Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 22:55  
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Притчи

Наши любимые притчи






В этот раздел предлагаю выкладывать наши любимые притчи о любви, верности и дружбе, человека.Они несут в себе большую мудрость, которая позволит Вам заглянуть в свое сердце
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.08.2012 в 19:14.
Natali вне форума Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (10.09.2011), .Капер. (04.06.2011), Broken Heart (22.11.2011), Charles Wayne (01.11.2011), ComPass (06.06.2011), DeGerT (18.01.2012), Denisss (22.01.2012), dr.Aleks (14.08.2011), Drake (06.06.2011), Fatality (17.10.2016), Flibustier (03.06.2011), Henry Morgan (02.09.2012), Honney sweet (22.01.2012), idealist (04.06.2016), James Norrington (12.02.2012), legac (29.05.2013), Lejito (05.06.2011), Mephistopheles (03.06.2011), Najrel (04.06.2011), Nathaniel (01.10.2011), Old Alexander (04.06.2016), SaurIn (03.06.2011), Sir_Denis (14.09.2011), SkyReg11 (19.06.2015), solsol (26.07.2011), Str@jnik (21.11.2011), tomclon (04.03.2012), Wan de Rer (25.07.2012), Анри де Шатильон (22.07.2012), Аргос (04.11.2012), Буйвол (04.06.2011), Бурато (12.09.2011), Валькирия (11.10.2013), Злой Паша (14.12.2012), Кацо (01.09.2011), Королёв (23.07.2012), Шепот (20.08.2013), Эрин О'Коннэлл (04.06.2011)
Старый 17.09.2011, 16:33   #260
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Ты часто задаёшься вопросом – почему Он допускает мои страдания и мучения…
Мальчуган жалуется бабушке на свою плохую жизнь: на проблемы в школе, с родителями, со здоровьем и т.д. и т.п. А бабушка в это время стряпает. Она спрашивает внука, не голоден ли он, не желает ли чего-нибудь поесть.
«Конечно.» – отвечает внук. Тогда бабушка говорит: «Вот возьми маргарин.» «Фу» – протестует внук. «Может быть два сырых яйца?» – предлагает бабушка. «Ну, что ты бабуля!» «А как насчёт муки и соды?» – допытывается бабушка. «Бабуленька, – урезонивает её внук. – Всё это несъедобно.»
На что бабушка отвечает: «Правильно, по отдельности эти продукты не очень-то вкусны, но, если их соединить должным образом, из них получится удивительно вкусный пирог! Вот также действует Господь.
Ты часто задаёшься вопросом почему Он допускает мои страдания и мучения, но тебе просто надо довериться Ему и знать, что по Его рецептуре в конце концов получиться что-то необыкновенное.
Господь безмерно любит тебя! Будь у Него портмоне и холодильник, твои фотографии были бы там. Он посылает тебе цветы каждую весну и восходы солнца – каждое утро. Ты захочешь поговорить и Он будет слушать. Он может жить где угодно во Вселенной, но всё же выбирает твоё сердце.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (17.09.2011), Lejito (18.09.2011), Nathaniel (17.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (17.09.2011), Эрин О'Коннэлл (17.09.2011)
Старый 17.09.2011, 16:39   #261
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Серебряные монеты

Он уже не первый раз шел по этой улице. И вот опять, как и всегда, отвернулся от нищего, что уже который день просил помощи на улице. Кинув на него презрительный взгляд, он прошел мимо, подумав про себя: «ему где-то лет сорок, он в самом расцвете сил, мог бы и сам, как и я, зарабатывать деньги». Он дошел туда, куда шел – к своей любимой машине – его гордости и зависти всех его друзей и коллег.
Гордый за себя он сел за руль.
Да, дороги в их городе желали быть лучше, но его это не останавливало. Он знал каждый бугорок, каждую ямку на всем пути домой. Он как всегда разогнал свою машину там, где это позволяла сделать разбитая дорога, и понесся домой, к своей жене и двум маленьким ребятишкам.
Но что это? Битое стекло на дороге! Один из осколков ловко воткнулся в шину авто… он почувствовал, как машину повело, как она перевернулась и как он куда-то летит…
Когда он упал, то не сразу понял, что случилось и куда он попал. Было жарко и очень сильно хотелось пить. Как по желанию он увидел впереди себя киоск с водой и поспешил к нему, не очень задумываясь, где он находится…
Подойдя к киоску он увидел стаканы воды.
- Сколько стоит? – спросил он.
- Одну серебреную монету, – ответили ему.
- Серебреную монету? – переспросил он, думая, что над ним кто-то только что глупо пошутил. Он показательно порылся у себя в карманах и понял (хотя этого и следовало ожидать), что у него нет серебреных монет. Но это еще не все! У него не оказалось даже одной копейки… И, будто спрашивая сам себя, он спросил: «а где их можно взять?»
На этот вопрос ему ответили:
- Видите вон тот стол? Идите туда.
Делать нечего – он пошел.
- Заполните анкету. – сказали ему за столом.
Он взял анкету и нашел в кармане ручку. В анкете был лишь один вопрос: «Перечислите все добрые дела, которые Вы сделали в жизни?». Он начал вспоминать…
- Так. Как-то в детстве я перевел старенькую бабушку через дорогу… Дальше… Снял котенка с подъезда, которого туда забросили какие-то мальчишки… Что еще?…
Вдруг ему стало нестерпимо страшно… Какая-то неведомая пустота наполнила всю его душу… Он вдруг понял, что все добрые дела он делал только в детстве. Он перечеркнул все, что написал, решив, что это все неважно и стал вспоминать, что ж такого доброго он сделал во взрослой жизни…
Стало еще страшнее, потому что он больше ничего не вспомнил…
Но зато он вспомнил, как совсем недавно он обидел свою жену лишь за то, что она приготовила ему завтрак не так, как он любил. Он даже не взял в расчет то, что его жене просто некогда было готовить что-то более существенное, чем пару бутербродов в микроволновой печи…
Он вспомнил разочарование его детей, когда он вчера не исполнил своего обещания поиграть с ними в мяч. Конечно, ведь он так устал на работе, что нашел тысячи причин, только бы не бегать со своими детьми… и не устать еще больше…
Он вспомнил глаза… Глаза того нищего, от которого он опять отвернулся сегодня…
Нестерпимая боль сжала его сердце…
К нему подошел человек и аккуратно взял из его рук помятый листочек. Человек с разочарованием вздохнул и дал ему две серебреные монеты.
Он сжал эти монеты как самую большую ценность всей его жизни…
Что-то капнуло ему на руку. Он не сразу понял что. Дождь? Но дождя не было. Это была слеза. Его слеза! В первый раз в жизни он плакал…
К нему снова кто-то подошел. Но он отмахнулся от него. Он вскочил на ноги и куда-то побежал. Куда он бежал – он и сам не знал… он просто бежал подальше от того стыда, который он только что испытал. Он бежал по дороге, на которой было множество разных камней. Каким-то образом он оббегал их, спотыкался, чуть не падая, но бежал дальше и дальше. Но об один большой камень он все-таки споткнулся и полетел куда-то вниз…
Ему показалось, что он летел всю вечность, пока, наконец, он упал. Какая-то тревога вдруг наполнила его. Он открыл глаза…
Около него возилось несколько человек в белых халатах.
- Он пришел в себя! – услышал он радостный крик медсестры.
- Он будет жить. – сказал врач кому-то в сторону.
Он аккуратно повернул голову в ту сторону. За стеклом реанимации стояла его жена и двое его ребятишек… Боль снова сжала его сердце…
Что-то случилось в момент аварии. Что именно – он сам не мог найти ответа. Но он как-то иначе стал смотреть на жизнь. У него появились новые ценности, которые он начал измерять серебреными монетами…
Как-то, возвращаясь очередной раз с работы он снова встретил того нищего… Тот стоял, шатаясь от голода и все также просил помощи у прохожих…
- Вам помочь? – спросил он у него.
Помня его презрительный взгляд, нищий промолчал… А может, у него уже не было сил говорить?…
- Вы есть хотите? – спросил он.
- Очень… – услышал он тихий ответ.
- Пойдем со мною. – сказал он и повел нищего в ближайшее кафе.
Они сели за центральный столик. Люди, что заходили в кафе, с удивлением смотрели на эту парочку – нищий и хорошо одетый человек. Но им было не до их взглядов. Нищий рассказывал о себе:
- Раньше я был счастлив. У меня была жена и трое малюток. Но как-то так получилось, что мошенники отобрали у меня мою квартиру. Жена с детьми поехала жить к матери, а я решил, что, во что бы то ни стало, верну свою квартиру.
- И у Вас ничего не получилось… – понял Он.
- Да, не получилось… Тогда еще я работал, а жить было негде. И я начал оставаться на работе по ночам, чтобы хоть как-то переночевать. Но моему начальству это не понравилось… Они меня не поняли… Меня уволили, оставив теперь и без средств к существованию…
Он слушал рассказ нищего, а сердце как-то стучало не так… словно сливаясь со звоном невидимых монет… И он решил:
- Что б Вы сделали, если бы у Вас сейчас появилась новая квартира? – вдруг спросил он.
- Я не верю в чудеса…
- И все-таки?
- Я бы, в первую очередь устроился на работу. А потом вернул бы свою семью.
Через три часа бывший нищий, одетый в новый дорогой костюм, хорошо побритый и чистый, и рентабельный бизнесмен, находясь в агентстве недвижимости, подписывали документы на покупку новой комфортабельной квартиры в центре города.
А еще через час Он просил прощения у своей жены…
Этим же вечером он гонял со своими детьми мяч, пока они сами не сказали, что устали…
После этого случая он каждый день искал тех, кому нужна была помощь…
А где-то на небесах звонко падали серебреные монеты…

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Мф 6:19-21)"
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (17.09.2011), Lejito (18.09.2011), Nathaniel (17.09.2011), solsol (18.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (17.09.2011)
Реклама
Старый 17.09.2011, 16:45   #262
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Один человек утверждал, что Бога нет. Тогда ему задали вопрос:

- Знаете ли вы всё?

Немного подумав, он ответил:

- Нет.

Тогда ему сказали:

- Может быть, вы на столько мудры и гениальны, что знаете половину от всего?

Подумав снова, он ответил:

- Нет.

- Допустим, вы на столько мудры и гениальны, что знаете половину от всего. Может ли оказаться, что Бог во второй половине?

Он долго думал... После этого он больше не утверждал, что Бога нет.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (17.09.2011), Lejito (18.09.2011), solsol (18.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (17.09.2011), Касперский 13 (17.09.2011), Эрин О'Коннэлл (17.09.2011)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 17.09.2011, 17:01   #263
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Не суди других

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.
Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
- Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.

Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
- Папа, видишь, озеро и животные... Облака едут вместе с поездом!
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
- Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?

Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
- Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
- Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение...

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний.

Мораль - « Не судите, да не судимы будете!»

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (17.09.2011), Lejito (18.09.2011), Nathaniel (17.09.2011), solsol (18.09.2011), Str@jnik (17.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (17.09.2011), Касперский 13 (17.09.2011), Эрин О'Коннэлл (17.09.2011)
Старый 17.09.2011, 22:01   #264
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи


Однажды когда у учеников второго класса был классный час, к ним пришло несколько молодых миссионеров из Америки. Они показали детям мультфильм о Боге и Библии под названием «Супер Книга». После просмотра мультфильма миссионеры рассказали второклассникам о том, как много лет тому назад Бог, желая спасти всех людей от греха и смерти, пришёл на землю в образе человека – Иисуса Христа, и умер за грехи людей на кресте. Но в третий день Господь воскрес, и этим дал надежду всем верующим в Него на то, что они тоже в один день воскреснут, и будут вечно жить с Богом на небесах.

Когда миссионеры закончили свой рассказ, они обратились к ученикам со следующим вопросом: «Ребята, что бы вы хотели попросить у Господа Иисуса Христа?» Миссионеры дали ученикам несколько минут на обдумывание вопроса, и в классе воцарилась тишина. Ребята с задумчивыми выражениями лиц размышляли над заданным вопросом.
Но вот послышался шорох за партами, и показалась первая поднятая рука. Это была отличница Кира Лебедева. Девочка встала и на одном дыхании выпалила: «Я хочу, чтобы Бог дал нашей семье большой новый дом с садом и с бассейном и новую крутую машину, так как наша старая машина выглядит не модно и всё время ломается. – Кира на секунду остановилась, перевела дыхание и продолжила, – А ещё я хочу попросить у Бога розовое платье, которое я видела с мамой в одном магазине и такие же розовые туфельки к нему и сумочку, и ещё игрушечный дом с мебелью для моей куклы Барби, и новый плеер». Перечислив все свои желания, довольная Кира села за парту.
Следующим после Киры стал отвечать Фёдор Морозов. Встав из-за парты, мальчик поправил очки и с важным видом заявил: «Во-первых, – я хочу попросить у Бога, чтобы Он уговорил моих родителей купить мне собаку – овчарку. Во-вторых, – пусть Бог даст мне новый велосипед с переключателем скоростей и, в-третьих, – я хочу получить пятёрку за контрольную работу по математике».
Когда Фёдор закончил говорить и сел на своё место, поднялась Лена Иванова и тихим голосом сказала: «Несколько месяцев назад мой папа ушёл от нас. Теперь у него другая семья, и с нами он больше не общается. Я бы очень хотела, чтобы Бог вернул мне моего папу».
После Лены поднял руку Игорь Понкин и встав с места, громко произнёс: «А я бы попросил у Бога, чтобы во всём мире прекратились войны и наступил мир. Тогда мой старший брат, который служит в армии, вернулся бы домой и моя мама перестала бы грустить и плакать». Тут подняла руку Жанна Серова и мечтательно произнесла: «А вот, я бы попросила у Бога билет в Дисней Лэнд, который находится в Америке. Там столько разных аттракционов!»
Лёня Светлов, сидевший рядом с Жанной, сказал, что попросил бы у Бога детский компьютер, который недавно рекламировали по телевизору. Илона Горцева хотела, чтобы Бог исцелил её больную бабушку. Семён Ростов мечтал о том, чтобы Бог дал ему ролики. Света Петрова хотела попросить у Бога, чтобы Он сделал её отличницей, такой же как Кира Лебедева. А Дима Лейкин хотел, чтобы Бог сделал его богатым, так чтобы он смог покупать всё, что ему захочется.

Так второклассники один за другим поднимались с мест и рассказывали о том, что бы они попросили у Бога. И только Кирилл Скворцов не ответил на этот вопрос. «Кирилл, ты почему не поднимаешь руку? – спросила мальчика учительница, – Разве у тебя нет никаких желаний, с которыми бы ты хотел обратиться к Богу?» Кирилл встал из-за парты и серьёзно произнёс: «У меня есть много разных желаний. Только я не буду обращаться с ними к Богу, потому что я думаю, что Бог – не Дед Мороз, у которого можно просить подарки, и не золотая рыбка, чтобы исполнять все наши желания».
Такой ответ Кирилла очень удивил всех присутствующих в классе и в том числе гостей. Тогда один молодой миссионер поинтересовался: «Кирилл, а всё-таки что бы ты попросил у Иисуса Христа?» Кирилл на некоторое время задумался, а затем негромко сказал: «Я бы попросил у Иисуса Христа прощение за все плохие поступки, которые я совершил в своей жизни».
Молодой миссионер похвалил Кирилла, признав его ответ самым лучшим в классе и пояснил, что искренняя просьба о прощении является самой важной просьбой, с которой человек может обратиться к Богу, что такая просьба всегда радует Господа Иисуса Христа. Так закончилась встреча второклассков с американскими миссионерами. Покидая класс, миссионеры подарили каждому ученику детскую Библию, а Кириллу вместе с Библией подарили диск с мультфильмом «Супер Книга».
отец вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (17.09.2011), Lejito (18.09.2011), Natali (17.09.2011), solsol (18.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (17.09.2011), Эрин О'Коннэлл (17.09.2011)
Старый 17.09.2011, 22:10   #265
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.
А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до поселка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть поселок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошел в другом направлении. Шел он долго, пока не дошел до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.
Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке юноша увидел избушку, а возле нее уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное белье. Она предложила ему остаться с нею, так как ее муж ушел на войну и не вернулся. Юноша согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил все, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шел с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.
Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на нее в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провел много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слезы сожаления заметил еще, что все дороги, по которым он шел, вели к морю, но только ни одну из них он не прошел до конца.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (17.09.2011), Lejito (18.09.2011), Nathaniel (17.09.2011), solsol (18.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (17.09.2011), Касперский 13 (17.09.2011)
Старый 18.09.2011, 13:59   #266
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Папа с сыном пошли однажды в горы. Сын, ударившись о камень, непроизвольно крикнул:
- А-а-а-а-а-а!
И с удивлением слышит:
- А-а-а-а-а-а!
Мальчик спросил:
- Кто ты?
А ему в ответ:
- Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
- Трус!
А ему в ответ:
- Трус!
Мальчик спрашивает у отца:
- Что происходит?
Отец улыбнулся и говорит:
- Слушай меня внимательно, - и кричит горе: - Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
- Я тебя уважаю!
- Будь счастлив!
Ему отвечают:
- Будь счастлив!
Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил:
- Это явление называют «эхо» но, по правде, это называется жизнь... Она тебе всегда отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (18.09.2011), Lejito (18.09.2011), Midas (20.09.2011), Nathaniel (20.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (18.09.2011), Эрин О'Коннэлл (18.09.2011)
Старый 18.09.2011, 14:01   #267
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Истина

К Мастеру пришёл посетитель. Он назвал себя искателем Истины. Мастер сказал ему:

— Если ты действительно ищешь Истину, то в тебе обязательно должна присутствовать…

— Знаю! — перебил его искатель. — Непреодолимая страсть к Истине.

— Нет, — ответил мастер. — Готовность признать, что ты можешь ошибаться.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (18.09.2011), Lejito (18.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (18.09.2011), Эрин О'Коннэлл (18.09.2011)
Старый 18.09.2011, 14:08   #268
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


В одной маленькой деревеньке жил мужичок-простачок. Он был настолько простодушным, что походил на дурачка, и во всей деревне слыл чудаком. Его поступки были такими же прямолинейными, и жители всей округи посмеивались над ним. Бедняга был так напуган, что уже боялся проронить и слово: стоило ему сказать что-либо, как тут же на него обрушивался поток критики и брани. Он также боялся и совершить какой-нибудь поступок, сделать что-нибудь. Его жизнь превратилась в сущий ад. Случилось так, что в это время через деревню проходил мудрец. Чудак пришел к нему с просьбой о помощи и поведал ему свой печальный рассказ: "Помоги мне, мудрец..."

Мудрец ответил: "Кто говорит, что ты дурак? Ты просто бесхитростное, невинное создание. По простоте своей ты совершаешь поступки, которые идут вразрез с пониманием и логикой коварных людей.

Я скажу тебе, что нужно сделать. Где-то через месяц я буду возвращаться этой же дорогой и смогу проверить, сработает это или нет - я раскрою тебе один секрет. С завтрашнего утра ты должен стать решительным, агрессивным. Кто-то скажет, например: "Какой чудесный восход!", ты немедленно вскакиваешь и говоришь ему: "Что здесь необычного? О какой такой красоте ты толкуешь? Что такое красота? А ну-ка, дай определение красоты! Я много раз видел подобный восход солнца; это обычное зрелище - здесь нет ничего особенного. Такое случается каждый день". Никто не сможет дать определение, что такое красота, никто не сможет доказать, что восход солнца прекрасен. Нет никаких доказательств, сделать это невозможно.

Или кто-то скажет: "Посмотри, какая красивая женщина!" Тут же вскакивай. Жди, когда кто-нибудь начнет восторгаться высшими ценностями, доказать которые невозможно, и тут же требуй доказательств: "Красивая, говоришь? Да это самая обычная женщина, дурнушка... Где ты видишь красоту? Где именно - глаза, нос, волосы? Объясни, что такое красота, и четко укажи, где она!" Ну а доказать красоту невозможно".

Спустя месяц, ко времени возвращения мудреца, дурак прослыл мудрейшим человеком в деревне. Когда кто-то говорил: "Это святая книга", он незамедлительно спрашивал: "А что такое "святая", и что святого в этой книге? Может, ты хочешь сказать, что в ней святая бумага, или она написана святыми чернилами, или, может, в ней использованы святые слова? Что в ней такого святого? Здесь точно такие же слова, такие же чернила и бумага, как и в любой другой книге, - что святого в этом писании?" Что тут ответишь?

Люди стали испытывать страх в его присутствии. Они дрожали, они не могли вымолвить и слова; ситуация стала прямо противоположной.

Раньше приходилось бояться дураку; теперь он забыл, что такое страх. И никто ни разу не смог задать вопрос ему самому... Мудрец предупредил: "Если кто-нибудь задаст тебе вопрос, никогда не отвечай, а тут же задавай свой вопрос, потому что твой ответ могут подвергнуть критике; не попадайся в эту ловушку.

Всегда отвечай вопросом на вопрос. Спрашивай: "Что вы хотите этим сказать? Объясните каждое свое слово". Изводи задающего тебе вопрос то тех пор, пока обычное предложение не станет головоломкой".

Когда мудрец снова пришел в деревню, дурак упал к его ногам со словами: "Твоя тактика сработала. Теперь я мудрейший человек в деревне".

Мудрец ответил: "Ничего не бойся - продолжай в том же духе. Слава о твоей мудрости распространится по всей округе! Люди начнут приходить к тебе за благословением". Маленький, но весьма поучительный рассказ о том, как даже дурак может прослыть мудрым...

__________________

Последний раз редактировалось Natali; 18.09.2011 в 14:18.
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (18.09.2011), Lejito (18.09.2011), Midas (20.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (18.09.2011), Эрин О'Коннэлл (18.09.2011)
Старый 18.09.2011, 14:12   #269
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Жили однажды отец с матерью. И был у них сын, не отличавшийся покладистостью, послушанием, целеустремлённостью, любовью к порядку и прочими качествами, которые обычно ждут от послушных детей. Отец считал, что сына нужно воспитывать в строгости и в беспрекословном подчинении. Мать же позволяла сыну почти всё, и лишь когда его поступки переходили всякие пределы, тихо плакала в своей комнате, продолжая считать, что лишь просьбами можно что-то добиться.

Родители постоянно спорили друг с другом о том, чьё воспитание полезней, а чьё вредней для ребёнка. Мать считала, что отец подавляет в сыне личность, а отец считал, что мать растит эгоиста и лентяя. Мать запрещала отцу реализовывать свои воспитательные планы, а отец подталкивал мать быть более решительной и не давать сыну спуска.

Прошли годы, и сын стал... тем, кем он стал. И его родители так и не смогли разобраться, что же привело его к этому: излишние действия одного или недостаточные действия другого.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (18.09.2011), Lejito (18.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (18.09.2011), Эрин О'Коннэлл (18.09.2011)
Старый 18.09.2011, 14:29   #270
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Когда-то жил один человек. У него был сын, которого он очень любил. Человек работал оператором моста на железной дороге.
Его сын любил наблюдать за поездами и за людьми, которые путешествовали.
Людьми, которые были одиноки, озлоблены, самовлюбленные, обиженные и зависимые от наркотиков...
Трагическая ошибка... ставит перед ужасным выбором... допустить гибель всех пассажиров поезда или нажать рычаг и раздавить своего сына...
Спасение всех требовало жертвы одного... самого ценного.
Жертва одного дала надежду для будущего...

Ибо Бог так полюбил мир, что отдал Своего единственного Сына, чтобы тот, кто верит в Него, не погиб, но обрел вечную жизнь. (Евангелие от Иоанна 3:16)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (18.09.2011), Lejito (18.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (18.09.2011), Эрин О'Коннэлл (18.09.2011)
Старый 18.09.2011, 21:33   #271
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Мамины учения


Сэр Фрэнсис Дрейк был и пиратом и вице-адмиралом Елизаветы Первой - той самой английской королевы, на которой наш Иван Грозный решил однажды жениться, но передумал, узнав, что та не моется в бане, да и вообще ходит грязная, как все они в то время. Слой румян на жирной грязи, Вы бы тоже сто раз подумали, ну да мы не о ней, мы о Дрейке. Тот был ветрами просолён и мог себе позволить быть то разбойником, то уважаемым сотрудником Адмиралтейства, которого вся королевская рать и сама эта небедная Лиза упрашивали снизойти до службы и прощали все его грехи перед Англией (а куда бы они делись?!)

А всё потому, что мама научила его в детстве вот таким словам:
"Господи, не дай нам покоя: упаси нас от самодовольства, что приходит, когда исполнилось всё, что желали, - но лишь потому, что желали малого. Когда видим мы, что плаванье окончилось благополучно, но лишь потому, что плыли вдоль берегов. Господи, не дай покоя душе, чтобы вкус земных даров не заглушил жажду жизни вечной. Господи, забудем о покое и, исполнившись дерзости, выйдем в море навстречу шторму, который напомнит нам - Ты над нами владыка и, потеряв землю из вида, мы обратим свой взор к звёздам небесным. Распахни перед нами горизонты надежды и выталкивай нас в будущее - да пребудет с нами сила, отвага, любовь и надежда".

Вот ведь какие дальновидные и предусмотрительны мамы бывают! А Ваша не из таких была?

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (18.09.2011), Lejito (18.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (18.09.2011), Эрин О'Коннэлл (18.09.2011)
Старый 18.09.2011, 22:51   #272
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи


За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
—Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».


Одна девушка встретилась на небесах с Богом. И говорит ему:
- Спасибо, у меня была счастливая жизнь. Правда, в ней порой бывали и тяжёлые времена. Почему ты не помогал мне в эти моменты?

Бог ответил:
- Ещё при рождении я дал тебе двух своих ангелов, которые помогали тебе всю жизнь. Это Мама и Папа. Представь, что твоя жизнь - это путешествие по берегу океана. Видишь, на песке отпечатываются три пары следов. Одни из них твои, а двое других - следы твоих родителей. Они всю жизнь шли рядом с тобой.

Девушка согласилась. Но потом пригляделась к картине, которую нарисовал перед ней Бог, и говорит:
- Почему же иногда следы пропадают. Смотри, вот остались только мои следы. И вот ещё! Это были самые тяжелые дни в моей жизни! Почему твои ангелы оставили меня?

- Они не оставили тебя. Они всегда были рядом, даже когда ты не замечала их присутствия. На картине не твои следы. В самые тяжёлые дни твоей жизни ангел Папа нёс вас на руках. Это его следы...


"Не надобно другого образца,
Когда в глазах пример отца."
Александр Грибоедов


Последний раз редактировалось Natali; 18.09.2011 в 23:18. Причина: Даблпостинг
отец вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (18.09.2011), Lejito (19.09.2011), Natali (18.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (18.09.2011), Эрин О'Коннэлл (18.09.2011)
Старый 19.09.2011, 07:47   #273
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Спойлер:
Акулу мне в глотку, если эта притча вам не понравится)))




Настоящий учитель

Одного раввина прихожане считали человеком от Бога. Не проходило и дня, чтобы у дверей его дома не толпились люди в ожидании совета, исцеления или благословения этого святого человека. Каждый раз, когда раввин произносил слово, люди просто впивались взглядом в его губы, жадно ловили каждое его слово.

Тем не менее, в толпе прихожан нашёлся один человек, который никогда не упускал случая, чтобы покритиковать учителя. Он обращал внимание людей на слабости раввина, посмеивался над его недостатками - к великому смущению учеников, начавших принимать выскочку за воплощение дьявола.

Случилось так, что однажды этот «дьявол» заболел и умер. Все с облегчением вздохнули. Внешне люди выглядели скорбящими по случаю, но внутри они были рады, что больше этот неучтивый еретик не будет прерывать вдохновляющие речи учителя, не будет критиковать его поведение.

К большому удивлению верующих, на похоронах раввин искренне переживал. Позднее кто-то спросил его, не скорбел ли он по участи умершего.
- Нет, нет. С какой стати я должен скорбеть по нашему другу, который сейчас находится в раю? Я печалился о себе. Это был мой единственный настоящий учитель. Меня повсюду окружают почитающие меня люди. Он был единственным, кто бросил мне вызов. Боюсь, что без него я просто перестану расти.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (19.09.2011), Lejito (19.09.2011), Midas (20.09.2011), Nathaniel (19.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (19.09.2011), Эрин О'Коннэлл (21.09.2011)
Старый 19.09.2011, 08:04   #274
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Один страховой агент узнал, что его постоянный партнёр по гольфу застраховал свою жизнь на миллион долларов у его конкурента. Агент был просто в шоке - человек, которого он знал больше двадцати лет, предпочёл обратиться не к своему другу, а к незнакомому агенту. Он позвонил и спросил:

- Ты играешь со мной в гольф каждые выходные уже двадцать лет. Почему ты не сделал страховку у меня?

- Ты никогда не просил меня об этом, а тот агент попросил.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (19.09.2011), Lejito (19.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (19.09.2011), Эрин О'Коннэлл (21.09.2011)
Старый 19.09.2011, 08:07   #275
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нём сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед её машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана, ведь всё время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек - не причинит ли он ей зла?

- Меня зовут Брайан Андерсон, - представился тот. - Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину - там вам будет немного теплее.

Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потёр руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.

Дама спросила:
- Сколько я вам должна за работу? - и поспешно добавила: - Цена не имеет значения.

Брайан ответил:
- Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.

Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая её, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни её работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.

Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку. Слёзы брызнули из её глаз, когда она прочла написанное: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня - так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то всё, что нужно для этого сделать - не позволять этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и её муж?

Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:
- Не волнуйся, у нас всё будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (19.09.2011), Lejito (19.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (19.09.2011), Эрин О'Коннэлл (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 08:10   #276
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Один из правителей так наставлял учителя своих детей:

- Будь, прежде всего, требователен к самому себе, а уж затем к моим детям, ибо к тебе устремлены их взоры. Выучи их святому писанию, расскажи им о пророках и правителях. Но не угрожай им моим гневом. Убедившись, что ты ничего не можешь с ними поделать, они начнут высмеивать тебя. Не заставляй их чрезмерно учиться, дабы они не возненавидели учение. Но и не пренебрегай своими обязанностями, дабы они не привыкли к безделью.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (19.09.2011), Lejito (19.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (19.09.2011), Эрин О'Коннэлл (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 08:16   #277
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Злой царь

Давным-давно жил царь. И был он таким злым, что все называли его Злющим. Народ молил Бога, чтобы этот царь умер, а на его место пришёл бы другой, подобрее.

Однажды царь приказал всем прийти во дворец. Люди дрожали от страха, не зная, что ещё он придумал. Когда все собрались, царь встал и сказал:
- Я знаю, что причинил вам много зла, мои подданные, и поэтому вы меня не любите. Но обещаю вам отныне стать добрым. Хочу жить с моим народом в мире и согласии!

И стал он добрым, как и обещал. Послал в каждый город, в каждую деревню новых наместников, которые пеклись о нуждах народа. Велел починить дороги, навести мосты, уменьшил подати, а разбирая тяжбу, выслушивал обе стороны, не отдавая предпочтение богатому или сильному, как делал раньше.

Все стали любить царя и восхищаться им. Наконец один из царедворцев набрался смелости и спросил:
- Дорогой царь, скажи нам, пожалуйста, почему раньше ты был таким злым, а теперь стал таким добрым? Что заставило тебя так резко перемениться?

И царь сказал:
- Вопрос твой - разумный, и я на него отвечу. Шёл я однажды по лесу и увидел, как пёс за лисицей гонится. Поймал он свою жертву, впился ей в ногу и рвал зубами до тех пор, пока не отгрыз. Лиса выла от боли. Так она и осталась хромой до конца своей недолгой жизни. А пёс вернулся к себе в деревню. По дороге проезжал всадник. Увидев свирепого пса, перепачканного кровью, он швырнул в него камень и перебил ему спину. Пополз пёс на обочину, а всадник во весь опор помчался дальше, безжалостно пришпоривая коня и нисколько не считаясь с тем, что дорога неровная и каменистая. Вдруг конь оступился и, падая, сбросил с себя седока. Тот отлетел в сторону и сломал ногу. И вот, увидев всё это, сказал я себе: «Бог каждому воздаёт по заслугам. На добро отвечает добром, на зло - злом.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (19.09.2011), Lejito (19.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (19.09.2011), Эрин О'Коннэлл (19.09.2011)
Старый 20.09.2011, 07:32   #278
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Панцирь маленького краба

Жил-был в океане маленький краб. Он только недавно появился на свет из икринки и ещё плохо ориентировался в той большой жизни, что его окружала. Поэтому с первых дней ему приходилось приспосабливаться к новым условиям. Для него это было не сильно трудно, ибо от рождения он, как и все живые существа, был наделён инстинктами, которые подсказывали ему, где спать, что есть, где и как искать пропитание, где прятаться и от кого.

Шло время, и вскоре он узнал, что ему может угрожать опасность от разных рыб и осьминогов, и что заботливая жизнь наградила его доспехами, благодаря которым он мог защищать себя: панцирь и клешни. Видя, сколько опасностей подстерегает его на каждом шагу, он хотел поскорее вырасти и стать большим уважаемым крабом с толстым панцирем и большими клешнями, которыми он мог бы защищаться от врагов.

Но существовала одна проблема: чтобы иметь возможность расти, ему нужно было рискнуть и сбросить старый узкий твёрдый панцирь, который не давал ему вырасти. Тогда бы у него появился новый мягкий панцирь, больше прежнего, который вскоре стал бы таким же крепким, как и старый, и в котором его маленькое тельце смогло бы подрасти и окрепнуть. Да, так задумала матушка-природа, и с этим ничего не поделаешь. Но маленькому крабу, напуганному жизнью, было очень страшно сбросить панцирь и на некоторое время остаться без его защиты, поэтому он всё откладывал и откладывал этот опасный для него момент. Так он пропустил первую линьку, затем вторую, третью и за это время он ни капельки не вырос, потому что жёсткий панцирь не давал ему вырасти.

Вот и получился заколдованный круг: он боялся сменить панцирь, потому что был маленьким и слабым, а маленьким и слабым он был, потому что боялся снять панцирь и ненадолго остаться без него, чтобы иметь возможность немного подрасти.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (20.09.2011), Lejito (21.09.2011), Midas (20.09.2011), Sir_Denis (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (20.09.2011), Эрин О'Коннэлл (21.09.2011)
Старый 20.09.2011, 07:48   #279
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Всегда ли хорош рост

Мудрец внимательно слушал известного экономиста, излагающего свою теорию развития.

- Является ли рост главным показателем в экономической теории? - наконец спросил он.
- Да. Всякий рост - это хорошо.
- Не так ли думает и раковая клетка? - усомнился Мудрец.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (20.09.2011), Lejito (21.09.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (20.09.2011)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования