Маркус, – сразу после чего при использовании огнестрельного оружия принимается решение о том, кто стреляет первым: либо тянется жребий, либо участники выхватывают оружие по команде одного из секундантов и стреляют друг
в друга. То есть, шансов победить больше у того, кто окажется быстрее. Жребием является золотая или серебряная монета любого достоинства. Если оба участника промахиваются, или дуэль не ведётся до первой крови, то оппоненты переходят к поединку на холодном оружии, если обратное не оговорено до начала дуэли. Соответственно, дуэль завершается либо при ранении одного из участников, либо в случае его смерти. Использование защитных доспехов не допускается.
– Как там у вас в Европе говорят, де Мор? – поинтересовался Барбазон. – Я пришлю к Вам моего секунданта?
– Именно так, Добряк, – подтвердил Шарль.
– И кто же будет твоим секундантом? Блондинка или рыжая? – обе девушки едва сдерживались, чтобы не накинуться на барона Ле-Франсуа.
Однако, сам де Мор сумел взять себя в руки.
– Полагаю, Одноглазый согласится быть моим секундантом? – спросил он, взглянув на Стивена.
– Я поговорю с ним, – кивнул глава Берегового Братства.
– Ну что ж, тогда моим секундантом будет Паскаль Вуазье. Мы с ним давние знакомцы, и, полагаю, он не будет против поучаствовать в…
– Довольно, Жак! – гаркнул Додсон. – Тебя все поняли.
– К слову, – вставил Тиракс, глядя в записи на двух страницах, – в Кодексе не прописано такой процедуры, как отправление секундантов к оппонентам. Поэтому, полагаю, этого стоит избежать…
– Согласен с Маркусом, – кивнул Свенсон. – Чтобы не допустить кривотолков.
– Я не против, – широко улыбнулся Жак. – Теперь что касается времени. Думаю…
– Думаешь? Тебе это не идёт, – огрызнулся Хранитель Кодекса. – Ты уже выбрал оружие и место, остальное выбирает, согласно Кодексу, либо другой участник, либо капитан корабля, либо пиратский барон, либо глава Братства. В данном случае выбор либо за де Мором – либо за Додсоном. Обращаю внимание на то, что Кодекс гласит: дуэль, если она проводится на открытом пространстве, должна проходить в светлое время суток.
– Сейчас ещё светло, – заметил Барбазон.
– Солнце уже садится, – промолвил Акула. – Поэтому вы получите возможность разрешить свои противоречия завтра, в девять часов утра, на этом самом месте.
– Будь посему, – согласился Шарль.
Барбазон лишь криво улыбнулся, после чего встал из-за стола и не сказав больше ни слова, зашагал к своей шлюпке, насвистывая себе под нос мелодию какой-то пиратской песни. Весьма удивлённые тем, что он устроил, остальные бароны глядели ему вслед.
– Подобное происходило раньше во время Советов? – обратилась Данни к Тираксу.
– Насколько я знаю, нет, – нахмурился Тиракс.
– Не нравится мне всё это, – заявил Ян.
– Мне тоже, но мы действуем в соответствии с Кодексом, – сказал Маркус. – В строгом соответствии.
– Поверить не могу… – проговорил Стивен. – Что он задумал? Он не может не понимать, что Шарль разделает его под орех.
– Возможно, он измыслит какую-то дьявольскую хитрость, – предположил Натан.
– Он будет заряжать пистоль в моём присутствии, – заявил Акула. – Никаких хитростей я не допущу, разрази меня гром. Второй выстрел будет означать для него чёрную метку, и он это прекрасно знает…
– Завтра всё закончится, – вымолвил Шарль, после чего поднялся со стула, подал руку Мэри и, кивнув пиратам, направился к своей шлюпке.
Пиратские главари проводили пару взглядом, и, когда та села в лодку, Лесной Дьявол поднял важнейший вопрос:
– Что, если Шарль убьёт Барбазона?
– Имеет на это полное право, – в голосе Элен прозвучали стальные нотки.
– Тогда придётся думать не о защите Порт-о-Пренса, – внезапно заявил Марлоу, о присутствии которого все успели позабыть – он разделался, наконец, с крабом, вдавив его в песок каблуком сапога, – а о том, кого послать в Ле-Франсуа, чтобы он угомонил пиратов Жака. Пока они не взбунтовались.
– Чёрный Пастор говорит мало, – заметил Тиракс. – Но, когда говорит, всегда попадает в яблочко.
– Я поговорю с ним, – заявил Стивен. – С Шарлем.
– Он не откажется от дуэли, – сказала Данни.
– Разумеется, ведь задета не только его честь, но и честь Мэри, – на этих словах Стивена Элен несколько поёжилась. – Но, возможно, я смогу убедить его…
– В чём? – поинтересовался Ян. – Драться до первой крови ни тот, ни другой точно не согласятся.
– Я поговорю с ним, – повторил Акула и покинул заседание Совета.

*** *** *** *** *** ***
Мэри прохаживалась взад-вперёд по каюте, ни на секунду не останавливаясь – и так на протяжении трёх часов. Давно стемнело, и, выглянув в окно, можно было увидеть тысячи звёзд на ночном небосклоне. Полумесяц отражался на волнах, сверкая уходящей к горизонту мерцающей дорожкой. Снаружи не доносилось ни звука, кроме, разве что, плеска волн да стона рангоута фрегата – все на борту уже были в курсе того, что случилось на берегу.
– У меня дурное предчувствие, Шарль, – произнесла девушка.
Капитан сидел за столом и занимался чисткой револьвера. Он уже полностью его разобрал и теперь тщательно вычищал одну деталь за другой, используя миниатюрный шомпол, призванный удалить пороховой нагар.
На самом деле, кольт был и без того чист, так как корсар всегда следил за своим оружием, но это действо было единственным способом унять нервы.
– Он заплатит, – вымолвил Шарль. – Это давно уже пора было сделать – ещё тогда, когда Стивена избрали главой Братства.
– Но что, если он окажется точнее? – переживала Каспер. – Что, если он будет стрелять первым?
– Значит, так тому и быть, – то ли шутливо то ли обречённо проговорил де Мор.
– Нет, так не пойдёт, да! – воскликнула Красная Мэри, откинув волосы со лба. – Шарль, любимый, ведь это можно избежать!
– Интересно, каким образом? – поднял на неё глаза капитан.
– Поднимем паруса – и уйдём, – махнула рукой Каспер.
– Куда? – устало спросил Шарль. – К Порт-о-Пренсу? Защищать его своими силами?
– К чертям этот Порт-о-Пренс, дорогой! – выругалась девушка. – Ты и так сделал для Франции больше чем кто-либо! У нас есть деньги, векселя французских банков…
– К чему ты клонишь, Мэри?
– Вернёмся в Европу, Шарль! – предложила она. – Расплатимся по долгам твоего отца, восстановим поместье…
– А в перерыве между выплатой долгов и ремонтом родового гнезда мне отрубят голову за государственную измену, – усмехнулся де Мор.
– Тогда… Тогда в Англию… Купим домик в одном из графств, нам ведь многого не надо, да!
Шарль на секунду-другую представил эту картину. «Фортуна» несётся на всех парусах курсом на северо-восток, потом в воображении возник дом на скалистом берегу, шум прибоя, бесконечные туманы и дожди…
– Не выйдет, Мэри, – наконец сказал он.
– Но почему? – задала риторический вопрос девушка, которая сама всё прекрасно понимала.
– Потому что это… неправильно, – только и сумел сказать Шарль.
В этот момент в дверь постучали. Громко, настойчиво.
– Войдите! – крикнул де Мор.
Дверь со скрипом открылась. На пороге стоял Эркюль Тонзаг.
– Кэп, к Вам – Акула, – доложил он. – Поднялся на борт.
– Пусть войдёт, – велел Шарль.
Тонзаг кивнул, развернулся и ушёл. А через минуту в каюту вошёл Додсон. Он был явно взволнован – впрочем, ничего удивительного в этом
не было.
– Стивен, проходи, присаживайся, – указал рукой на стул корсар.
– Строгие у тебя порядки на борту, – шутливо пожаловался глава пиратов. – Я думал, меня ещё досмотрят, прежде чем пустить к тебе.
– Задумаюсь над этим, спасибо, – ответил де Мор. – С чем пожаловал?
– Шарль, я не стану уговаривать тебя отозвать вызов, – заявил Додсон, разместившись на стуле.
– А зря, да, – вставила Мэри. – Вряд ли это не нашло бы понимания
у остальных.
– У Тиракса и Марлоу уж точно не нашло бы, – ответил Акула. – Всё слишком далеко зашло.
– Это уж точно, – заметил корсар. – В который уже раз мне приходится решать проблемы Братства своими руками?
– Брось, Шарль, – отмахнулся Акула. – Сам прекрасно знаешь, что мы пока что ни черта не можем поделать с Добряком. Если он умрёт, а у нас
на примете не будет преемника, за которым пошли бы его пираты – Береговое Братство ждёт раскол. А я не могу этого допустить.
– И что ты мне предлагаешь? – поинтересовался капитан «Фортуны».
– Не убивай его, – бросил Додсон.
– Ты сошёл с ума, да?! – воскликнула Каспер. – Барбазону ты тоже предложишь не убивать Шарля?
– Я встречался с обоими секундантами, – рассказал Стивен. – Хорошая новость: Одноглазый согласился представлять твои интересы на этом поединке.
– А плохая новость? – спросил корсар.
– Её нет, – ответил Акула. – Так вот, я пообщался с секундантами…
– И что?
– Дай мне договорить, Бога ради, – вскипел глава Братства.
– Мы слушаем тебя, – кивнул Шарль, хотя на его лице было написано полнейшее отсутствие всякого энтузиазма. – Внимательнейшим образом.
– Они поставят вас на 30 шагах, – объявил Стивен. – Расстояние слишком большое для бок-пистоля, да и для твоего оружия, подозреваю, тоже. Но всё же шансов у тебя больше. Стреляешь ты хорошо, и пушка получше будет.
Шарль молчал, разглядывая разобранный кольт и вертя пальцами патрон от него.
– Далее, – продолжил Стивен. – Я настоял на том, чтобы стреляли по очереди, а не соревновались, кто выстрелит первым.
– Зачем? – спросила Мэри. – Разве не разумнее было…
– Так Шарль в любом случае окажется в выигрыше, – пояснил Додсон. – После броска монеты победитель либо стреляет первым, либо выбирает позицию.
– Но ведь Тиракс – и ты только что – говорили, что это определяют секунданты, да!
– Нет, ты не поняла, – объяснил Акула. – Секунданты выбирают дистанцию. Под позицией я имею ввиду положение участника на том или ином краю дуэльной площадки.
– Иными словами, – добавил Шарль, – ты можешь выбрать, будешь ты стоять спиной к солнцу или же лицом.
– Верно! – воскликнул Стивен. – Поэтому даже если ты проиграешь жребий, тебе надо лишь будет встать спиной к солнцу. Мало того, что расстояние большое для стрельбы из короткоствольного оружия, так ему ещё и будет бить солнце в глаза.
– Предположим, он промахнётся, и что дальше? – вздохнув, спросил Шарль. – Мне, как благородному дворянину, надлежит выстрелить в воздух?
– Нет, достаточно будет попасть в плечо или, скажем, ногу, – ответил Додсон.
– Легко сказать – с такого-то расстояния…
– Именно поэтому я и выбрал вариант со жребием, – пояснил глава Братства. – Времени прицелиться, каким бы ты ни стрелял – первым или вторым – у тебя будет предостаточно.
– А если он ранит Шарля первым выстрелом? – спросила Мэри. – Если он будет стрелять первым?
– У раненого всё равно есть шанс ответить – если он в состоянии это сделать.
– Звучит чертовски ободряюще, да, – даже не пытаясь скрыть сарказм
в своём голосе, заявила Каспер.
– И что будет с Барбазоном, если он проиграет, но выживет? – спросил капитан «Фортуны».
– Совершенно очевидно, что он не примет участие в нашем новом приключении, – улыбнулся Стивен.
– Да уж, с этим трудно не согласиться.
– Он сядет на свой корабль и возьмёт курс на юг, к своим владениям. Весть о его поражении растрезвонят его же люди…
– И что нам или, точнее, вам это даст? – поинтересовалась Каспер.
– Время, – ответил Акула. – Это даст нам время подобрать ему замену, пока его люди будут грызться между собой, как кошка с собакой.
– Считаешь, он не сможет усидеть в своём кресле? – Мэри присела на стол, устав, очевидно, стоять.
– Пираты – это как волчья стая, – сказал Стивен. – Чуть только вожак потеряет силу, его могут сместить. Это касается как обычных капитанов, так и баронов. Кресло под Жаком шатается уже давно, но он мастак выдумывать разные прибыльные делишки… В то же время его люди прекрасно знают, что Барбазона интересуют лишь дублоны в его сундуках, и это не прибавляет ему популярности.
Некоторое время трое сидели в полной тишине, вслушиваясь в шум волн и пение птиц за окнами кают фрегата. Додсону было нечего сказать, Мэри
не хотела ничего говорить, а Шарль не хотел ничего отвечать, прекрасно понимая, что Барбазон, который не принесёт больше никаких проблем – это мёртвый Барбазон. Но в конце концов он сдался.
– Хорошо, Стивен, – выдавил он. – Я сделаю, вернее, постараюсь сделать по-твоему.
– Спасибо, друг, – с тёплой улыбкой ответил ирландец.
– Нет, погоди. Не так быстро…
– В каком смысле? – не понял Додсон.
– Если вдруг… – Шарль замялся, стараясь не смотреть на Мэри. – Если вдруг Барбазон меня убьёт, пообещай мне…
– Я выпотрошу его нарвалом, Стивен, чем угодно поклянусь, да! – заявила Мэри, схватившись за свой палаш – такой же, как у Додсона. – И со мной ты точно не договоришься!
– Дай мне слово, что вы спасёте Порт-о-Пренс, – закончил де Мор. – Со мной или без меня, но ты убедишь остальных баронов – и вы защитите
Порт-о-Пренс.
– Мы сделаем это, Шарль – даю тебе слово, – сказал Стивен.
– Тогда – до завтра, – корсар поднялся со своего стула и пожал старому другу руку.
– Не опаздывай, – усмехнулся глава пиратов.
– Ни за что, – коротко улыбнулся корсар.

*** *** *** *** *** ***
Ветер был явно сильнее, чем вчера. Пальмы шумели громче, да и птицы словно взбесились – носились по небу туда-сюда, не прекращая свой непонятный танец ни на минуту. Волны накатывали на берег, вспенивая воду и выбрасывая на берег мелкие ракушки и морские водоросли. Вдалеке на юге виднелось серое облачко, становившееся с каждой минутой всё темнее. Похоже, надвигался шторм.
Но пока что в небе на востоке сияло солнце. Оно поднялось не очень высоко над горизонтом и ярко било в глаза тем, кто собрался на пляже бухты Сабу-Матила в этот утренний час. Помимо Шарля и Мэри с «Фортуны» сошли на берег Эркюль Тонзаг, Фольке Деллюк и Раймонд Бейкер – последний, узнав про дуэль, заявил, что будет на берегу вне зависимости от того, хочет того капитан или нет. Впрочем, де Мор не был против – если что, лучше Бейкера рану ему никто не перевяжет.
– Они идут, да, – показала Мэри рукой в сторону берега, где причалила ещё одна шлюпка – последняя, с корабля Барбазона, тяжёлого корвета «Чёрный ангел».
– Похоже, вовремя, – буркнул Одноглазый. У трактирщика «Старого дятла» не было карманных часов, но каким-то непостижимым образом он всегда знал точное время – едва ли не вплоть до минуты.
– В самом деле, – подтвердил Шарль, сверившись со своими часами.
Жака Добряка сопровождали два человека: его старпом Дени Вируа, низенький и плотный человек, отличавшийся крикливым, словно у чайки, голосом, но прекрасно обращавшийся со всеми видами оружия и этим заслуживший непререкаемый авторитет среди людей Барбазона, и Паскаль Вуазье, перебирающий ногами по песку, словно таракан. Когда эта процессия приблизилась к тем, кто её ожидал, стало заметно, что толстяка замучила одышка.
– Надеюсь, мы не опоздали, – произнёс Вуазье, вытерев пот со лба.
– Вы вовремя, – ответил Одноглазый. – Минута в минуту.
– Церемониал, описанный в Кодексе, требует, чтобы я и месье Одноглазый узнали у Вас, месье Барбазон и месье де Мор, не желаете ли вы примириться друг с другом здесь и сейчас и уладить ваше полюбовно? – Четырёхглазый подтянул съехавшие за время ходьбы очки повыше, на переносицу.
– Примирения не будет, – ответил Шарль. – Если только месье Барбазон не принесёт извинения моей спутнице, Мэри Каспер, и мне.
– Ты – труп, де Мор, – обнажил зубы в улыбке пиратский барон
Ле-Франсуа. – Ведь я никогда не играю честно.
– Что ж, тогда приступим, – объявил Одноглазый. – Прошу за мной. Кроме секундантов могут пойти ещё восемь человек.
И он повёл Шарля и Жака к середине пляжа. За ними семенил Вуазье, рядом с ним шагала Мэри, придерживая нарвал. Чуть отстав, шли Хоуки, Додсон, Тиракс, Свенсон и Марлоу с Шарп. Тонзаг, Деллюк, а вместе с ними и Бейкер, пожелав своему капитану удачи, остались у скал. Ветер всё усиливался, как и прибой. Подойдя к нужной точке, Одноглазый достал
из ножен свой катлас и воткнул его в песок. Встав лицом к западу, он отсчитал 15 шагов, затем вернулся к своей абордажной сабле и сделал 15 шагов
на восток.
– Границы поля боя обозначены, – громко объявил он. – Дуэлянтам запрещается пересекать их – под страхом присуждения немедленного поражения. Остальные присутствующие могут встать вдоль линии стрельбы на расстоянии десяти шагов друг напротив друга.
– Удачи, Шарль, – сказали в один голос Хоуки и удалились, заняв места в западной половине дуэльного поля. Вслед за ними направился Чёрный Пастор – Лесной Дьявол же пошёл в противоположную сторону.
Мэри стояла рядом с де Мором, Элен чуть поодаль – но было видно, как она бледна. Маркус и Стивен подошли к оппонентам и секундантам. Хранитель Кодекса, похоже, был спокоен, глава Берегового Братства – наоборот, встревожен.
– Месье де Мор, месье Барбазон, мы с месье Одноглазым, согласно Кодексу пиратов, Хранителем которого является присутствующий здесь Маркус Тиракс, должны обыскать вас, чтобы убедиться, что на вас нет другого оружия, а также защитных доспехов, – пробормотал Паскаль.
– Что ж, приступайте, месье Вуазье, – Шарль расставил руки в стороны и позволил хозяину магазина ощупать себя, пока Одноглазый проделывал
то же самое с Добряком.
– Попрошу предъявить оружие, – попросил трактирщик, и де Мор
с Барбазоном извлекли из кобур свои пистоли.
Бок-пистоль Жака явно видал виды – весь потёртый, потускневший,
со стёртой рукоятью, он не шёл в сравнение с гладко отполированным кольтом, снаряжавшимся большими патронами, вставленные в специальные пазы, нашитые на ремне де Мора в количестве тридцати штук.
– Разряжено, – заявил Шарль, прокрутив барабан.
– Разряжено, – произнёс Жак, повертев пистоль в руках.
– Приступить к заряжанию, – распорядился Акула и вперил свой взгляд в оружие Барбазона, пока тот не спеша засыпал в один из стволов навеску пороха и вставлял пулю. Шарль в это время под присмотром Маркуса достал один патрон и вставил его в барабан, после чего взвёл курок.
– Готово, – объявил Одноглазый.
– Прошу прощения, прошу прощения, – запротестовал Вуазье.
– В чём дело, разрази тебя гром? – удивился Стивен.
– Вы могли заметить, как быстро капитан де Мор справился
с заряжанием своего оружия…
– И что? – спросил Маркус.
– А то, что у него на поясе ещё 29 штук таких же, вот что! – чуть не взвизгнул Паскаль. – Думаю, будет правильным попросить капитана де Мора снять свой патронташ, чтобы исключить возможность… досадной случайности.
– Четырёхглазый прав, – заметил Тиракс.
– Не вижу в этом никакой проблемы, – сказал Шарль и, расстегнув пряжку, вынул ремень и передал его Стивену.
– Вот и славно, – хмыкнул Маркус и повернулся к Жаку. – Но и тебе, Добрячок, придётся избавиться от пороховницы и запаса пуль.
Барбазон пожал плечами и, стащив с себя пояс, передал его Акуле. Тот швырнул его в песок за пределы дуэльного поля. Шарль ждал, что Жак
что-нибудь скажет Стивену в ответ на это, но тот молчал – лишь чуть заметно улыбался.
– Что ж, настало время кинуть жребий, – объявил трактирщик. – Теперь Вас всё устраивает, господин Четырёхглазый?
– Более чем, месье Одноглазый, – ответил торговец, и Шарль чуть было не усмехнулся – настолько забавно это прозвучало.
– Попрошу предоставить золотой дублон, – промолвил хозяин «Старого дятла», и Стивен извлёк из кармана монету.
На одной её стороне красовалось изображение Филиппа IV, на другой был отчеканен испанский герб.
– Капитан де Мор, – повернулся к нему кабатчик, – Вам, как инициатору дуэли, предстоит сделать выбор. Герб или король?
– Король, – ответил Шарль.
– Что ж, посмотрим, улыбнётся ли вам удача, – заявил Одноглазый и подбросил монету высоко в воздух. Поймав её в правую ладонь, он положил её на тыльную сторону левой и, убрав руку, продемонстрировал результат всем присутствующим.
– Герб, – торжествующе заявил Жак Добряк.
– Вам выбирать, капитан Барбазон, – объявил трактирщик. – Стреляете первым или выбираете сторону?
– Мне плевать, где стоять, приятель, – буркнул пират.
– Значит, Вы стреляете первым, – кивнул Одноглазый. – Капитан
де Мор, Вам выбирать сторону.
– Я встану спиной к солнцу, – ответил корсар.
– Тебя это не спасёт, – прорычал барон Ле-Франсуа.
– Выбор сделан, господа капитаны, – заявил хозяин таверны. – Прошу занять свои места.
Мэри подбежала к Шарлю и обняла его, крепко прижав к себе. Румба, стоявшая в нескольких шагах, отвернулась.
– Я люблю тебя…
– Всё будет хорошо, как и всегда, – прошептал де Мор. – Ну всё, ступай.
Девушка повернулась и встала на западной части дуэльного поля, в пяти шагах от линии стрельбы. Слева от неё в нескольких метрах стояли Натаниэль с Данни, а напротив, в десяти шагах – Захария Марлоу. Маркус, Элен, Стивен и Дени Вируа заняли позиции друг напротив друга в восточной части поля – там, где предстояло встать Шарлю.
– Капитан Барбазон, следуйте за мной, – скомандовал Одноглазый. – Капитан де Мор, следуйте за господином Вуазье.
И секунданты повели оппонентов к их позициям, Жак следовал
за трактирщиком на западную сторону, к отвесным скалам, Шарль шёл за Вуазье, в сторону берега. Он смотрел на море, тянущееся до горизонта,
и силуэты кораблей, разбросанных по бухте. Они покачивались на волнах – подобно спящим диким зверям, набирающимся сил перед охотой. Взглянув на юг, он увидел, что облако увеличилось и почернело. Через пару-тройку часов оно достигнет Исла-Тесоро. Хорошо бы убраться отсюда к тому моменту – всё и так слишком затянулось.
– Удачи, Шарль, ты справишься, – пребывавший в своих мыслях Шарль узнал голос Элен Шарп и, натянув улыбку, кивнул ей в ответ.
На Стивена и Маркуса он не взглянул, хотя и видел, что Акула на него смотрит. Наконец, Паскаль остановился. Бесконечное путешествие в 15 шагов закончилось. Ветер неожиданно стих.
– Капитан де Мор, прошу Вас, займите свою позицию, – повелел торгаш.
Шарль встал, куда указывал палец Четырёхглазого, после чего посмотрел на противоположную сторону поля. Там Одноглазый также указывал на какую-то точку на песке – секунду спустя Барбазон несколько лениво шагнул на своё место.
– Капитан де Мор, прошу достать Вашу шпагу и воткнуть её в песок по правую руку от Вас.
Капитан «Фортуны» извлёк моргану из ножен, после чего его естество внезапно наполнил непонятный леденящий душу страх. В отчаянии он посмотрел на Мэри, но тут же взял себя и вставил острие фламбержа глубоко в песок. Глубоко вздохнув, увидел, что Добряк сделал то же самое со своим шамширом.
– Так, теперь слушайте, – поправил очки Паскаль. – Вам стрелять вторым…
– Я знаю, – бросил Шарль.
– Как только месье Барбазон произведёт свой выстрел, вы можете извлечь свой пистоль и выстрелить в ответ – если сможете, конечно.
– Ты уж не сомневайся, Четырёхглазый, сил всадить пулю в этого ублюдка у меня хватит.
– Если почувствуете, что не способны сделать выстрел, крикнете, что сдаётесь, ясно?
– Более чем, – де Мор уже сосредоточился на Барбазоне, и весь мир кроме полосы из песка длиной в 30 и шириной в 10 шагов перестал для него существовать.
– Дуэль на пистолях идёт до первой крови, – продолжал объяснять торговец, и Одноглазый на той стороне, очевидно, делал то же самое. – Если вы оба промахнётесь – убираете пистоли в кобуры и берёте своё оружие, после чего можете начинать бой, но не раньше, чем мы с месье Одноглазым дадим соответствующую команду.
– Хорошо, – сказал Шарль, которого вновь начал охватывать мандраж.
– Драться будете до первой капли крови, – заявил Четырёхглазый.
– Неужели Добряк согласился на это? – удивился де Мор.
– Я по просьбе главы Берегового Братства сумел его убедить, – ответил толстяк. – Впрочем, он сказал, что ему всё равно.
После этого Паскаль Вуазье повернулся и зашагал навстречу Одноглазому. Встретившись посередине поля, они повернулись друг к другу спинами и сделали каждый по пять шагов. Остановились и повернулись, встав таким образом каждый в одну из линий. Одноглазый оказался рядом с Мэри и Стивеном, Четырёхглазый – рядом с Элен и Захарией.
– Оппоненты готовы? – вскричал трактирщик.
– Да, – крикнул Шарль, и внутри него вновь разыгралась ледяная буря.
– Да, – донёсся до него вопль Жака.
– Ваше слово, капитан Барбазон, – раздался голос Паскаля Вуазье.
Я никогда не играю честно. На Карибах никто не играет честно. Шарль за почти пять лет своего пребывания в Новом Свете накрепко это усвоил. Его обманывали и делали пешкой в чужих играх, он так же поступал с другими людьми. Против него применяли грязные приёмы, и он не стеснялся действовать аналогичным образом в ответ. Его внутренний голос предупреждал его об опасности. Но сегодня он это сделал слишком поздно – или Шарль просто не обратил на него внимание?
Так или иначе, когда рука Барбазона взлетела вверх, зажав бок-пистоль, он уже понял, что произойдёт. Я никогда не играю честно. Жак ещё вчера понял, что ему не пережить этот бой. Либо его прикончит на этом пляже Шарль, либо зарежут свои же люди – в его собственной постели, где он будет зализывать раны.
Я никогда не играю честно. Шарль бросился вперёд, что-то крича – но вопль так и застыл у него в горле. Он бросился вперёд, но не успел, просто не смог, поскольку ни один человек на свете не может быть быстрее пули.
Де Мор успел лишь оттолкнуться от земли, наклонившись вперёд, когда пуля, выпущенная Барбазоном, попала ей в голову. Рыжие волосы взметнулись яростным вихрем, воздух позади неё на мгновение озарился кровавым туманом, а секунду спустя тело Красной Мэри Каспер рухнуло
в песок. Она упала словно марионетка, у которой подрезали ниточки, что ей управляли.
Две-три секунды никто не понимал, что происходит. Почему и куда бежит де Мор? Почему лежит в песке без движения его спутница? А потом Шарль склонился над ней, заслонив от всех некогда красивое, но теперь ставшее изуродованным лицо – пуля вошла под левый глаз, раздробив скулу и образовав дыру в затылке. Серые глаза, в которых навеки застыло изумление, смотрели в пустоту, уже не способные ничего увидеть.
Ещё секунду спустя к Шарлю подскочили Стивен и Маркус, вслед за ними – Одноглазый и Захария. Хоуки замерли на месте, не в силах осознать того, что произошло – настолько быстро и неожиданно всё случилось.
У Шарля даже не лились слёзы из глаз – он просто безмолвно держал дрожащими руками окровавленную голову любимой, не в силах в это поверить. Вдали мельтешили три тёмных пятна – то Тонзаг, Деллюк и едва поспевающий за ними Бейкер бежали к месту дуэли.
И тут Натан и Данни одновременно достали клинки и повернулись
к Барбазону.
– Ах ты ублюдок! – зарычал Хоук и чуть было не бросился на него, но Жак направил бок-пистоль на Данни.
– Ещё одно движение, и твоя жена отправится вслед за этой рыжей шалавой! – усмехнулся он.
– Что ты несёшь, тварь? – вскричала Данни. – Он ведь не заряжен!
Но Жак Барбазон вдруг захохотал, не сводя с неё бок-пистоль, и в голову всем присутствующим пришла страшная догадка. И тут Добряк завопил:
– Эй, де Мор! Де Мо-о-о-о-р! Ха-ха-ха-ха! Я ведь говорил, говорил тебе, что не играю честно!
После чего приставил двуствольный пистоль к подбородку и нажал на спуск, разметав свои мозги по песочному пляжу бухты Сабу-Матила.
Vagrant95 вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования