Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Спортивный раздел

Важная информация

Спортивный раздел О спорт, ты жизнь!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2008, 14:29   #1
S-Iman
Младший лейтенант
 
Аватар для S-Iman
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: остров святого Христофора,дом справа от причала
Сообщений: 897
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 27
По умолчанию Шахматы

Шахматы




Шахматы — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берет начало из персидского языка: шах и мат, что значит король (шах) умер (мат).

В шахматы могут играть также группы игроков, друг против друга или против одного игрока; такие группы обычно именуются консультантами. Варианты шахмат имеют другие правила (с теми же фигурами и доской), а в шахматной композиции составитель может менять размеры доски, вводить новые фигуры, изменять правила хода и др. В математике изучаются различные аспекты шахматной игры (например, классические «Задача о ходе коня» и «Задача о восьми ферзях»), в том числе с помощью компьютерного моделирования.



Последний раз редактировалось CLIPER; 26.09.2017 в 12:11.
S-Iman вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.02.2008, 14:41   #2
Рыцарь Солярис
Старший матрос
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: капитанская каюта моего скромного корабля-Мановара.
Сообщений: 96
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 3
Сообщение Ответ: Шахматы

Согласен ! Очень интересная игра развивающая логику и мышление.
Рыцарь Солярис вне форума Ответить с цитированием
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 09.02.2008, 16:35   #3
MONBAR
Основатель
Corsairs-Harbour.Ru WastelandMutants.Ru
Губернатор
 
Аватар для MONBAR
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 8,378
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1110

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Могу поставить мат в несколько ходов

Играл раньше, но уже долгое время не практиковал...
__________________
Гимн Гавани Корсаров




Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: Проклятие дальних морей
MONBAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 16:44   #4
Alex_D20
Старожил
Мичман
 
Аватар для Alex_D20
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Львiв
Сообщений: 628
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 25

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Да,хорошая игра,когда то в детстве занимался, даже какой то розряд был..)) Сейчас очень редко играю,когда есть время...и то в большынстве случае с компютером..))
Alex_D20 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 13:36   #5
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Что-то маловато у нас любителей шахмат))
Сам я уже очень давно не играл в шахматы с живым противником. Иногда на работе с компом играю.
__________________

Странник вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 13:41   #6
Ланфрен
Старожил
Мичман
 
Аватар для Ланфрен
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 708
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 51

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Я тоже когда то играл в эту развивающую игру.
__________________
Gold is cold!
Diamonds are dead!
Limousines aren't cars!
Don't pretend!
Feel what's real. J'adore Dior

Ланфрен вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 19:17   #7
Infinity
Старожил
Гардемарин
Гвардеец Гавани Корсаров
 
Аватар для Infinity
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,420
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 155

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

История шахмат

Родина шахмат – Индия. Время возникновения – первые века нашей эры. Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За свое изобретение он попросил у раджи (тот был в восторге от новой игры) незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько покажет шахматная доска, если на первую клетку положить одно зерно, а потом количество зерен удваивать. Оказалось зерен потребуется 18446744073709551615 (18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615). Этого количества не могло быть на всей планете.

Небольшая шахматная доска является необъятным полем для бесчисленных комбинаций. Достаточно сказать, что в самом начале партии игрок имеет 20 вариантов для первого хода; его партнер может ответить 20 ходами на каждый ход, то есть в распоряжении последнего уже 400 вариантов только для первого хода!

Из Индии шахматы проникли в страны Ближнего Востока.

Эта игра носила ярко выраженный военный характер, поэтому ее хорошо встретили в странах средневековой Европы. Здесь шахматы стали известны в X-XI веках, после того как арабы завоевали Испанию и Сицилию.

Десятки превосходно выполненных миниатюр, которыми иллюстрирован трактат Альфонса Мудрого о настольных играх, свидетельствуют о большом распространении шахмат к концу XIII в. Художник изобразил за игрой коронованных особ, рыцарей и музыкантов, мастеровых и купцов.

Из Испании и Сицилии шахматы постепенно проникли в Италию, Францию, Англию, скандинавские и другие страны, несмотря на жесточайшие гонения церкви, запрещавшие шахматы наравне с игрой “в кости” и другими “бесовскими наваждениями”.

В конце XIV века католическая церковь официально сняла запрет с шахмат. Игра была признана необходимым элементом дворянского воспитания.

Большому распространению шахмат в эпоху Возрождения во многом способствовало развития различных областей культуры. Важную роль сыграло изобретение книгопечатания. В конце XV века стали выходить первые печатные шахматные трактаты, устраиваться состязания между сильнейшими шахматистами.

Поединки эти происходили при дворах королей и обставлялись очень торжественно – в духе ушедших в прошлое рыцарских турниров.

Первое упоминание о шахматах на Руси относится ко второй половине XIII века. Археологические находки, датируемые XI-XV веками, говорят о том, что в нашей стране знали и любили шахматы издавна и повсеместно. Раскопки в Новгороде показывают, что в шахматы играли бояре и холопы, купцы, ремесленники и даже служители культа.

Русское духовенство в своем неприятии шахмат подражало византийскому. Но запрещения церкви не могли убить интерес к игре, успевшей завоевать стольких приверженцев и ставшей частью русской культуры. Постепенно и русская церковь перестала упоминать о шахматах как о запрещенной игре. В книге “Быт русского народа” А.В.Терещенко отмечает: “При воспитании великокняжеских детей учили, между прочим, шахматной игре, без сомнения, по той причине, что она изощряла умственные способности”.

Петр I, отправляясь в походы, брал с собой не только шахматы, но и двух постоянных партнеров.

Увлекалась шахматами и Екатерина II. В 1796 г. А.С.Строганов устроил для Екатерины II и шведского короля Густава IV, гостивших в его загородном дворце, партию живых шахмат. На лугу, где зеленым и желтым дерном выложили “шахматную доску”, слуги, переодетые в средневековую одежду, передвигались в соответствии с ходами шахматной партии.

Широко были распростанены шахматы среди русской интеллигенции. В библиотеке А.С.Пушкина сохранилась изданная в 1824 году книга А.Д.Петрова, полвека бывшего сильнейшим шахматистом России, - “Шахматная игра, приведенная в систематический порядок…” с дарственной надписью автора; Пушкин был подписчиком первого шахматного журнала “Паламед”, начавшего выходить в Париже в 1836 г.

В XIX и XX веках продолжает развиваться шахматная теория.

Шахматы давно уже стали одним из видов спорта. Но это не мешает миллионам людей играть в шахматы просто так, находя радость в игре.
__________________
О Время! Мы тебе сдаем в заклад
Все, что для нас любезно и любимо,
А получаем скорбь взамен отрад.
Ты сводишь нас во прах неумолимо,
И там, во тьме, в обители червей,
Захлопываешь повесть наших дней.
Но в то, что мне дано восстать из праха,
Я верю - и в тьму гляжу без страха.


Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: "Город потерянных кораблей"
Infinity вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (17.11.2010)
Старый 23.04.2008, 20:30   #8
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Цитата:
На лугу, где зеленым и желтым дерном выложили “шахматную доску”, слуги, переодетые в средневековую одежду, передвигались в соответствии с ходами шахматной партии.
Ха...прикольно. Я б то же так прикололся сыграть...встать бы на балконе и со своего 13 этажа с соседом сыграть "фигурами"...благо места перед домом много))
__________________

Странник вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 07:34   #9
Infinity
Старожил
Гардемарин
Гвардеец Гавани Корсаров
 
Аватар для Infinity
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,420
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 155

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Костенюк сохраняет преимущество в матче за чемпионский титул



Вторая партия матча за звание чемпионки мира между россиянкой Александрой Костенюк и китаянкой Хоу Ифань на 57-м ходу завершилась вничью. Общий счет в поединке стал 1,5:0,5 очка в пользу российской спортсменки.

Во второй партии матча белые фигуры были у нашей шахматистки, и после разыгранной в дебюте французской защиты возникла позиция с взаимными шансами. Китаянка вновь применила агрессивную тактику: пожертвовала пешку, затем вторую, получив взамен активную фигурную игру. Постепенно Костенюк переиграла соперницу, переведя игру в эндшпиль с отличными шансами на победу. Но Хоу Ифань, отдав третью пешку, сумела найти опасную контригру, которая привела в итоге к мирному исходу боевого поединка.

Третья из четырех партий матча состоится во вторник, россиянка проведет ее черными фигурами.

Чемпионат мира среди женщин.

Нальчик (Россия)

Финал.

Хоу Ифань (Китай, 2557) – Александра Костенюк (Россия, 2510) – 0,5:1,5 (0:1, 1/2)
__________________
О Время! Мы тебе сдаем в заклад
Все, что для нас любезно и любимо,
А получаем скорбь взамен отрад.
Ты сводишь нас во прах неумолимо,
И там, во тьме, в обители червей,
Захлопываешь повесть наших дней.
Но в то, что мне дано восстать из праха,
Я верю - и в тьму гляжу без страха.


Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: "Город потерянных кораблей"
Infinity вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 14:09   #10
Flibustier
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Ветеран Гвардии
Бродяга
 
Аватар для Flibustier
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Где-то там далеко...
Сообщений: 2,966
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 535

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Хорошая игра, заставляет подумать. Сейчас играю редко, т.к. с компьютером неинтересно, предпочитаю с живыми людьми.
__________________
Memento Mori

В глубине придонных вод
Ктулху - зверь такой - живёт;
Лишь в шторма плывёт наверх,
Съесть кораблик на обед...


Flibustier вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 14:20   #11
Marconi
Corsaire
 
Аватар для Marconi
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 849
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 91

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Тема натолкнула на мысль.
Можно открыть еще один конкурс кстати, шахматный по переписке, а результаты выкладывать в соответствующую тему..... Думаем, щас дам информацию в соответствующем разделе.....
Marconi вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 19:49   #12
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Шахматы

Российская шахматистка выиграла чемпионат мира


Российская шахматистка Александра Костенюк выиграла чемпионат мира, завершившийся сегодня в Нальчике. В финальной серии, состоявшей из четырех партий, Костенюк победила китаянку Хоу Ифань со счетом 2,5 на 1,5 очка. Последняя партия, состоявшаяся в среду, завершилась вничью, что позволило россиянке одержать общую победу, сообщает официальный сайт чемпионата мира.

24-летняя Костенюк добилась решающего преимущества в первой партии (14 сентября), выигранной россиянкой черными фигурами. В трех следующих партиях 14-летней Хоу Ифань не удалось одержать ни одной победы. Таким образом, Костенюк стала 12-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин.

Российская спортсменка начала заниматься шахматами в пять лет, в 1994 году выиграла чемпионат Москвы в возрастной группе до 10 лет, а в 1998 году (в возрасте 14 лет) стала международным гроссмейстером. В ноябре 2004 года ей было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. Костенюк является чемпионкой Европы 2004 года и чемпионкой России 2005 года.
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 20:01   #13
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Молодец. Мои мысленные поздравления
__________________

Странник вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 15:17   #14
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Интервью с Александрой Костенюк.

Чемпионат.ру
Автор: Лев Савари, "Чемпионат.ру"

Об этой девушке невозможно рассказывать без восхищения. Если начать перечислять её достоинства, остановиться будет очень сложно. Уже в десять лет она стала чемпионкой Европы и поделила первое-второе место на чемпионате мира среди девочек до десяти лет, в 12 – снова стала чемпионкой мира среди детей не старше 12 лет, в 14 – стала международным гроссмейстером среди женщин, в 16 – международным мастером среди мужчин, в 17 – вице-чемпионкой мира по шахматам и написала свою первую книгу, в 20 – чемпионкой Европы и десятой женщиной в истории шахмат, завоевавшей звание международного гроссмейстера среди мужчин, в 24 – чемпионкой мира среди женщин. Однако поклонники Александры Костенюк могут не беспокоиться – наша красавица уже вышла замуж за швейцарца Диего Гарсеса, имеющего колумбийские корни, а в прошлом году у молодожёнов родилась очаровательная дочка, которую они назвали Франческой Марией. Однако поводом для нашей беседы послужила отнюдь не личная жизнь шахматистки, а то, благодаря чему в последнюю неделю её имя не сходило с первых полос газет и лент новостей:18 сентября в Нальчике, победив в финале китаянку Хоу Ифань со счётом 2½ – 1½, Александра Костенюк стала чемпионкой мира.

— Александра, для начала разрешите поздравить Вас с победой на чемпионате мира по шахматам.
— Спасибо!

— Наверняка об этом титуле вы мечтали большую часть своей сознательной жизни. Ощущения от собственного триумфа сейчас и неделю назад сильно разнятся?
— Честно говоря, ощущения не изменились. Я довольна. Турнир закончился и закончился успешно для меня. Но сейчас я уже думаю о том, что будет дальше.

— В связи с рождением дочки вы фактически с января 2007-го года не имели серьёзной игровой практики. Лично на вас это не особо повлияло, а как, на ваш взгляд, подобный перерыв влияет на результаты в таком виде спорта, как шахматы?
— Естественно, он должен влиять... (смеётся) Потому что вынужденные перерывы в любом виде спорта влияют на результаты, так как без тренировок они падают, и "возвращаться" очень сложно. Но лично я рада, что мне удалось избежать этого падения. В тех двух важных турнирах, в которых я участвовала после рождения Франчески Марии, я очень хорошо сыграла.

— Стиль игры у вас за это время сильно поменялся?
— (Задумавшись) Не знаю. Возможно, я стала более спокойной, но в принципе, думаю, что сам стиль игры остался тем же, потому что поменять его в одночасье очень сложно.

— Ваша "любимица" Виктория Чмилите из Литвы на сей раз была посеяна в другой половине сетки, и встретится с ней вы могли только в финале. Это как-то повлияло на ваш настрой?
— На настрой точно не повлияло, но я обрадовалась, что на данном турнире с ней не встречусь. При этом до старта турнира я всё равно не была уверена, что результаты жеребьёвки останутся в силе. Многие шахматистки отказывались от участия в чемпионате мира, и мне казалось, что FIDE изменит сетку, и я всё-таки встречусь с тем, с кем мне надо встретиться. Но изменений не последовало, именно поэтому во втором туре мне пришлось отдыхать, а дальше была уже нормальная сетка.

— По мнению специалистов и экспертов, со всеми своими основными конкурентками вы разбирались как-то легко…
— Легко? Я бы посмотрела, как эти эксперты и комментаторы сыграли бы за доской. Потому что когда говорят, что один человек легко обыграл другого, это не совсем так. Я, конечно, рада, что такая видимость возникала, но всё равно каждая партия требовала определённых усилий и настроя, помимо которых у меня были ещё и собственные переживания. Поэтому, конечно, я рада, что всё так сложилось. Хотя, возможно, лично у меня лёгкость была.

– В некоторых заметках довелось прочесть, что и Татьяна Косинцева, и Пиа Крамлинг, превосходящие вас в рейтинге, моментально сложили оружие, когда вы начинали атаковать. Одним словом, вы превзошли их по всем статьям. Причём победы одерживали не только белыми, но и чёрными.
— Честно говоря, я не согласна с такой трактовкой. Они сложили оружие не тогда, когда я начала атаковать. В одном случае был неверный выбор дебюта, в другом неудачная трактовка позиции. Или, иначе говоря, был выбран не совсем правильный путь развития партии. В частности, Крамлинг выбрала неудачное начало, а Татьяна (Косинцева – Прим. "Чемпионат.ру") просто слабо провела проигранную партию. Не знаю, из-за чего это произошло. Это её нужно спросить, почему так получилось.

— А какой матч или партия выдалась самой сложной на турнире?
— Конечно, последняя четвёртая партия финального матча против китаянки Хоу Ифань.

— Когда вы поняли, что не упустите чемпионство?
— Когда я вечный шах давала. Тогда я уже поняла, что больше уже не упущу ничего (смеётся).

— Помимо личной победы вы стали ещё и первой российской чемпионкой мира по шахматам (В последний раз этим титулом наша шахматистка – Майя Чибурданидзе владела в 1991-м году. – Прим. "Чемпионат.ру"). Насколько важно для вас это достижение?
— Я рада, что мне удалось стать первой. Надеюсь, что я смогу какое-то время продержаться на шахматном троне, а после меня этот титул будет доставаться и другим россиянкам. Надеюсь также, что этот титул сыграет важную роль в развитии шахмат в нашей стране, возможно, даже привлечёт внимание людей, которые могут поддержать и подтянуть не только взрослые, но и детские шахматы. Это важно, потому что в последнее время в российских шахматах наступил спад. Давно такого не было, например, чтобы наши мужчины уступали китайским шахматистам, как это было в недавнем матче. Я надеюсь, что начнётся серьёзная работа, и мы сможем преодолеть последствия этой неприятной ситуации.

— Кто входил в вашу группу поддержки в Нальчике и помогал ли кто-нибудь вам ещё в подготовке к турниру?
— В Нальчике со мной были только муж и папа (Диего Гарсес и Константин Костенюк. – Прим. "Чемпионат.ру"). Приглашать кого-то ещё я не хотела – за годы выступлений я поняла, что во время турнира мне может помочь только тот, кому я безоговорочно доверяю. Поэтому звать каких-то новых людей категорически не хотела. Юрий Сергеевич Разуваев, с которым я сотрудничаю уже не первый год, практически каждый день давал мне советы по телефону. Помимо него, подготовиться мне помогали Константин Ланда и Алексей Коротылев, а до турнира два сбора я провела с Александром Черниным – это сильный специалист, прекрасно понимающий специфику женских шахмат...

— Как изменится ваш рейтинг после победы на чемпионате мира?
— Я не знаю. Наверное, вырастет. 1 октября, когда FIDE опубликует новый рейтинг, узнаем. Уверена, что чемпионат мира они обсчитают (смеётся). Рейтинг, как известно, дело наживное. Однако на двух тренировочных турнирах перед чемпионатом мира я выступила не совсем удачно, поэтому большого скачка, как некоторые ожидают, не будет.

— Насколько реально догнать лидера женского рейтинга мадьярку Юдит Полгар и стремитесь ли вы к этому?
— Полгар я как-то не стремлюсь догонять. Я не рассматриваю её как основную конкурентку. Совершенствоваться желание у меня не пропало, и, как я уже отмечала, может быть, рейтинг и имеет какое-нибудь значение до турнира, но во время него это не самое главное.

– Многие шахматисты и шахматистки помогают друг другу или выступают консультантами во время различного рода турниров. А вообще дружба в профессиональных шахматах возможна? С кем лично вы поддерживаете отношения?
– Дружба возможна. У меня, например, лучшая подруга – шахматистка, но в соревнованиях по нокаут-системе у шахматистов не принято, чтобы тот человек, который вылетает, помогал другому. Не знаю, с чем это связано. Женщины обычно приезжают на турнир со своими личными тренерами или кто-то им помогает до турнира. На командных соревнованиях с нами всегда ездит один из тренеров сборной, поэтому без помощников мы не остаёмся.

– Существует ли понятие "мужские" и "женские" шахматы? И есть ли различия в манере, тактике?И в чём, на ваш взгляд, заключаются эти различие?
– Конечно, такое понятие существует. "Мужские" сильнее по ряду причин, но "женские" в последние годы значительно прибавили в стиле игры. Не знаю, станет ли когда-нибудь женщина чемпионкой мира по шахматам среди мужчин, но серьёзную конкуренцию (смеётся) когда-нибудь представительницы прекрасного пола точно составят.

– Ваша жизнь, похоже, проходит под девизом ни года без подвига. Вы уже в 14 лет стали гроссмейстером, в 16 международным мастером среди мужчин, в 17 – вице-чемпионкой мира. В 20 – чемпионкой Европы и международным гроссмейстером среди мужчин. Наконец, сейчас вы стали чемпионкой мира. Неужели это всё настолько легко?
– Это не так легко, как кажется. Да, у меня каждый год, есть какие-то победы, и даже достаточно громкие порой. Но есть и поражения. Просто, так как шахматы не такой популярный вид спорта, как другие, эти поражения проходят мимо внимания публики. Но я не могу сказать, что всё это далось мне легко. С рождением дочери у меня изменился стиль жизни – спать приходилось и до сих пор приходится значительно меньше, чем раньше. А успевать тренироваться, следить за собой и воспитывать ребёнка достаточно сложно, и моя жизнь сейчас складывается не так просто, как это может показаться. Но я безусловно рада, что мне это удалось (Имелся в виду выигрыш чемпионата мира. – Прим. "Чемпионат.ру").

– Помимо ваших шахматных успехов, вам ещё есть, чем гордится. Вы одна из немногих, кто в 17 лет написал книгу ("Как я стала гроссмейстером в 14 лет" - Прим. "Чемпионат.ру"). Что сподвигло вас написать в столь юном возрасте и изменилось ли ваше отношение к тому, что вы написали?
– Что сподвигло, я уже сейчас не помню. Просто к моей персоне всегда был интерес, было много вопросов от журналистов, причём задавали они одни и те же. Интернет тогда был не так популярен, да и сама книга похожа на учебник, поэтому она должна была помочь юным шахматистам. Да и потом такая автобиографическая книга должна быть интересна людям.

– Сейчас вы вместе со своей мамой написали вторую книжку "Как научить шахматам?". Это ещё один шаг для популяризации шахмат в России?
– Да! Во второй книге огромная заслуга моей мамы, которая в течение нескольких лет проверяла эту систему на базе колледжа и много лет преподавала там, используя её. Я считаю, это очень хорошая, методически-грамотно построенная книга, которая существенно поможет воспитателям, учителям в детских садах и школах, которые практически не умеют играть сами, но при этом хотят научить детей играть в шахматы. На самом деле, задумок написать несколько книг у меня много, но, к сожалению, чисто физически не хватает времени.

– Что значат для вас шахматы, помимо спортивной составляющей?
– Для меня лично шахматы способ самоутвердиться и добиться каких-то успехов.

– Насколько серьёзно влияют шахматы на развитие ребёнка?

– Известно и научно доказано, что шахматы очень полезны для развития детей. И после трёх лет занятий в моей школе-студии шахматной для деток до трёх лет и для дошкольников видны результаты, я в этом убедилась. Так что, я считаю, шахматы положительно влияют на развитие детей и являются отличным методическим инструментом.

– С 3 по 18 октября в Пекине пройдут Первые Всемирные Интеллектуальные Игры. Будете ли вы принимать в них участие? Если да, то в каком статусе?
– Да, конечно, я собираюсь в Пекин. 2 октября я в составе сборной России я вылетаю в столицу Китая, где буду участницей. Собственно, как и обычно.

– Насколько велики шансы шахмат на вступление в Олимпийскую семью?
– Я очень рада, что появилось это движение (Шахматы, шашки, го и бридж. – Прим. "Чемпионат.ру"). Оно очень молодое и начало развиваться сравнительно недавно – в 2005-м году. И лично мне кажется, что это правильная идея – объединится, потому что поодиночке пробиться в Олимпийскую семью будет гораздо сложнее. К тому же, Интеллектуальные игры идеально вписываются и соответствуют идеалам Олимпийского движения. Поэтому я надеюсь на положительный исход.

– Возможно, ваша дочка Франческа Мария сможет в будущем Олимпийской чемпионкой? Не думали ещё о том, чтобы приобщить дочку к шахматам?
– Конечно, я научу её играть. Сейчас у неё любимое занятие, сидеть у мамы на коленях и пытаться двигать шахматные фигуры. Поэтому, конечно, научу.

– Не задумывались о том, что ждёт вас в будущем? Чем, помимо шахмат, будете заниматься?
– Вы знаете, у меня сейчас столько планов и разного рода проектов, но все они тесно связаны с шахматами. Если поступают другие предложения, я их рассматриваю, потому что мне нравится пробовать что-то новое, так как занятие шахматами достаточно монотонно и отнимает уйму времени. Так что если возникают такие предложения, в которых я могу принять участие, я обычно соглашаюсь. Например, до конца этого года у меня всё уже расписано, а что будет дальше – посмотрим.

Вот такая она Александра Костенюк - первая российская чемпионка мира по шахматам.
__________________

Странник вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 15:26   #15
McDreamy
Старожил
Боцман
 
Аватар для McDreamy
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 277
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 24
По умолчанию Ответ: Шахматы

Недавно сидел в кафе "Старый чердак" с друзьями, есть тут у нас такое местечко в Советском стиле . Ну там почти у каждого столика есть нарды, шашки, шахматы и при желании можно поиграть. Не помню о чём шла речь, только всё свелось к тому, что я конечно же разобью его в шахматы на голову.
Сразу же принялись решать пари. Если честно друзья вначале дела у меня шли так неважно (невнимательность) что я уже хотел забрать свои слова обратно. Если бы не ошибка друга я бы не выиграл.

Именно так я понял что шахматы - игра которая требует постоянной практики и тренировки. Если ты когда-то был чемпионом там университетского шахматного клуба это не значит что через 20 лет ты сможешь победить любого соперника
__________________
Всегда играй честно, когда все козыри у тебя в рукаве...
О. Уайльд

McDreamy вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 16:46   #16
Le Royal
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,719
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 82
По умолчанию Ответ: Шахматы

Ну да, так и есть - когда то давно хорошо играл в шахматы, но ща, когда играю в них раз в полгода - вообще никак)) Нужно просто разработать мозг) Неделю-две каждодневной игры и вновь всё шоколадно)) Хотя это зависит от степени запущенности и восприимчивости мозга))
Le Royal вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 14:17   #17
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Шахматы

Космос вызвал Землю на шахматный поединок

Сегодня взяла старт уникальная шахматная партия между американским астронавтом Грегом Чамитофф, который с июня находится на борту Международной космической станции, и жителями Земли, точнее, Соединенных Штатов Америки.

По регламенту встречи сделанные Чамитофф ходы будут передаваться на базу НАСА в Хьюстон и публиковаться на сайте Шахматной федерации США. Модераторами игры со стороны землян будут воспитанники шахматного клуба одной из школ города Беллеву штата Вашингтон. На каждый ход астронавта они выберут до четырех возможных ответов и предложат посетителям сайта проголосовать за один из них. Ответный ход землян будет выбран по наибольшему числу отданных голосов.

Чамитофф обещает делать один ход в каждый будний день, если не будет сильно загружен работой. Сегодня своим первым ходом он двинул пешку с D2 на D4.
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 17:55   #18
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Один ход в день, это сильно. Фигней какой-то маются...от скуки видать. Вот прикол ждать его, пока он там разродится и удосужится ход сделать.
__________________

Странник вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 17:20   #19
Infinity
Старожил
Гардемарин
Гвардеец Гавани Корсаров
 
Аватар для Infinity
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,420
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 155

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Шахматы

Кузница кадров российской элиты



Вот уже пятый год финал чемпионата России проходит по круговой системе, планомерно создавая вокруг себя атмосферу элитного турнира мирового уровня. Призовой фонд суперфинала, а именно так называется сегодня главный российский чемпионат, не уступает престижным супертурнирам. А выступление таких звезд как Крамник, Морозевич, Свидлер, Грищук вызывает огромный интерес к нему шахматных фанатов во всем мире.

Но что еще более важно, практически каждый финал чемпионата страны дает «путевку в жизнь» нашим молодым талантливым шахматистам. В 2005 году победу праздновал Сергей Рублевский, что позволило ему всерьез заявить о себе на мировой шахматной арене. В 2006 году победил Евгений Алексеев, после чего выиграл престижный «Аэрофлот опен» и занял второе место на супертурнире в Дортмунде. В прошлом году отличился Евгений Томашевский, сумевший занять третье место, обойдя многих именитых соперников. Можно констатировать, что методом проб и ошибок Российской шахматной федерации создать удалось систему, позволяющую выращивать молодых звезд мирового уровня, не покидая пределов страны. Сегодня в российском чемпионате молодежь получает бесценный опыт и, что немало важно, психологическую устойчивость в соперничестве с именитыми шахматистами, представляющими шахматную элиту.

Все это оказалось очень актуально в свете того, что в последние годы в мужской сборной России происходит постепенная смена поколений. Из команды уши опытные Евгений Бареев, Александр Халифман, Алексей Дреев и… Гарри Каспаров, об этом тоже не стоит забывать. Все это заметно пошатнуло позиции нашей сборной на международной арене. На последней шахматной Олимпиаде сборная России не вошла даже в тройку призеров. И все же в последние пару лет все увереннее заявляет о себе молодая смена – Дмитрий Яковенко, Евгений Алексеев, Эрнесто Инаркиев, ряд других шахматистов. Сегодня болельщики российской команды уже гораздо увереннее смотрят в будущее, вполне обоснованно надеясь на успешное выступление сборной на Олимпиаде, которая пройдет в ноябре этого года в германском Дрездене. И в этом, на мой взгляд, немалая заслуга удачно выстроенной системы проведения чемпионата страны.

В ближайшие две недели нам предстоит увидеть, кто станет открытием этого чемпионата. Специалисты вправе рассчитывать на успешное выступление обладателя Кубка России Артема Тимофеева из Казани, петербуржца Никиты Витюгова, москвича Александра Рязанцева, волгоградца Константина Маслака. Но для этого всем им предстоит пройти сопротивление очень опытных турнирных бойцов. В этом и кроется, пожалуй, главная интрига чемпионата: опыт или молодость, что перевесит в борьбе за медали?
__________________
О Время! Мы тебе сдаем в заклад
Все, что для нас любезно и любимо,
А получаем скорбь взамен отрад.
Ты сводишь нас во прах неумолимо,
И там, во тьме, в обители червей,
Захлопываешь повесть наших дней.
Но в то, что мне дано восстать из праха,
Я верю - и в тьму гляжу без страха.


Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: "Город потерянных кораблей"
Infinity вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 01:29   #20
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Шахматы

Крамник начал матч с ничьей

Первая партия стартовавшего сегодня в немецком Бонне поединка за звание чемпиона мира между россиянином Владимиром Крамником и индийцем Вишванатаном Анандом на 32-м ходу завершилась вничью.

Использовать преимущество белого цвета фигур Крамнику не удалось. Выбранный россиянином дебют немало удивил специалистов. Белыми в Славянской защите Крамник избрал разменный вариант, считающийся вполне безобидным для черных. Ананд играл аккуратно, технично пожертвовал пешку, получив за нее в возникшем эндшпиле вполне достаточную компенсацию. Крамник еще предпринял пару попыток осложнить игру, но индиец был начеку. В итоге первая партия матча завершилась довольно быстрой ничьей.

Второй поединок состоится в среду, белые фигуры будут у Ананда.
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования