Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Текстовое Морское РПГ > Приключения > ТРПГ "Ветер Свободы"

Важная информация


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 16:34  
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Север Мейна (Юкатан)

Белиз, Кампеше (Испания).

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Цены и товары
Спойлер:
 БелизКампеше
Боеприпасы130/180145/180
Оружие130/16590/150
Провиант60/9090/130
Лекарства150/180180/200
Инструменты100/120100/120
Доски20/3515/30
Парусина25/4025/40
Стройматериалы150/170150/170
Полотно45/6545/65
Кожа50/7040/65
Корица50/6540/60
Фрукты25/5030/45
Пшеница20/4015/30
Сахар20/3530/45
Кампешевое деревон/180н/180
Серебро150/200200/250
Золото200/250200/220
Какао65/8060/80
Ром45/7545/50
Хлопок80/12080/120
Паприка75/15090/180
Шёлк220/270220/270
Красное дерево250/н250/н


Список градоначальников
Спойлер:
Белиз - Франсиско Альваро Маркес де Ривера, контр-адмирал, граф.
Кампеше - виконт Алонсо де Мальдонадо, сюзерен.

Последний раз редактировалось Дон С.; 25.11.2011 в 18:35.
Mephistopheles вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SaurIn (31.01.2012), Жан Бурбон (09.06.2011)
Старый 04.02.2013, 17:40   #20
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Тоннель был прорыт совсем недавно, однако, судя по его размерам, здесь посменно трудилась целая бригада, и уж постарались неведомые строители на славу. По коридору, достаточно широкому, чтобы в нём легко разошлись два человека, можно было идти, почти не наклоняясь. Но вот назначение его оставалось неясным.
Уже через три сотни шагов ход стал заметно уходить вглубь, и Рамирес жестами приказал снизить скорость продвижения. Отряд уже вышел за пределы резиденции губернатора и двигался на восток, стараясь производить как можно меньше шума. Это принесло особую пользу, когда перед самым носом авангарда из незамеченного бокового ответвления вышел ничего не подозревающий человек и был немедленно схвачен. Теодор даже не слишком удивился при виде очередного «штурмовика» - эти ребята стремились встретиться с ним столь же настойчиво, как и акулы с потерпевшими крушение.
Отправив двоих солдат с пленником обратно с приказом заключить того в камеру и приставить надёжную охрану, Рамирес распорядился двигаться дальше.
Через полверсты стало видно, что свежий тоннель плавно переходит в старую штольню. За первым же поворотом отряд наткнулся на часового, нёсшего службу самым верным и спокойным способом — во сне. После того, как его нежно приложили по голове прикладом, Пабло распорядился связать пленного — верёвка нашлась неподалёку — и упрятать в какой-нибудь незаметной нише, что и было исполнено.
При дальнейшем продвижении Теодор заметил, что большинство ходов и ответвлений было завалено, перегорожено или заколочено, но неизвестно, было ли это сделано при консервации подземелья или постарались наёмники. Странным казалось, что отряд почти никого не встретил по пути, но лишь до того момента, пока из-за поворота, негромко напевая себе под нос, внезапно не вышли три бойца с мушкетами. Растерялся даже Рамирес, но у испанцев было преимущество. Удивлённых наёмников просто изрешетили из пистолетов, при этом и без того душный ход доверху наполнился пороховым дымом, а сверху начала осыпаться земля. Гвардейский капитан сквозь кашель что-то буркнул насчёт привлечения излишнего внимания, приказал отряду перестроиться и в ускоренном темпе двигаться дальше, искать подходящую для боя позицию. В подтверждение его слов впереди послышались громкие выкрики, лязг и чей-то топот — нападения здесь никто не ждал, но горячий приём уже готовился. Перезарядив оружие, группа поспешила вперёд. Ещё одного потерявшегося наёмника попросту затоптали, пробив голову сильным ударом, но за следующим поворотом обнаружился небольшой зал с недружелюбно настроенными бойцами. Слаженным залпом были убиты пятеро солдат, ещё двоих ранило. Ответный огонь не принёс результата, но Теодор неожиданно даже для себя выскочил вперёд и с криком «Руби их, братцы!» бросился в бой.
«Штурмовики», отбросив мушкеты, потянулись за оружием — такое развитие событий не было для них внове. Ближайший наёмник, неосторожно подставившись, отлетел со вспоротым горлом — кое-чему граф у Рамиреса всё-таки научился. За спиной вновь прогремели выстрелы, на сей раз более удачные — ещё двое наёмников были вынуждены отступить, и попали под клинки. Пара «штурмовиков», оказавшись возле дальнего выхода, поспешила скрыться. Последний, отступив в угол, бросил меч, но был хладнокровно застрелен одним из солдат. Лёгкая прогулка явно не удалась.
Пострадавшим в бою требовалась срочная помощь, но и слишком продолжительная задержка могла привести к печальным последствиям. Наскоро перевязав ранения и облегчив мучения пострадавших парой бутылок бренди, найденных здесь же, группа приняла решение закрепиться на достигнутой позиции. Один из легкораненых солдат был отправлен в город за подкреплением, остальные же, перекрыв выход опрокинутыми лавками, приготовились к обороне. Теодор, которого уже трясла лёгкая непрекращающаяся дрожь, предложил:
- Может быть, вернёмся?
Рамирес отрицательно мотнул головой:
- Ни в коем случае! Действовать нужно решительно!
Минут через двадцать к импровизированной баррикаде осторожно вышли ещё пятеро наёмников, и лишь один из них оказался достаточно проворен, чтобы выстрелить. Пуля прошила Теодору многострадальное левое плечо, и тот немедленно выдал долгую яростную тираду на русском языке.
Трупы наёмников свалили в какой-то нише. Прошло ещё около часа. За это время не произошло ровным счётом ничего. Скоро должны были появиться солдаты из города, но Пабло, послушав, что происходит в дальнем коридоре, решился на самостоятельную вылазку. Изначально он рассчитывал лишь на двоих солдат, но Теодор, пылая праведным гневом, настоял на своём участии. После короткого спора Рамирес был вынужден уступить.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (04.02.2013), Natali (01.07.2013), Жан Бурбон (13.06.2013), Эрин О'Коннэлл (04.02.2013)
Старый 05.02.2013, 19:05   #21
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Из ниши в стене послышался шорох, и Пабло тут же рухнул на землю, на лету бросив во тьму кинжал. Раздался короткий всхлип, и в коридор хлестнула струя густой крови. Теодора передёрнуло. Капитан гвардии, не задерживаясь, пошёл дальше, стараясь двигаться как можно тише. Обойдя нишу вдоль противоположной стены, Теодор последовал за отрядом.
Они шли довольно долго, но никого так и не встретили. Наконец группа выбралась в новый зал, расширенный, похоже, совсем недавно. Он был пуст, в противоположных стенах — два хода.
- Куда теперь?
Рамирес молча снял со стены старый фонарь, осторожно извлёк свечу и подошёл к одному из проходов. Затем двинулся к другому и, понаблюдав за пламенем, решил:
- Туда.
Он не ошибся. Не успел отряд сделать и пары шагов, как из указанного хода послышался топот сапог. Пабло поспешил обратно, но схожий шум донёсся и из коридора, по которому они пришли. Рамирес грязно выругался, и отряд, не сговариваясь, укрылся в третьем ответвлении, откуда не доносилось ни звука. Ход оказался коротким, неосвещённым и окончился тупиком, где были свалены инструменты и стояли какие-то бочки. Один из солдат подошёл ближе, пригляделся и немедленно затушил свечу:
- Порох!
В это время из зала донеслись выстрелы и звон оружия. Бойцы осторожно двинулись обратно.
Там кипел бой. Взвод испанских солдат с боевым кличем теснил небольшой отряд наёмников к тупику. Те сопротивлялись с отчаянной яростью обречённых, не желая сдаваться. Недолго думая, группа атаковала наёмников с тыла, чего те никак не ожидали. Через несколько минут никого из наёмников уже не было в живых. Подошёл командир взвода:
- Сержант Мартин, господин капитан! Прибыли по указанию коменданта города. Гарнизон поднят в ружьё, в городе особое положение...
Теодор про себя усмехнулся — навела шороху виконтесса. Всё же интересно, для чего столько усилий — подземелья обустраивали явно не один день.
- Превосходно, - отозвался Рамирес. - Вы подоспели как нельзя вовремя.
- Господин капитан, но что происходит?
- Это вам лучше объяснят те, кого недавно подняли наверх в связанном виде, - усмехнулся капитан. - Мы же здесь ищем их товарищей. Вон скольких уже нашли.
- Какие будут приказания?
- Продолжаем поиски. Теперь нам туда, - он указал на ещё не исследованный ход.
Снова длинные штольни. Снова зал, на этот раз пустой. Наконец подземные коридоры стали расширяться; наметился заметный подъём. Ещё сотня шагов - и выход, заросший и разрушившийся настолько, что и не отличить от естественной пещеры. Рамирес подал знак двигаться как можно тише.
- Никого, госп... - зашептал кто-то из солдат, и был немедленно оборван резким жестом. Сержант указал куда-то в сторону, откуда доносился едва слышный шум тихой тропической речушки. Возле обрыва стояла фигура в чёрном.
- Пабло, взгляните, - шепнул Теодор. На рукаве неизвестного серебрилась какая-то нашивка.
- Берём, - решил Рамирес, быстро указывая бойцам позиции и раздавая приказы. Солдаты двинулись широкой цепью. Впереди, неслышно ступая, шагал Теодор.
Наёмник, почуяв что-то, обернулся. Недоумение, появившееся на его лице, быстро сменилось страхом:
- Химмельдоннерветтер! Моя группа!
Теодор вскинул пистолет.
- Сдайте оружие, - так же по-немецки ответствовал он. - Вашей группы больше нет.
Офицер неведомого подразделения нервно моргнул. Несмотря на трагикомический вид, подчёркиваемый растрёпанной повязкой на плече взлохмаченного, перепачканного копотью и кровью графа, вооружённые солдаты, стоявшие за его спиной, произвели должное впечатление. Наёмник медленно отцепил шпагу и тут же молча рухнул на землю. Пока Теодор отвлекал его, с фланга подобрался сержант Мартин, который точным ударом уложил неизвестного.
- Связать! - приказал Рамирес.
- До города недалеко, господин капитан! Дорога рядом! - доложил, появляясь из кустов, солдат.
Капитан нахмурился. Дозорным и патрулям, прозевавшим столь активную диверсионную деятельность почти у себя под боком, сегодня изрядно достанется.
- Берите его - мы возвращаемся.

Спойлер:
Чтобы захват в плен не был совсем уж наглостью, на успех бросил кубик. Загадал число больше 3, выпало 6.

Последний раз редактировалось Дон С.; 05.02.2013 в 19:17.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (05.02.2013), Natali (01.07.2013), SaurIn (05.02.2013), Эрин О'Коннэлл (05.02.2013)
Реклама
Старый 07.02.2013, 15:00   #22
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Теодор с тоской изучал узорную лепнину на потолке. Несмотря на то, что в окна светило по-летнему яркое тропическое солнце, графа бил озноб — давало о себе знать свежее ранение. Его лихорадило без малого неделю, и придворный медик уже обещал скорейшее выздоровление. По крайней мере, смерть от этой, уже заживавшей, раны Теодору не грозила. Он скривил губы в усмешке и привстал, опираясь на локоть.
За дверью послышались шаги, она распахнулась, и на пороге появился Фидель в сопровождении дворцовых слуг. Не задерживаясь, он вошёл в комнату, и за ним проследовали Александр Васильевич и дон Алонсо, медик.
- Вернулись? - глупо спросил Теодор.
- Ага, - улыбнулся первый помощник. - Еле вас нашли. И вообще, капитан, что за шутки? Из Веракруса мчали в Гавану, словно от «Летучего Голландца» удираем. Прибыли, вас нет. Ждём месяц, ждём второй, является вестовой...
- Сеньор, сеньор! - прервал дон Алонсо бурную речь Фиделя. - Состояние моего пациента...
- Кстати, сейчас поправим состояние! - перебил его Александр Васильевич. Он достал из кармана какую-то склянку и поставил на столик:
- Вот, Федя, привет от старого знакомого.
Дон Алонсо немедленно схватил её, распечатал и принюхался.
- Гм... Интересно. Вы позволите?
Судовой врач молча кивнул. Придворный медик достал металлическую ложку, наклонил сосуд над ней, и, дождавшись момента, когда в ложке оказалась пара сверкающих капель, отправил её в рот.
- Гм... - повторил он. - Salicil, Quinina, Licorina... Интересно, но я не могу определить все компоненты. Состав преимущественно растительного происхождения... Я не уверен...
Теодор с интересом наблюдал за удивлённым медиком.
- Можете не беспокоиться, средство проверенное и очень эффективное, - Александр Васильевич подмигнул Теодору. - Ставит матроса на ноги за неделю. Странно даже, что вам о нём ничего не известно.
- Очень интересно... - протянул дон Алонсо. - И всё же это нарушение режима лечения.
- Режима?
Алонсо вывел коллегу за дверь, и из коридора послышался негромкий спор.
- Я и сам ничего не понимаю, - продолжил Теодор прерванный разговор. - Это всё архиепископ развлекается. Пойди туда, подожди там, иди сюда, подай-принеси-пошёл вон-не мешай...
Фидель внимательно посмотрел на капитана, но тот, пользуясь положением больного, продолжал крамольные речи.
- Я, может, не хочу ловить еретиков и английских шпионов, я, может, в Испанию хочу. Там тепло, там яблоки...
- Капитан...
- А всё Генрих! Сдал меня инквизитору и заставил подписаться на эту авантюру. Ну, я с ним ещё поговорю...
Фидель вылил целебное зелье в небольшой кубок, стоявший на столике и, рывком усадив бредящего графа, заставил того выпить всё залпом. Тот закашлялся, посмотрел на первого помощника мутным взором и немедленно уснул.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (07.02.2013), Najrel (08.02.2013), Natali (01.07.2013), Эрин О'Коннэлл (07.02.2013)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 08.02.2013, 19:00   #23
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

- Превосходно! - капитан с наслаждением вдыхал свежий морской воздух. Погрузка подходила к завершению, и не сегодня-завтра «Витязь» вновь должен был отплыть в Гавану.
В порту царила привычная суета — сейчас был сезон самой активной торговли. К неспешно прогуливающемуся Теодору подошёл капитан «Сан-Кристобаля». Граф с полупоклоном снял шляпу, капитан ответил тем же.
- Добрый день, сеньор. Как я понимаю, вы уже отплываете?
- Да, на днях.
- Рад за вас. Мне здесь ещё киснуть чёрт знает сколь долго.
- Да, хорошее было судно, - несколько невпопад отозвался Теодор. - Сожалею.
- Я не о том, - капитан посерьёзнел. - Имею приказание в случае невозможности доставить самому передать это вам, - он достал из-за пазухи солидный запечатанный пакет. Теодор посмотрел на него с ужасом.
- Об этом не знал никто, кроме меня и посыльного, - продолжал агент инквизиции. - Содержание и вовсе никому не известно. Инструкции о том, как с ним поступить, вы должны получить в Гаване.
Граф был вынужден взять пакет.
- И ещё один момент. На сей раз неслужебного характера. Мне удалось кое-что выяснить о том странном корабле. «Тёмный ангел», помните?
Теодор кивнул.
- Вам знакомо имя Мориса Вуазье?
- Конечно! Ведь это наполовину его детище, - Теодор указал на «Витязя». - Отец в своё время потратил на проект Вуазье огромные средства и много времени.
- В таком случае для вас не должно быть откровением, что ваш корабль — не единственный созданный по его чертежам?
- Ну... Конечно.
- Так вот, прочие корабли постигла очень интересная судьба. По моим данным, за подробностями вам лучше обратиться к коменданту порта Гаваны — Серхио Вальдесу — удачное совпадение. Он очень интересуется подобными сведениями, и мне сказали, что вам будет весьма любопытно это узнать.
Теодор искренне поблагодарил капитана, и на этом они распрощались. Но пройдя лишь несколько шагов, он был вновь остановлен. Перед ним стоял уже знакомый сержант Мартин.
- Ваше сиятельство, имею приказание сопроводить к командиру гарнизона.
Теодора едва не перекосило.
- Что ж, идём, - сдержанно ответил он.
В крепости его ожидал не только командир, но и несколько гвардейцев во главе с Рамиресом, а также охраняемый ими виконт де Мальдонадо собственной персоной.
- Видите ли, дон де Соуза... - неуверенно начал губернатор. Теодор ощутил нешуточное волнение, терзавшее того, и пропустил фамильярность мимо ушей. - Пленные, захваченные вами в результате блестящей операции, - Рамирес усмехнулся в усы, - предоставили нам весьма ценную информацию. Однако сегодня мы получили сообщение, в котором рекомендовалось отправить командира группы в Гавану. Надеюсь, вы понимаете, что...
- Понимаю, - оборвал его граф. - Раз быстроходный «Витязь» направляется в Гавану по непосредственно связанному с ними делу...
- Именно! - воскликнул губернатор. - Ничего не могу поделать, указание поступило из канцелярии вице-короля, и исполнить необходимо немедленно...
- Я вас понял.
- В таком случае не смеем вас больше задерживать. Всегда буду счастлив видеть вас вновь, - подобострастно, но не без искренности простился губернатор.
- Сержант, проводите его сиятельство обратно в порт, - приказал комендант.
- Есть! - отозвался Мартин.
Они уже спускались вниз, когда их нагнал Рамирес.
- Вы, сержант, можете быть свободны. Теодор, у меня есть информация, которая, надеюсь, окажется для вас полезной...
Мартин немедленно исчез, и они не спеша направились в порт.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (08.02.2013), Natali (01.07.2013), Жан Бурбон (08.02.2013), Эрин О'Коннэлл (08.02.2013)
Старый 09.02.2013, 21:00   #24
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Наконец поднявшись на борт родного корабля, Теодор испытал небывалый подъём. На душе было легко и свободно, тревоги, связанные с тайными организациями и секретными операциями, мгновенно забылись, хотелось немедленно отправиться в плавание. К нему подошёл боцман:
- Капитан, пленного поместили в каюту на юте. Сеньор Ортега приказал беречь, холить и лелеять.
Теодор усмехнулся. По-видимому, Фиделя чем-то обозлили конвойные.
- Ну так береги его. Пусть хоть несколько недель поживёт в приличных условиях.
Боцман растерянно кивнул.
- Исполняй, Дик.
Тот вновь кивнул и ушёл. Теодор направился на шкафут, но перед ним тут же возникла фигура в бесформенном плаще.
- Капитан, решать, конечно, вам, но сообщить я обязан, - привычно забубнил Попандопуло, - потому как орудие требует срочной замены, а господин старший помощник ссылается на недостаток денег и откладывает до вашего возвращения.
- Погоди, не спеши, - прервал его Теодор. - Что случилось?
- Погонное орудие взорвалось, извольте взглянуть, - артиллерист махнул рукой в направлении бака. - Нужно новое покупать, а денег нет, поскольку господин старший помощник...
- Я понял, - с кислым видом произнёс Теодор, мысленно ругая себя на все лады. Не рассчитывая на подобную задержку, он на всякий случай взял в Мехико часть денежного запаса. Большей частью деньги не понадобились, поскольку жили в основном на казённый счёт, а вот экипажу «корвета» пришлось несладко. Развязав кошелёк, он взвесил его в руке.
- Сколько нужно?
- Ну, я не знаю как здесь обстоят дела с судовой артиллерией. Нужно осмотреться, прицениться, проверить...
- Ясно.
Капитан огляделся по сторонам:
- Миша!
- Здесь, вашсиясь! - немедленно отозвался Копырин, выскакивая из кубрика.
- Деньги.
- Понял, - засуетился тот, снимая пояс и намереваясь стаскивать сапоги, - Не беспокойтесь, всё сберёг, здесь надёжнее, чем в сундуках Счётного приказа!
- Не сомневаюсь, - кивнул Теодор, - Пойдёшь с Никифором в город, он найдёт пушку, уплатишь, сколько скажет. Так... погодите. А почему орудие взорвалось?
- Пираты какие-то по курсу появились, нужно было пугнуть. Зарядили, приготовили к выстрелу, а как фитиль дотлел, её и разнесло... Там как раз Альфонсо был... Жаль парня.
Теодор бессознательно снял шляпу.
- А что пираты?
- Сами отвязались. Господин старший помощник сказал, что гоняться за ними не будет, мы и пошли прежним курсом.
- Идите... Возьмите только с собой кого-нибудь из матросов, покрепче. Мало ли что...
Подъём прошёл. Капитан пошёл в каюту, изучить записи в судовом журнале.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (09.02.2013), Natali (01.07.2013), Жан Бурбон (10.02.2013), Эрин О'Коннэлл (09.02.2013)
Старый 10.02.2013, 21:10   #25
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Допрос проходил в тёплой, почти семейной обстановке и напоминал скорее застольную беседу:
- А помните, Тортуга, март прошлого года?..
- Нет. На Тортуге я тоже не был.
- А...
- Не был! - воскликнул пленник. В дверь каюты заглянул часовой и, убедившись, что капитан в порядке, вернулся на пост. - Меня уже допрашивали в крепости и будь я проклят, если понимаю, чего хотите добиться от меня вы! В этих чёртовых тропиках я торчу не больше трёх месяцев, из них почти всё время — в компании сомнительных головорезов, посему теперь, как военнопленный, требую гуманного отношения!
- В таком случае скажите, военнопленный, какую сторону вы занимаете в данном конфликте? - Теодор задумчиво полистал изъятые у пленника бумаги, которые ему отдал Рамирес. - Не похожи вы на кадрового офицера...
Пленного звали Зигфрид. Из того, что рассказал Рамирес и того, что Теодор сам узнал от пленника, формировалась довольно подробная, но малополезная картина — тот мало что знал о нанимателе, но довольно охотно рассказывал о своём прошлом. Сирота из Мельдорфа, бежал на торговом судне в Голландию вскоре после Бредского мирного договора, поступил юнгой на флот. Матросом участвовал в сражении при Солебэе, был замечен командирами и пару лет спустя пошёл на службу в морскую пехоту, где уже через пять лет получил офицерское звание. После Бичи-Хэд оказался в французском плену, откуда удалось бежать лишь в 1694 году. После этого больше пяти лет странствовал по Европе в качестве наёмника, пока не оказался командиром неизвестного воинского подразделения в Новом Свете.
- А что, без эполет — уже не офицер? - угрюмо отозвался пленный. - И дознавателям я то же рассказывал.
- Но я ведь не дознаватель.
- Тогда какого дьявола... А куда вы, собственно, держите курс? - резко переменил тему Зигфрид.
- Гавана-де-Куба, - охотно ответил капитан. - Вы не отвлекайтесь, помимо Тортуги был ещё Веракрус...
- Да чёрт тебя побери, сколько можно повторять, что не был я нигде, кроме Ямайки и того проклятого... э... Katakombe...
- Я вас понял, - сказал Теодор. По его настоянию разговор шёл по-испански.
- И кроме этой... группы «Мьёллнир» никого и ничего не знаю.
- Откуда поступали указания?
Пленный зло посмотрел на самоуверенного юнца.
- Была встреча с заказчиком или его представителем. Имени не знаю, внешне — совершенно неприметный тип. Это было в порту... не помню, как назывался городишко. На Ямайке.
Теодор разложил перед ним карту Карибского моря. Зигфрид присмотрелся.
- Негрил. Изначально задача заключалась в подготовке пути для свободного и незаметного проникновения в Кампеше, а дальнейшие указания мы должны были получить от агента в городе.
Теодор кивнул. Агента взяли под арест в первый же день.
- Больше ничего не знаю.
Капитан разочарованно вздохнул. Организация скрывала свои планы от сторонних исполнителей, нужно было искать кого-то из приближённых пресловутого Расселла.
- Хотя... Вспомнил.
Теодор заинтересованно повернулся.
- Ещё раз повторяю — на Тортуге я не был, - язвительно посмотрел на него Зигфрид, - но припоминаю, что господин, который осуществляет руководство из городка Негрил, упоминал это название. Речь шла о... хм... О провале Дюрандаля. Вы знаете, где это?
- Нет, - задумчиво ответил Теодор. - Я постараюсь выяснить. Что ж, спасибо. Если вспомните что-нибудь другое — сообщите, я ещё загляну.
Пленный молча растянулся на койке.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (11.02.2013), Natali (01.07.2013), Жан Бурбон (10.02.2013), Эрин О'Коннэлл (10.02.2013)
Старый 03.07.2013, 13:53   #26
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Сейбл стояла на мостике и вглядывалась в очертания горизонта. В воздухе разливалось марево наступающей тропической жары, от которой не спасали ни морской бриз, ни солёные брызги за кормой. Девушка думала о предстоящей суете в Белизе, именно к его берегам «Адриан» шёл полным ходом. Мак проследит за погрузкой провианта, а Джек…
- Мадам – вкрадчивый голос за спиной заставил вздрогнуть капитана всем телом
- Чтоб тебя, крадёшься, как пантера. Говори, что хотел?
Проныра мечтательно закатил глаза и вздохнул. Сейбл нетерпеливо побарабанила пальцами по деревянному поручню и пристально глянула на Джека
- Мадам, я пересмотрел свои приоритеты – теперь настала очередь Сейбл поднять глаза к небу – и прошу вас отпустить меня.
- Всё сказал? Чёрта с два ты у меня уйдёшь, я понятно выражаюсь?
- Но, мадам…
- Земля! Земля! – закричал дозорный из своей люльки. Сейбл выхватила подзорную трубу и впилась взглядом в горизонт. Разговор был окончен и Джек понуро пошёл в кубрик. Краем глаза девушка проводила его и лихорадочно задумалась. Нет. Проныра никак не подходил на роль шпиона. Доверить ему сейчас хоть какое-нибудь поручение было равносильно провалу. Придётся всё делать самой.
Девушка спустилась с мостика и кивком головы подозвала боцмана….
Белиз. Город встретил прибытие «Адриана» многолюдной толпой торговцев, зевак и желающих заработать. Сейбл расправила воротник на новой кружевной рубашке, стряхнула пылинки с вышивки чёрной жилетки, проверила оружие и затянула повязку на голове как можно туже. В ботфортах уже лежали документы для чиновников портового управления, которые росчерком своего пера могли дать добро на дальнейшее странствование фрегата. Девушка дождалась, пока корабль пришвартуют к пристани, и кивнула Мишелю (ещё накануне она просила его присмотреть за Пронырой) дождавшись ответного взмаха руки, Сейбл легко спустилась по сходням на пристань и затерялась в толпе. За три дня ей предстояло уладить дела с портовыми служащими и выведать, не заходил ли сюда дон Себастьян из Санто Доминго.
В прохладном здании портового управления девушка провела больше времени, чем рассчитывала. Сначала всё шло стандартно, служащий, вытирая кружевным платочком взмокший лоб отыскал нужную книгу учёта и, обмакнув перо в чернильницу, заскрипел по странице, выводя каллиграфическими буквами имя корабля и его владельца. Потом, немного поёрзав в кресле, он пробурчал, что за подписью следует идти к начальнику управления. Это было новостью, ибо раньше начальствующие особы не касались бумаг капитана. Сейбл подхватила документы и бодро прошествовала через длинный коридор к двери кабинета, украшенной безвкусной лепниной. Начальник портового управления расшаркался перед девушкой и усадил в удобное кресло, проверил бумаги и снова картинно раскланялся. Сейбл скупо отвечала на его многочисленные вопросы и с тоской ждала того момента, когда долговязый мужчина, наконец, насладится своим красноречием и поставит печать на её бумаги…
- ….вы ведь понимаете, что в наше неспокойное время – донеслось до её ушей – мы не можем выпускать всех подозрительных личностей по первому требованию…
- Простите, это вы сейчас обо мне? – перебила она его
- Ну-у, видите ли, до нас дошли сведения, что в штурме одной из наших колоний принимали участие пираты. Среди них были очаровательные юные леди. Я мог бы вас выпустить хоть сейчас, но вы же понимаете, что сначала необходимо всё проверить
Сейбл вскочила и мгновенно села обратно, потому как за её спиной щёлкнули затворы карабинов охраны.
- Вам, похоже, голову напекло, сударь и вы начали бредить. Вся документация в полном порядке, перед вами французская верноподданная…и при всём этом вы имеете наглость обвинять меня в пиратстве?! Вы хоть понимаете, что своими действиями превышаете ваши полномочия.
Долговязый обворожительно улыбнулся и закивал головой, словно китайский болванчик.
- Так-так. Думаю, в камере у Вас будет достаточно времени, чтобы поразмышлять о моих полномочиях и вашем сопротивлении при задержании – голос его из приторно-сладкого стал грубым и жёстким – в карцер эту выскочку. И отберите у неё оружие.
Сейбл не успела глазом моргнуть, как два дюжих молодца подхватили её под руки и поволокли по узким коридорам к выходу.
В маленькой душной камере, куда её швырнули на грязную солому, девушка осмотрела свою безнадёжно испорченную одежду и выругалась. Такого поворота событий она не ожидала. Мак Дугал вряд ли будет искать её здесь… Корабль… что теперь будет с «Адрианом» и командой? Сейбл то вскакивала и мерила ногами крошечную камеру, то садилась обратно на солому и в отчаянии хваталась за голову. Это был тупик. Зная скорость правосудия, она могла надеяться, что о ней вспомнят в лучшем случае лет через десять, а то и вовсе лишь тогда, когда тюремный капеллан придёт отпеть заупокойную мессу по неизвестной старухе, обвинённой давно почившим начальником портового управления в пиратстве… От этой мысли у Сейбл перехватило горло и она тихо заплакала.
__________________
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (04.07.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (08.07.2013), Эрин О'Коннэлл (03.07.2013)
Старый 04.07.2013, 17:06   #27
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Жаркие дни сменяли короткие душные ночи. Первую неделю Сейбл встречала рассветы с надеждой и верой в чудо, ещё через неделю вера сменилась унынием, а надежда померкла под гнётом каменных стен темницы. Девушка с тоской смотрела на решётку крохотного окна камеры и обдумывала варианты побега. Счастлив человек, не знавший тягот заключения. Сейбл, проклинавшая застенки Уголино вдруг поняла, что «тюрьма» в богатом доме Офелии была красивой сказкой в сравнении с сегодняшним заточением. Кричать в небеса о справедливости ей не позволила совесть, в какой-то момент девушка нехотя призналась себе, что за убитых и раненых её руками небеса уготовили достойную кару. Будь Сейбл дряхлой старушкой, конечно, она смирилась бы с этой точкой зрения. Но убедить молодость в такой «справедливости» оказалось невозможно. Всеми фибрами души девушка жаждала вырваться на свободу. Опостылевшие стены давили, а одиночество тесной камеры угнетало того сильнее. Все попытки заговорить с охранниками проваливались в пустоту, они словно глухонемые приносили по утрам железную миску с отвратительной жижей, которая именовалась едой, и молча уходили, наглухо заперев дверь на задвижку. Горькие слёзы отчаяния сменились безнадёжной тоской.
- Что будем делать, Мак? Её нет полторы недели! У нас скоро провиант закончится, а команда сопьётся в портовом кабаке – Мишель прошёлся по каюте и вновь замер перед боцманом. Мак неторопливо попыхтел трубкой и пожал плечами. Капитан исчезла, словно утренний туман, и ни одна живая душа в городе не могла сказать ничего вразумительного о Сейбл. Расспросы ни к чему не привели. Мак Дугал посмотрел на кольца дыма и перевёл глаза на Проныру, безмятежно сидевшего в уголке
- Джек, что скажешь?
- Ну-у, я бы начал поиски с самого мелкого служащего из портового управления. Неофициально, разумеется.
- Логично, что дальше?
- А что дальше? – искренне удивился Проныра – если она оформила документы, то время зафиксировано в книгах управления. Надо подумать, есть ли у мадам тут знакомые, родственники,.. м-м-м…страстный кабальеро. А что вы так уставились? Надо просчитать все возможные варианты.
Боцман хмыкнул и снова увлечённо запыхтел трубкой, в каюте повисло неловкое молчание. Через некоторое время Мак поднялся и направился к выходу. Джек приподнялся было вслед за ним, но тут же был посажен обратно. Ирландец показал ему увесистый кулак, спокойно напомнил Мишелю, чтобы тот следил за Пронырой в оба и, окутавшись облаками густого дыма, покинул каюту.
- Милейший, что вы мне предлагаете? – прошипел юноша, покраснел, как варёный рак и стал оглядываться по сторонам – это же нарушение правил!
Мак Дугал откинулся на спинку стула и пожал плечами:
- А что тебя смущает, сынок? Эта бестия задолжала мне 100 золотых и собралась отчалить на своей лохани, а я, как гальюнный червь должен сидеть молча? Морского ежа мне вместо люльки, если я не выну из-под земли эту стерву! И ты мне поможешь за половину моего долга…
- Че…чего? Я тоже буду должен вам 50 золотых?
- Угря мне в новые панталоны, парень, чем набита твоя голова!? Это я тебе дам 50 золотых прямо сейчас.
- А-а-а – протянул юноша и полез копаться в архивных книгах, но потом снова повернулся к суровому моряку и жалобно проскулил – но это…ведь это получается подкуп должностного лица. Не так ли?
Боцман достал трубку, посмотрел на неё и снова спрятал в карман, затем перевёл тяжёлый взгляд на чиновника и шумно вздохнул:
- Ну, твоё дело, сынок. Подойду к кому-нибудь другому, раз тебя не интересуют лишние деньги – Мак грузно поднялся и стал осматривать служащих, которые скрипели перьями, сновали в приёмной и приглушённо переговаривались. Юноша покраснел ещё сильнее. Для бывалого боцмана не составило труда догадаться, о чём думал молодой бумагомаратель. На всякий случай он подождал ещё пару минут, гулко прокашлялся и хотел было направиться в самый дальний угол комнаты, как услышал заикающийся шёпот чиновника
- По-погодите, сеньор, я сей минут, сей момент всё узнаю. Только не уходите.
Со скоростью молнии юноша заметался от одного шкафа к другому, через мгновение он уже шелестел страницами в огромной книге и, шевеля губами, проговаривал имена отмеченных за последние две недели. Потом радостно просиял и на клочке бумаги вывел имя Сейбл, название корабля, время и дату регистрации. Мак Дугал неторопливо протянул ему увесистый кошелёк с вознаграждением и, перегнувшись через стол, прошептал:
- Парень, ты получишь столько же, если скажешь, куда направилась эта чертовка.
Окрылённый пятью десятками золотых в кармане молодой человек уже потратил в уме всю сумму на хороший дом и приличное хозяйство, но когда он услышал, что ему дадут столько же, его глаза округлились, как две плошки. Он доверительно наклонился к боцману и тихо забормотал, не забывая оглядываться по сторонам:
- Видел я её, такая важная птица в дорогущих кружевах с рапирой и пистолетами, пришла, посидела и пропала. Она, помнится, к начальнику нашей конторы уходила. А вот как она вышла оттуда, я признаюсь, не видел. Могла и с чёрного хода, но маловероятно…Я бы посоветовал вам обратиться в…- парень замялся и тут же заговорщицки продолжил – в портовую таверну. Там насколько мне известно всё про всех знают. Только вы, сеньор, не сболтните, что это я вам проговорился…
Мак Дугал задумчиво поскрёб макушку, переваривая услышанное, молча протянул юноше второй кошелёк, потом также молча поднялся и покинул помещение. Итак, девушка была в портовом управлении, оформила бумаги, а потом словно сквозь землю провалилась. Ругая себя за тугодумность. он подошёл к трактиру, по старой привычке осмотрелся в поисках своих матросов и толкнул дверь. Тихо звякнул колокольчик, и в лицо боцману ударил нестерпимый запах спиртного, просоленных долгими походами потных тел и крепкого дешёвого табака, Мак неторопливо прошёл к свободному столу и снова задумчиво огляделся. Хромой трактирщик с длиннющим горбатым носом ловко сновал между столиками и обслуживал подвыпивших посетителей. На очередном круге между столами он подковылял к боцману и заученно спросил:
- Что будет угодно морскому….Мак, да ты ли это?!
- Разорвите меня на части гарпуном, вот так встреча! Эка где ты бросил якорь, хромой чёрт! – к удивлению всех присутствующих мужчины обнялись и, похлопывая друг друга по плечам, наперебой заговорили, вспоминая прошедшие годы. После нескольких добрых кружек эля Мак спохватился, что его старый друг может поделиться сплетнями или ценной информацией добродушно спросил:
- Столько времени я провёл как селёдка в бочке, расскажи мне хоть какие-нибудь новости?
Его собеседник хитро прищурился, сложил губы трубочкой, потом поцокал языком и лукаво заметил:
- Полагаю, тебя нужно потчевать только свежими сплетнями? Ну-у, есть одна, тебе будет интересно. Сам знаешь, в моё заведение ходят не только матросы, но и почтенная публика.
- Ты никак забыл, светские сплетни никогда меня не интересовали. Кто на ком женился, и кто с кем скрестился… тьфу. Мне бы чего поинтереснее.
- Так я и говорю, на днях жалование привезли гарнизонным. Потрёпанный пришёл шлюп изрядно. Но золото курьеры доставили. Да-а… И, стало понимать, пришли вояки ко мне тратить монеты. Нализались они, как свиньи, а спиртное языки развязывает. И разговорились, один возьми и болтни, дескать, скоро будем пирата вешать на центральной площади. Да не просто пирата, а бабёнку, которая переоделась в мужские шмотки и даже ходила в море на каком-то дырявом корыте. О как! За соседним столом капитан их сидел, хоть и пьяный был, а услышал, да кэ-эк даст своему сотоварищу в морду «за разглашение», Отмутузили друг друга, на том и разошлись – трактирщик недовольно покачал головой и философски продолжил – Вот времена наступили, раньше как было: сидит себе сеньорита и крестиком на пяльцах вышивает, вышла замуж - по хозяйству хлопочет. А нынче всё наперекосяк. Куда мы катимся?!
Мак внимательно слушал старого друга и трезвел на глазах.
- Когда-когда, говоришь, вешать-то будут? Эх, не пропустить бы! Знатный спектакль намечается.
- А, поди их разбери – удручённо развёл руками трактирщик – может завтра, а может и через месяц. Обыкновенное дело – у нашего правосудия. Так-то.
Мак Дугал поднялся, сетуя на пролетевшее время, тепло распрощался со старым товарищем и, покачиваясь, направился к пирсу. На «Адриане» плечи его распрямились, походка стала ровной, а пьяной улыбки словно не бывало. Навстречу ему беззвучной тенью с мостика скользнул Проныра. Мак затянулся крепким табаком, вынул черенок трубки изо рта и негромко сказал:
- Парень, ты, говорят, в сухопутные крысы податься решил? Сегодня ночью я предоставлю тебе эту возможность. Но прежде, чем уйдёшь с корабля, слушай очень внимательно всё, что я тебе скажу. От этого зависит жизнь капитана….
__________________
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (05.07.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (08.07.2013), Эрин О'Коннэлл (04.07.2013)
Старый 05.07.2013, 15:53   #28
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

- Мы уже полночи ищем документы, ты уверен, что капитан их хранит у себя? – Мишель оглядел ворох бумаг на столе – Вы продали «Удачу» так давно. Для какой нужды Сейбл хранить их?
- Продолжай искать, умник. Я точно знаю, что кэп хранит все документы, даже те, с которыми только в гальюн можно сходить.
- Вот документ о купле – продаже брига, ну – ка, а это? …нет, совсем не то – Через полчаса шуршания бумагами Мишель торжественно извлёк потёртый листок – Вот! Документ, уведомляющий о регистрации бригантины «Удача» на имя…постой, имя-то совсем не видно.
- Якорную цепь мне вместо кишок, парень! Вот спасибо. Давай сюда эту бумажку и отправляйся спать, утром примешь командование, а я схожу на разведку в гарнизонную тюрьму.
Едва забрезжил серый рассвет, Мак Дугал в новой треуголке и камзоле важно покинул корабль и прошествовал по сходням на причал. Ноги нещадно болели в новых неразношенных сапогах, но это придавало особую пикантность его грузной походке. Около двери городской тюрьмы Мак на мгновение остановился, снял шляпу и вытер взмокший лоб застиранной тряпицей, которая некогда была кружевным платком, сшитым его супругой. «Ну, была – не была» - пробормотал он себе под нос, раскурил трубку и вошёл внутрь. Спустя четверть часа из кабинета начальника доносились громкие крики:
- Я вам повторяю. Что не могу отпустить этого пьяного дебошира.
- А я вам говорю, что никуда не смогу уйти без этого чёртова выродка! Где мне ещё искать штурмана и старшего помощника в одном лице? Ручаюсь вам, что ввалю этому лентяю 50 плетей за такое поведение и больше он носа не покажет в вашем ..гм…благословенном городе!
Начальник посмотрел на бумажки в трясущихся руках у почтенного капитана и решился на самый главный контраргумент:
- Что-то я не заметил вашей бригантины в порту сеньор Мак Дугал
- Да чтоб мне примерить пеньковый галстук, если бы вы её тут заметили! – пропыхтел боцман - Мы причалили в одной из бухт для пополнения пресной воды. Уже собрались отходить, а мальчишки-то нет! Пришлось идти в город, тут мне трактирщик всё и рассказал. Сам был молодым, понимаю…женщины, выпивка. Но кто, грот твою в бизань, теперь у штурвала стоять будет и курс сверять по картам? Давай это дело уладим миром. Тебе таких пьянчуг ещё десяток приволокут, а мне без парня никак - товар надо в Кампече доставить.
Удар попал точно в цель, пьяных дебоширов и впрямь приносили десятками. Начальник кивнул, повертел в руках бумаги и нехотя согласился выпустить юношу под честное слово капитана Мак Дугала. Последний, кривясь от боли в ногах, расшаркался перед начальством и в сопровождении караульного покинул кабинет. В полутёмном мрачном коридоре боцман не сдержался и зычно стал ругать горе – выпивоху, попавшего в тюрьму, обращаясь к своему сопровождающему он то и дело восклицал:
- Да я вырву его кальмарьи кишки и намотаю их на якорный барабан! Да он у меня плетей отведает, гальюнный червь! Я заставлю его ползать на четвереньках, как последнюю каракатицу, пока не поумнеет! – и, обращаясь к сопровождающему солдату, громоподобно продолжал – Ты можешь себе представить такое, а? Якорь ему в глотку вместо завтрака! Да чтоб ему ядрами хребет разворотило! Да он у меня будет с метёлкой в трюме рыскать после такого! Да чтоб мне попасть в мёртвый штиль, если я не проучу этого недоноска…
Сейбл сидела на краешке стола и безучастно смотрела на снующих по полу крыс. К этому милому соседству за две недели заточения она почти привыкла. Внезапно девушка обратилась в слух и вздрогнула от раскатов знакомого голоса Мак Дугала. Тот костерил непонятного матроса во всю мощь лужёной глотки. Мысли её лихорадочно забегали, нужно было принять решение. Единственно верное в этой ситуации и каким-то образом дать знать боцману, что она здесь. За одной из дверей. Голоса приближались. Сейбл огляделась по сторонам, стучать в дверь не имело ни малейшего смысла, звать боцмана по имени тем более…Надо было срочно что-то сделать… Внезапно девушка набрала полные лёгкие воздуха и истошно завизжала. В коридоре наступила оглушительная тишина.
Мак Дугал остановился, как вкопанный и вытаращил глаза на часового, который застыл на месте и не знал, как ему поступать дальше:
- Мария Магдалена, неужели у вас тут работает святая инквизиция?
- Н-н-нет, там просто заключённые.
- Так, может, случилось что? Посмотри, сынок, а я тут подожду.
Мак небрежно привалился к стене и запыхтел трубкой. Часовой после недолгого колебания звякнул несмазанной щеколдой и вошёл в камеру. Боцман не мог слышать диалог за плотно закрытой дверью, но умничка Сейбл повышала голос до истеричного визга, и он всё прекрасно слышал.
- Крысы!!! Тут скопище крыс. Я вынуждена сидеть за этой чёртовой решёткой ни за что и любоваться на крыс?!! Начальник портового управления даже слушать не пожелал, КТО перед ним и какую титулованную особу он запихнул в эту вонючую камеру! У меня нет служанки, нет хорошей еды. Никаких удобств. Это произвол! Я требую разбирательства по моему делу и чем скорее, тем лучше!
Часовой что-то пробухтел в ответ и Сейбл, сбавив тон, также спокойно ответила. Слов Мак не расслышал. Но этого и не требовалось. Теперь он точно знал, где находится капитан. В самой дальней камере Мак Дугал увидел храпящего на соломе Проныру. Разразившись громкой бранью, боцман легко взвалил его на плечи и потащил прочь из тюрьмы. Возле двери Сейбл он нарочито громко откашлялся и пробасил, обращаясь к Проныре:
- Якорь мне в клюз, если ты ещё когда – нибудь покинешь корабль без сопровождения!
Сейбл прижалась лбом к двери, горько усмехнулась и пробормотала:
- Ты только меня вытащи из этой помойки и я собственными руками засуну якорь в клюз многоуважаемому начальнику портового управления! И ему точно понадобится свора сопровождения…таскать следом якорную цепь. И чёрт меня раздери, если я не сделаю этого!
__________________
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (05.07.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (08.07.2013), Эрин О'Коннэлл (05.07.2013)
Старый 08.07.2013, 14:21   #29
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

- Ма-ак, ирландская морда, дай глоток рома, будь человеком! – прохрипел бледный Проныра схватился двумя руками за голову, которая раскалывалась после ночной попойки в трактире и повалился на кровать
- Угу, сейчас прямо. Вот тебе кувшин с водой, вот тазик, приходи в себя.
- Изверг! Иуда! Да я тебя… о-о-ох – Джек снова упал ничком на подушку и сдавленно застонал. Мак с каменным лицом развернулся и пошёл прочь из лазарета. Голос лекаря заставил его чуть помедлить у двери:
- Может, всё-таки выпьешь моё снадобье?
- Давай сюда твою отраву….тьфу, что это за гадость!?
- Настойка из кактусов, увы, немного забродившая– дальнейшее боцман предпочёл не слушать и хмыкнув, плотнее прикрыл за собой дверь…
Сбор заинтересованных в освобождении Сейбл состоялся ближе к ночи. Бледный, как бумага Джек старательно отводил глаза от графина с вином и кусков вяленого мяса на столе, Мак и Мишель тихо обсуждали возможные варианты спасения девушки из городской тюрьмы. Диего, опрокинув пару бокалов капитанского вина, залихватски расправил бородку и предложил разнести форт к чертям собачьим. После чего был благополучно спроважен друзьями из каюты в кубрик. Гойо Диаз сослался на то, что он всего лишь лекарь и тоже покинул помещение.
- М-да, негусто – добродушно улыбнулся Мишель – Но две головы лучше одной.
-Три – просипел Проныра и снова высунулся в открытое настежь окно. Вдохнув свежего воздуха, он опять обернулся к друзьям – Мак, советую идти к губернатору. Сказать, что владельца «Адриана» графиню Софию де Лакруа, удерживает в тюрьме начальник портового управления. А также намекнуть, что её дядюшка, губернатор Тортуги будет оскорблён этим обстоятельством. Графу де Ривера будет политически невыгодно держать мадам в заточении.
- Ты в своём уме, Джек? Кто пустит боцмана в резиденцию? Это же губернатор! И с чего Сейбл стала племянницей губернатора Тортуги?
Проныра глубоко вдохнул прохладный вечерний воздух и снова обернулся к товарищам, поморщился при виде графина, сухо сглотнул, а затем пожал плечами:
- Обмануть. Сказать в приёмной, что у вас депеша, а у губернатора представить факты в нашу пользу…только назвать мадам не капитаном, а владелицей этого фрегата (в принципе это правда). Насчёт родства, кхм..., вы думаете, что после ваших слов кто-то будет проверять этот факт? Очень сомневаюсь.
Мак Дугал и Мишель переглянулись. На словах это выглядело убедительно. Боцман задумчиво погрыз черенок трубки и веско заметил:
- Теперь понятно. Почему кэп не отпускает твою вихрастую физиономию с корабля. Отправьте меня на рей, если она когда-нибудь на это согласится – он снова со смаком затянулся, выпустил кольца дыма в потолок и ударил кулаком об стол:
- Так. Все идём отдыхать. Завтра будет трудный день. Если к вечеру я не вернусь, значит, ничего не получилось. И нам с кэпом примерят пеньковые галстуки на одной виселице. Но если удача будет на нашей стороне, значит, вытащим её из тюрьмы.
Попыхивая неизменной трубкой, Мак Дугал сидел в губернаторской канцелярии и только хмыкал в ответ на недовольные взгляды клерка. Минутой раньше на возмущённый шёпот тощего юнца о том, что в приёмной не курят, ирландец, усевшись поудобнее, попросил чашечку крепкого кофе. Пунцовый от негодования парень мгновенно ретировался и больше не докучал своими нравоучениями. Один за другим проходили курьеры, просители и посетители. Наконец, настал черёд боцмана. Он обреченно огляделся по сторонам, вытряхнул пепел, положил трубку в карман, грузно потоптался у широко распахнутых дверей, затем махнул рукой и шагнул внутрь. Его сиятельство граф де Ривера даже не соблаговолил поднять глаза от кипы корреспонденции, разложенной на столе. Он лишь нетерпеливо постучал пером по краю стола в ожидании очередного посетителя.
- Сеньор – мак Дугал склонился в почтительном поклоне – капитан Мак Дугал к услугам вашего сиятельства.
- Ну, что там у вас? Депеша, как мне сказали. Кладите её на стол и можете быть свободны.
- Вам неправильно сказали, ваша светлость. У меня нет никакой депеши. Я прибыл по другому вопросу
- Что? Кто пустил этого болвана ко мне в кабинет? Охрана!
- Ваше сиятельство, дело политической важности. В тюрьму вы меня посадить успеете, но сначала выслушайте.
- У-у, скажите на милость, какие громкие слова. Ну ладно, отпустите его, пусть говорит, – скрутившие боцмана солдаты отпустили Мак Дугала и замерли в ожидании новых указаний – да ступайте уже, разгильдяи! Выкладывайте, сеньор, коротко и ясно, что там у вас такого политически важного?
- Сударь, уже две недели в вашей тюрьме по распоряжению начальника портового управления удерживается французская графиня София де Лакруа – родственница его сиятельства губернатора Тортуги.
- Что-о?! – губернатор подскочил в кресле и вытаращил глаза на Мак Дугала – Это же…Чёрт знает что …. Это чёрт знает что!!! Почему меня никто не осведомил!? Откуда вам известна эта информация?
- Ваш покорный слуга – капитан фрегата «Адриан», которым владеет мадмуазель де Лакруа. Когда мы вошли в порт Белиза, графиня захотела сама отправиться в портовое управление, чтобы зарегистрировать прибытие судна и поставить печати для дальнейшего путешествия…Воспрепятствовать владельцу судна я не имел права, как Вы понимаете. – Мак Дугал откашлялся, вытер испарину на лбу новым кружевным платочком и почтительно продолжил– Гм… Потом, когда её светлость не вернулась, мы сбились с ног в поисках графини. А затем случайно узнали, что мадмуазель обвинена Вашим чиновником в пиратстве и находится под стражей. Я всего лишь капитан, но боюсь представить, как отреагирует французский двор на подобное известие.
Контр-адмирал де Риверо дипломатично выдержал паузу, потом внезапно вскочил и зашагал по кабинету, выкрикивая проклятья и грязные ругательства. Через несколько минут он немного успокоился. Налил себе воды, поднёс стакан к побледневшим губам, но отпить так и не смог. Край тонкого хрустального бокала с тихим звяканьем бился о кончики его зубов. Губернатор швырнул ни в чём не повинный бокал на пол и упал в кресло. На мгновение в кабинете воцарилась гробовая тишина, было слышно только размеренное тиканье резных напольных часов. Сеньор де Риверо сжал руку, перо с хрустом сломалось в его кулаке, но контр-адмирал даже не заметил, сжимая побелевшие костяшки пальцев всё сильнее. Затем, словно очнувшись, он с удивлением глянул на обломки пера и с силой отшвырнул их вслед за бокалом. Покусывая тонкие губы, он, наконец перевёл взгляд угольно- чёрных глаз на Мак Дугала и еле слышно прошептал:
- Капитан, мы немедленно освободим сеньору графиню и постараемся загладить перед ней нашу вину. Но вы лично должны дать мне слово, что ни одна живая душа на Тортуге не узнает об этом недоразумении.
- Ваше сиятельство, могу присягнуть на святом распятье, что гальюн станет моим вторым домом, если его милость губернатор Тортуги узнает хоть что-то от меня или членов команды об этом.
- Вот и славно. Ступай на корабль. Графиню вскоре доставят на ваше судно в целости и сохранности. И помни о своём обещании.
Мак, исчерпавший всё своё красноречие, степенно поклонился и вышел с улыбкой победителя.
__________________
Natali вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (08.07.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (08.07.2013), Эрин О'Коннэлл (08.07.2013)
Старый 29.07.2013, 17:07   #30
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

- Убери свои грязные руки – прошипела Сейбл кучеру, выбираясь из губернаторской кареты – и проваливай…да поживее!
Дважды повторять не пришлось, мужчина вихрем запрыгнул на облучок и щёлкнул кнутом. Четвёрка холёных рысаков припустила по мощёной мостовой во всю прыть. Девушка проводила взглядом удаляющийся экипаж и зашагала на пристань. Настроение было хуже некуда, Сейбл угрюмо шла к пирсу, бормоча все известные ей ругательства. К её удивлению утром тюремное заведение посетил сам контр – адмирал де Ривера. И не побрезговал лично вывести её из камеры с извинениями, а также обещаниями произвести тщательную проверку, найти виновных, сурово наказать их… Сейбл прекрасно понимала, что это пустое сотрясение воздуха, что никто не будет разбираться, что ей и так уже была оказана немалая честь. И даже предоставлена карета, дабы с комфортом доставить её до пристани. Сославшись на занятость, сеньор де Ривера не смог сопровождать Сейбл и остался в тюрьме «с инспекцией». Это тоже было вполне ожидаемо. С одной стороны, девушка обрадовалась долгожданной свободе, с другой она была оскорблена чиновничьим произволом и полной безнаказанностью власть имущих. С этими невесёлыми мыслями она поднялась на борт «Адриана».
- Ку-уда прёшь? – вахтенный матрос преградил путь капитану – портовых шлюх пускать не велено.
У Сейбл перехватило дыхание. Несколько мгновений она ошарашено смотрела на молодого наглеца и не могла вымолвить ни слова.
Мак Дугал заканчивал обход судна, когда услышал прогремевший выстрел и крики одного из вахтенных матросов. Боцман ринулся было к месту происшествия, но тут же остановился, как вкопанный: на палубе корчился от боли матрос, а около него во весь голос чертыхалась живая и невредимая Сейбл. Мак выронил трубку из рук, подбежал к девушке и сгрёб её в свои медвежьи объятья. Устало прижавшись к плечу боцмана, она прошептала:
- Мак... наконец-то я дома – но тут же выпрямилась и звонко отчеканила – На досуге объясни этому недоумку, что капитан и портовая шлюха – это не одно и тоже. Вышвырни его с «Адриана» к чертям собачьим! Если ещё раз увижу эту физиономию на моём корабле, отстрелю ему всё, что выше колен.
Боцман закашлялся, сходил за трубкой и, старательно пряча усмешку, закивал в знак согласия. Сейбл распрямила плечи и направилась в каюту, но через пару шагов обернулась:
- Зайди ко мне через час … и лекаря захвати с собой.
Переступив порог каюты, девушка первым делом сорвала с себя грязные лохмотья, которые когда-то были дорогой одеждой, брезгливо поморщилась и отбросила их подальше. Придирчиво осмотрела содержимое сундука, размышляя, во что бы ей одеться. Заправила за ухо надоедливый локон и вдруг двумя руками схватилась за голову. Несколько мгновений она растерянно глядела в пустоту, а по спине пробежал предательский холодок отчаяния. При выходе из тюрьмы ей вернули всё, кроме повязки, с которой Сейбл никогда не расставалась. В спешке она не заметила, как ушла с непокрытой головой. Сердце кольнуло острой болью, девушка закрыла побледневшее лицо руками и со стоном медленно опустилась на голые доски пола. Вне сякого сомнения, для коменданта её повязка представляла такой же интерес, как любая ветошь из выгребной ямы. Поэтому вряд ли он ответит, где теперь находится шёлковая тряпица с головы вчерашней арестантки. А если она вернётся за своей пропажей, наверняка комендант отправит ее, куда подальше с такими вопросами. От этих мыслей стало ещё больнее, и непрошенные слёзы хлынули из глаз непрерывным потоком.
Громкий стук в дверь застал девушку врасплох, она подскочила, как ужаленная, схватила аккуратно сложенные вещи из сундука и юркнула за ширму. Боцман, благоухая ароматом табака неспешно вошёл в каюту, огляделся по сторонам и также степенно прошествовал к столу, на котором всё ещё лежали разбросанные им документы. Сейбл бормотала все известные ей проклятья, пытаясь как можно скорее втиснуться в узкие кожаные штаны. Но брюки никак не поддавались её обаянию, и, как водится, по закону подлости она дважды умудрилась одеть их наизнанку. Когда, наконец, Сейбл вышла из-за ширмы, боцман невозмутимо пускал облака дыма в потолок, а лекарь сидел с самым отрешённым видом и рассматривал резные завитушки на мебели капитанской каюты. Девушка медленно направилась к столу, но тут же чертыхнулась:
- Мак, что, чёрт возьми, это значит?! Почему все мои документы разбросаны по каюте! Кто посмел рыться в моих вещах?
- Гм, чтоб мне грот мачта поперёк глотки встала, кэп, если сюда входил кто-нибудь из матросов. Это моих рук дело – челюсть Сейбл отвисла, а глаза потемнели от гнева, но боцман благоразумно продолжил – Это мы с Мишелем искали документы на бывшую бригантину, чтобы вытащить вас из тюрьмы. Н-да.
Девушка моргнула раз-другой, сухо сглотнула и присела на ближайший стул.
- Э-э…спасибо. Мак, я буду очень признательна, если ты принесёшь нам по бокалу вина. В горле что-то пересохло…
Боцман усмехнулся, по – отечески похлопал Сейбл по плечу, и медленно вышел прочь. Несколько секунд она растерянно глядела ему вслед, затем обернулась к доктору, который по-прежнему изучал резную мебель, и тихо спросила:
- Сеньор Диаз, мне нужна ваша помощь – лекарь перевёл угольно – чёрные глаза на девушку и в каюте повисла гнетущая тишина. Сейбл нетерпеливо побарабанила пальцами по столу и даже начала складывать бумаги аккуратной стопкой, но лекарь всё также упорно хранил молчание.- В общем, мне нужна отрава, желательно, чтобы это было слабительное и посильнее.
- У сеньориты проблемы с кишечником?
Сейбл в сердцах ударила кулаком по столу, но должного эффекта этот выпад не произвёл. Испанец участливо глядел на девушку своими чёрными глазами и не собирался пасовать перед ней или отступать.
- Нет, чёрт побери, у меня всё отлично со здоровьем! Но мне надо…- она осеклась на полуслове и снизила тон до шёпота – мне нужно…
- …чтобы эти проблемы начались? – закончил лекарь, невинно глядя в её глаза
У девушки непроизвольно зачесались кулаки, один Бог ведал, насколько было велико желание ударить этому выскочке между бровей. Но, неимоверным усилием, она собрала волю в кулак и лишь приподняла подбородок:
- Вот именно! Да вы, оказывается, умный человек! – Сейбл с удовольствием полюбовалась, как отвисла челюсть лекаря и через несколько мгновений подытожила – Проблемы должны начаться у начальника портового управления, который посадил меня в тюрьму.
Гойо Диаз скупо улыбнулся, признавая своё поражение. Затем наклонился вперёд:
- Когда-то давно мне открыли одну истину: стремись к мудрости – это будущее. Победи своего врага не оружием, а мудростью.
- Как ты себе это представляешь?
- Сделайте его своим другом. Это нелёгкое решение, но оно принесёт вам больше пользы, чем моя отрава. А теперь позвольте мне уйти.
Девушка кивнула. Испанец подошёл к двери и вздрогнул, когда она негромко, но чётко произнесла:
- Я тоже много чего слышала, к примеру: «почему вы захватываете силой то, что не можете взять любовью». И хотела бы узнать, сеньор Диаз, какого чёрта ты так старательно прикидываешься испанцем?
Гойо Диаз аккуратно придержал дверь для боцмана, который внёс в каюту поднос с едой и бутылкой вина, и в глубокой задумчивости пошёл в лазарет.
Едва на небосклоне появилась луна, «Адриан», рассекая форштевнем волну, взял курс на юг и покинул негостеприимные берега Белиза.
__________________
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (29.07.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (10.08.2013), Эрин О'Коннэлл (29.07.2013)
Старый 01.08.2013, 17:22   #31
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Сейбл стояла на мостике и любовалась полной луной, которая освещала мягким сиянием морскую гладь на многие мили вокруг. Тишину лунной ночи нарушил нарастающий шум драки. Девушка перегнулась через поручни и увидела на палубе неясные очертания двух мужчин. «Что за чертовщина? Куда смотрят вахтенные?» - она нахмурилась, вглядываясь в их силуэты, а потом медленно спустилась с мостика на палубу, пытаясь остаться незамеченной. Один из мужчин схватил за горло другого, затряс его, как грушу и низким голосом потребовал объяснений, а второй только хрипел в ответ, слабо отталкивая своего противника. Девушка неслышной тенью скользнула за спину нападавшего, вынула рапиру и приставила клинок к его горлу:
- Отпусти его, лекарь. Два раза повторять не буду. Одно лишнее движение – мигом потопаешь к костру предков. Понял меня?
От неожиданности Гойо Диаз вздрогнул всем телом, и сделал попытку увернуться, но, почувствовав холодок стали на своей шее резко отпустил обмякшего Джека, а потом замер, сжимая кулаки.
- Джек, можешь двигаться? Марш отсюда в кубрик, мы с тобой поговорим завтра. Тебя, сеньор Диаз, попрошу задержаться – легким движением руки девушка надавила на рапиру и из шеи лекаря на холщёвую рубаху брызнули капли крови. Тот прижался к холодным доскам стены и с ненавистью посмотрел на капитана. Джек поднялся на четвереньки, постоял немного, встряхнул вихрастой головой, медленно выпрямился и, пошатываясь, побрёл прочь. Сейбл молча проводила его глазами, сжала губы, а затем впилась глазами в лекаря – Ты что, чёрт подери, тут устроил? Можешь не говорить, я и так знаю. Заруби себе на носу, герой: тронешь его ещё раз, сниму твою голову с плеч и засушу на память. Ты разочаровал меня, испанец, запомни, а лучше запиши, что Джек вообще ни слова о тебе не сказал. НИКОМУ. А ты как последний шакал накинулся на него под покровом ночи. Вот что, в первом же порту проваливай на все четыре стороны, видеть тебя не желаю.
Сейбл убрала рапиру и, развернувшись, пошла обратно на мостик. У лестницы Гойо Диаз догнал её и схватил за руки, лишая возможности вынуть оружие:
- Кто тогда проболтался, что я не испанец? Только Проныра знал об этом.
- Убери свои руки, чёрт возьми! – прошипела Сейбл, попыталась вырваться, но тот прижал её локти к поручням и не собирался отступать. Девушка подняла глаза на доктора и усмехнулась – Неужели так сложно догадаться, что ум есть не только у мужчин?
Хватка сеньора Диаза ослабела, и он озадаченно посмотрел на девушку, затем отступил на шаг и покачал головой:
- Не понимаю.
Сейбл сморщилась от боли в запястьях, внимательно поглядела на руки, которые при свете луны мерцали матовой бледностью, и пожала плечами:
- Скво хранит семейный очаг, не имеет права голоса и она обязана помалкивать, когда говорит мужчина. Ведь ты привык именно к этому, не так ли? Ещё там, на острове мне стало понятно, что ни черта ты не испанец. И с каждой минутой я убеждалась в этом всё больше. А когда ты начал меня кормить мудростью индейцев, всё встало на свои места. Теперь понятно?
Лекарь с каменным лицом выслушал девушку, ни один мускул на бесстрастном лице не дрогнул во время её речи. Когда она закончила говорить, он скрестил на груди руки и снова покачал головой:
- Не могу поверить.
- Да и чёрт с тобой. Джека жаль, он так доверял тебе. Потом, когда сложишь факты в своей голове, не забудь перед ним извиниться. Всё, разговор окончен.
Девушка медленно поднялась на мостик и, нахмурившись, облокотилась на поручни. Только этого ей не хватало. «Адриану» никак не везло с лекарями. Одного пришлось отправить на дно, другой не желал находиться в подчинении у женщины. Если б она умела врачевать, всё было бы проще. Но скальпелем она могла только разделать на составные части какого-нибудь вояку во время абордажа. А уж в травах и снадобьях тем более не разбиралась. Лунная полоса становилась бледнее и прозрачнее, в воздухе разлилась молочная пелена предрассветного тумана. Девушка прикрыла глаза и подставила лицо теплому ветру, её острый слух различил едва слышные шаги за спиной, не оборачиваясь и не открывая глаз, заметила:
- Я же сказала, что будем говорить завтра.
- Мадам – гундосо отозвался Джек – уделите мне немного времени.
Сейбл покосилась на Проныру, который встал рядом, его нос был прикрыт компрессом, а разбитая губа обработана мазью.
- Ага, всё-таки помирились? – Джек утвердительно кивнул и замялся – говори, не топчись, не просто так ведь сюда поднялся.
- Мадам, почему вы не хотите отпускать меня?
Сейбл приподняла компресс, осмотрела распухший нос Проныры, хмыкнула и снова вложила в его руки тряпицу, густо сдобренную травяными отварами и настойками.
- Ну, хорошо. Давай пойдём от противного. Представь, что ты ушёл с «Адриана», какое будущее тебя ждёт? Сидеть в доме матушки, покуривать дурную траву и от скуки ворошить угли в камине? Самое большее, куда ты сможешь устроиться на Тампико – это писарем в губернаторскую контору за копейки. Ты этого хочешь? Я не против, но, Джек, разве в этом твоё призвание?
Губы Сейбл дрогнули, и она отвернулась. Волны с тихим плеском бились о борта фрегата, лёгкий бриз постепенно разгонял туманную дымку наступающей зари. Девушка пыталась рассмотреть неясные очертания горизонта, но видимо от порывистого ветра на глаза то и дело набегали непрошенные слёзы. Когда она решила, что молчание будет длиться вечно, Проныра, наконец, решительно прогундосил:
- Мадам, вы не станете возражать, если я попрошу за сеньора Диаза? – брови Сейбл приподнялись, и она уставилась на Проныру с нескрываемым удивлением – Он сказал, что худой мир лучше хорошей войны с женщиной. Да и мне будет спокойнее нести службу, если на «Адриане» останется такой доктор...
- Джек…- голос девушки на мгновение прервался - сейчас ты пойдёшь вон с моих глаз, чёрт тебя подери! Но если я, ещё хотя бы раз услышу просьбу «отпустить», убью лично и тебя, и лекаря! А если вы опять драку устроите на моих глазах, то отвезу в Стамбул и продам вас в гарем евнухами! Я понятно объяснила?
Вместо ответа Проныра кубарем скатился с лестницы и в мгновение ока скрылся за дверью. Сейбл заправила выбившиеся локоны за ухо, чертыхнулась, а потом широко улыбнулась. По дороге за сокровищами сеньора Себастьяна она стала богаче ещё на одного толкового офицера.
- Капитан, вам нужно отдохнуть – Мишель осторожно дотронулся до локтя Сейбл – я сменю вас. Как только подойдём к месту назначения, сразу дам знать. По моим расчетам, к берегу придём не раньше вечера.
Девушка кивнула и собралась было отправиться в каюту, как дозорный, едва не выпрыгивая из своей люльки заорал во всю мощь своих лёгких:
- Корабль! Прямо по курсу!
- Свистать всех наверх! – коротко распорядилась девушка – отдохнуть ещё успеем. Где черти носят нашего боцмана?!
Мишель опрометью кинулся в кубрик и выскочил оттуда, как ошпаренный.
- Мадмуазель, вам лучше самой посмотреть на это!
Сейбл торопливо спустилась по лестнице, толкнула ногой дверь и удивлённо ахнула. Мак Дугал, развалившись на стуле, пускал кольца дыма в потолок, утробно хихикал и вёл непринуждённую беседу с глиняным кувшином. Матросы и офицеры столпились на пороге, подталкивая друг друга локтями и перешёптываясь.
- Мишель, живо строй команду для приветствия, Джек, лекаря сюда, Диего, открывай окна и двери. Нужно проветрить помещение. Пахнет, как в гальюне. Выполняйте – рявкнула девушка и снова обернулась к боцману – что за чертовщина тут происходит?
Мак Дугал расплылся в добродушной улыбке и снова захихикал, показывая пальцем куда-то за спину капитана. Гойо Диаз подошёл к двери и замер на пороге, несколько мгновений он смотрел на хлопочущую девушку, затем нерешительно шагнул в кубрик. Сейбл, взволнованно обернулась:
- У нас мало времени, осмотри его, я не понимаю, что могло случиться…
Её слова были прерваны внезапным появлением Мишеля
- Мадмуазель, мы сближаемся, вы нужны на мостике. Шхуна «Святой Лука» идёт под испанским флагом.
- Как же некстати всё это. Иду уже! Иду! – Сейбл задержалась на пороге и обернулась к доктору – как твоё настоящее имя, испанец?
Лекарь сдержанно улыбнулся и гортанно отозвался: «Айра». Девушка удовлетворённо кивнула и покинула кубрик.
На палубе шхуны испанцы также выстроились поприветствовать встречное судно. Гордый взгляд капитана «Святого Луки» утратил свою надменность, едва он завидел юную амазонку в окружении свирепых морских волков. Как только судно отошло на расстояние кабельтового, Сейбл сочла протокол выполненным и опрометью бросилась в кубрик. Доктор уже перевёл боцмана в лазарет и вовсю «колдовал» над мензурками. Едва девушка ворвалась в его «лабораторию», доктор, опережая вопросы показал ей трубку боцмана. Взволнованная Сейбл даже не поняла, что именно хотел сказать этим лекарь и, прищурив глаза пожала плечами:
- Ты в своём уме?! Я ещё в лазарете трубку мира с тобой не курила!
Лекарь поперхнулся и сдавленно закашлялся, изо всех сил пытаясь сдержать рвущийся наружу смех. Затем серьёзно ответил:
- Боцману подсыпали в табак дурной травы. Он выкурил её в закрытом помещении, в итоге его разум помутился. Это временно, скоро всё пройдёт. Но ближайшие два дня рекомендую подержать его здесь, мало ли…
- Откуда на корабле эта гадость?
- Я только врачую. И не могу ответить на этот вопрос.
Сейбл хотела что-то сказать в ответ, но разговор был прерван. Проныра заглянул в дверь и широко улыбнулся:
- Земля, капитан.
- Вот чёрт! Готовь шлюпку, лопаты, порох. Выбери трёх человек покрепче, отправишься со мной. Мак… – девушка покосилась на безмятежно хихикающего боцмана - …побудет под присмотром, Мишель остаётся за старшего. Выполняй
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 01.08.2013 в 17:31.
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (01.08.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (10.08.2013), Эрин О'Коннэлл (01.08.2013)
Старый 03.08.2013, 12:36   #32
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

- Мадам, вы точно уверены, что в этих джунглях зарыты сокровища? – Проныра звонко хлопнул себя по плечу, безуспешно пытаясь убить назойливых насекомых, и продолжил – по-моему, кроме гадов и кровососов тут больше ничего нет.
- Прекрати ныть, ведёшь себя, как кисейная барышня – спокойно отозвалась Сейбл, не отрывая глаз от карты – так, если я правильно понимаю, тут должна быть развилка, а клад находится у большого дерева.
Девушка огляделась по сторонам, затем ещё раз сверилась с картой и решительно пошла вперёд. Маленький отряд углубился в лес на полмили. Под весёлое щебетанье птиц и стрекот цикад, они шли по еле заметной тропинке, поросшей густой травой. Наконец, во всём великолепии на опушке показалась огромная секвойя. Её необъятный ствол окутывали сотни зелёных лиан, которые причудливо переплетались, устремляясь ввысь. Крона почти потерялась за этой бархатной завесой, и найти на ней какие-то зарубки не представлялось возможным. Сейбл опустилась на сочную траву и открыла флягу с водой. Что теперь? Рубить лианы – бессмысленно, тут всей команде работать не меньше недели. А им впятером тем более не управиться. Копать на милю вокруг в слепой надежде на удачу – тоже не вариант. Сейбл покрутила карту, которую выучила до последней закорючки на пергаменте и тоскливо обернулась к Проныре:
- Мы на месте, но один чёрт ведает, где нужно копать. Тут написано, начинать поиски под зарубками на дереве.
- Да мы так весь Мейн перелопатим – присвистнул Джек – Ствол два десятка человек не обхватят.
- Вижу, не слепая – огрызнулась девушка – будем искать зарубки.
Джек обречённо вздохнул, почесал затылок и жалобно посмотрел на Сейбл, но та уже подошла к матросам и давала указания, что нужно делать дальше. Один из парней подхватил топор и приблизился к секвойе, внезапно почва ушла из-под его ног, а он с коротким вскриком провалился под землю. Несколько мгновений все ошарашено глядели на зияющее отверстие возле дерева и как один кинулись на помощь пострадавшему. Подбежав к самому краю, Сейбл наклонилась вперёд, но тут же отступила обратно, спасать было уже некого. Бедолага угодил в одну из «волчьих ям», а колья, расставленные умелой рукой на дне ловушки, с лёгкостью пронзили его тело насквозь. Оставшиеся в живых нерешительно замерли у края смертоносной ямы, с ужасом глядя на окровавленные останки того, кто минуту назад был их товарищем. Сейбл осмотрелась по сторонам, экспедиция перестала казаться увеселительной прогулкой на пару часов и превратилась в гонку на выживание. Одному Богу было известно, откуда взялась эта ловушка и какие ещё «сюрпризы» были припрятаны под раскидистыми ветвями гигантского дерева. Как ни велик был соблазн дюйм за дюймом обыскать и перекопать всё вокруг, но теперь это становилось опасной игрой со смертью. Едва она пришла к такому решению, тело покойного сотрясли судороги, вскоре он затих окончательно. Двое матросов неотрывно смотрящих на умершего с воплями кинулись прочь от этого места, но тут же попались в сеть, разложенную на земле. Её края сомкнулись и в одно мгновение беглецы оказались висящими в трёх футах над землёй. Раскачиваясь в очередной ловушке, они пытались выбраться, но ничего путного из этой затеи не выходило.
- Не дёргайтесь там! – прокричала Сейбл – Ещё не хватало, чтоб вы разбились.
Со стороны джунглей грянули один за другим два выстрела. Матросы с утроенной силой начали барахтаться в своей паутине, взывая о помощи. Сейбл с Джеком одновременно выхватили оружие и замерли спина к спине в ожидании нападения. В густых зарослях послышался треск сучьев и громкая ругань, Сейбл оглянулась на Проныру, тот в свою очередь тоже покосился на девушку, успев пробормотать:
- Убийственная идея искать клад в этих местах, мадам.
На поляну выбежали шесть головорезов. Девушка резким движением метнула нож и тут же выстрелила. На груди одного из нападавших растеклось алое пятно, он споткнулся, и плашмя рухнул в волчью яму, которую старательно обходил в момент выстрела. Второй тонко завизжал, вскинув обе руки к голове, и спустя мгновение упал на землю, не подавая признаков жизни. Глазницу покойного горделиво венчала рукоять узорчатого клинка. В рядах налётчиков возникло замешательство, на такой отпор они не рассчитывали. Для Сейбл этого было вполне достаточно, она выхватила ещё один нож и точным движением направила в горло третьего негодяя. Тот захлебнулся криком, громко захрипел, истекая кровью, а потом скорчился в предсмертных судорогах у ног своих товарищей. Двое из троих оставшихся на поляне развернулись и во всю прыть побежали обратно. Девушка, не спуская глаз с разбойника, крикнула Джеку:
- Не дай им уйти!
Проныра опрометью кинулся за беглецами и скрылся в зарослях тропического леса, Сейбл хищно улыбнулась, поигрывая клинком и взглянула на побледневшего громилу, который с ужасом озирался на окровавленные тела своих дружков. Такой исход дела явно не входил в его планы. Он отбросил оружие подальше и вскинул руки вверх, в надежде, что эта невесть откуда взявшаяся пантера в человеческом обличье не станет убивать его. Ещё он рассчитывал на двух сбежавших товарищей, которые могли привести подкрепление. Сейбл указала клинком на землю и мужчина послушно опустился на колени.
- Кто ты и какого чёрта пришёл сюда? – в ответ мужчина только дёрнул плечом и промолчал. Девушка покачала головой. Выдернув клинок из ближайшего трупа, она спокойно прицелилась и заметила – считаю до трёх, и тебя ждёт та же участь. Один,… два…
- Моё имя Джос – завопил разбойник, невольно прикрывая лицо руками от ножа, который всё ещё был угрожающе направлен на его физиономию – нас наняли! Чтобы убить одного пройдоху. Откуда ж мы знали, что тут окажетесь вы?
- Допустим, так оно и было, кого вы должны были убить?
- Капитана фрегата «Вэст»! – от этих слов у Сейбл потемнело в глазах,
- Тебя нанял богатый ублюдок с Санто-Доминго? – Джос осклабился и кивнул – Где же тогда сокровища, чёрт подери?!
Вопрос остался без ответа, где-то неподалёку раздались сухие щелчки выстрелов и она опрометчиво повернула голову на звук. Эта оплошность едва не стоила ей жизни. Пленник перекатился по земле в сторону, выхватил пистолет из рук своего покойного товарища и, вскочив, прицелился в Сейбл. Девушка невольно вздрогнула, когда со стороны джунглей прогремел выстрел и Джос бесформенной массой повалился на землю. От неожиданности она выронила нож из руки и обернулась. В двадцати ярдах от поляны стоял незнакомец с винтовкой и внимательно смотрел на происходящее. Он неспешно приблизился и, мягко положив руку на плечо Сейбл, заметил:
- Всё позади, сеньорита. Вам я не причиню вреда – отважная корсарка подняла на него глаза полные слёз и процедила сквозь зубы
- Тебя-то откуда чёрти сюда принесли?! Что мне теперь делать?! Человек, который мог сказать, у какого дьявола нужно искать мои сокровища лежит мёртвым по твоей вине! Да я тебя собственными руками придушу за это!
Сейбл залепила звонкую пощёчину своему спасителю и ударила ногой в пах, мужчина согнулся пополам и сдавленно охнул. Но девушке этого показалось мало, и она снова кинулась в атаку, но получила оглушительный удар в челюсть от незнакомца. Небо и земля поплыли перед её глазами, несколько мгновений она стояла, пошатываясь, а затем рухнула, как подкошенная на зелёную сочную траву.
Сначала к ней вернулось сознание, потом Сейбл медленно приоткрыла веки и встретилась взглядом с синими глазами незнакомца. Девушка рванулась, но не тут-то было. Пока она была в беспамятстве, тот накрепко связал её руки и ноги. Губы мужчины дёрнулись в лёгкой усмешке, он заправил непослушный локон за ухо Сейбл и приложил к ноющей скуле холодную тряпицу. Девушка скривилась от боли и осмотрелась. Это была совершенно другая поляна, нежели та, на которой произошла их встреча. Переливаясь на солнышке, весело струился ручеёк с кристально чистой водой, куда незнакомец периодически обмакивал платок и прикладывал к лицу изумлённой девушки.
- Сеньорита, видимо, считает нормой повышать голос и бить незнакомых ей мужчин? Забавно.
- Развяжите меня.
- Э нет, я развяжу вас только когда мы пойдём на ваше судно – Сейбл снова безуспешно рванула стягивающие запястья верёвки – И вместе отправимся в Санто-Доминго.
- С какой стати я должна плясать под дудку всяких проходимцев?
- А с той, сеньорита де Каван, что мне поступил заказ на устранение вашей очаровательной персоны
Девушка побледнела, попыталась отодвинуться подальше и беззвучно прошептала:
- Что вам помешало выполнить вашу работу?
Незнакомец смочил платок в ключевой воде, старательно свернул края и приложил к скуле Сейбл, затем кивнул на её руку
- Вот это скромное украшение. Как оно оказалось на вашем пальце?
Сейбл в недоумении опустила глаза на серебряный перстенёк и вспомнила Эмиля Хоупа, сожжённого заживо её головорезами в каменоломнях.
- Одна юная леди попала в беду, я спасла её из лап похотливых ублюдков и примерно наказала этих тварей. Бедняжку мы отвели домой, чуть позже в благодарность она подарила мне эту безделушку.
- Всё верно, Сэй – мужчина свою повернул кисть тыльной стороной, и девушка заметила точно такой же перстень на его руке – эта безделушка переходит в нашем роду от отца к сыну и от матери к дочери. Вам посчастливилось примерить колечко моей сестры.
- Святые угодники! То есть, за это вы сохраните мне жизнь?
- Да. Несмотря на то, что давно охочусь за вами. Хм, пришлось даже взять другой заказ и прийти в это забытое Богом место. Кто же мог подумать, что здесь я встречу капитана де Каван? Сейчас я освобожу вас, сеньорита. Но больше не размахивайте кулаками, я могу ответить взаимностью.
Сейбл всё ещё не могла поверить в происходящее и молча смотрела на этого невесть откуда взявшегося человека. Мужчина наклонился, чтобы развязать узлы на её руках и вновь пристально посмотрел в глаза потрясённой девушке.
Прихрамывая от резкой боли в ноге, Проныра вышел на поляну, усеянную трупами. Все оставалось так же, как при его уходе. Боевые товарищи смиренно раскачивались в трёх футах над землёй и боялись пошевелиться, на телах погибших уже хозяйничали мухи, Сейбл нигде не было, хотя её клинки и пистолеты аккуратно лежали в стороне от побоища. Джек поднял голову и спросил о капитане у своих спутников. Те показали направление, куда девушку унёс на руках какой-то незнакомец. Перебирая в уме все возможные варианты, Джек захромал в указанном направлении. Мысленно он уже попрощался с надеждой увидеть Сейбл живой и невредимой, Ужасы один страшнее другого проносились в его голове и от этих мыслей он ускорял шаг насколько позволяла раненая нога. Выскочив на лужайку, он остолбенел от увиденного: капитан сидела в объятьях чужака и с упоением целовалась с ним. Джек несколько раз кашлянул в надежде привлечь к себе внимание, а потом громко произнёс:
- Мадам, когда вы закончите приватную беседу, пойдёмте избавляться от трупов и освобождать наших матросов…
С этими словами он развернулся и заковылял с залитой солнечными лучами поляны во всю прыть.
__________________
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (03.08.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (10.08.2013), Эрин О'Коннэлл (03.08.2013)
Старый 06.08.2013, 08:29   #33
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

- Джек, нужно обыскать их корабль, ты уверен, что все выродки мертвы?
- В лучшем виде, мадам, судя по всему, кто-то пристрелил их до моего появления. Мне пришлось разобраться только с оставшимися двумя.
Сейбл оторвалась от клинков, которые чистила от запекшейся крови и кивнула на незнакомца:
- Наверняка, его рук дело. Выскочил, как чёрт из табакерки. И откуда он вообще свалился на наши головы?
- Так, а….- Проныра замялся и несмело продолжил – вы что же, не знакомы с этим человеком?
- Да я даже имени его не знаю! - Джек разинул рот и уставился на девушку с нескрываемым удивлением. Незнакомец повернул голову к девушке и спокойно заметил
- Моё имя – Фернандо Редондо. Смерть этих людей – моих рук дело. Им было поручено убить капитана «Вэста», но вместо этого они занялись мародёрством и грабили всех, кто приставал к берегу. За плохие поступки нужно отвечать – щёки Сейбл заалели после этих слов, и она смущённо потёрла ноющую скулу – Убийство этими недоумками вашей команды никак не входило в мои планы. Надеюсь, возражений не будет, капитан, если я сам схожу на корабль и обыщу там всё от трюма до верхней палубы.
Мужчина подхватил ружье, задержал несколько мгновений взгляд на девушке и, направился прочь. Проныра почесал вихрастую голову и удивлённо пожал плечами:
- Ничего не понимаю, но ведь там, на поляне…я же видел…
- Какого чёрта ты там увидел, Джек? – прошипела Сейбл, косясь на матросов – сеньор развязывал верёвку на моих руках!
- А-а – протянул молодой человек – то есть, теперь это так называется…
- Да, именно так – сухо заметила девушка – узнаю, что сболтнул лишнее, заставлю кренговать судно на полном ходу. Хребтиной. Ты меня понял?
- Да чего уж непонятного – пробурчал тот и обиженно потрусил к освобождённым из ловушки товарищам.
Едва Сейбл отчистила клинки до зеркального блеска и удовлетворённо хмыкнула, осматривая каждый, как со стороны леса раздался треск сучьев. Через пару минут из – за буйной поросли зелёных лиан показался Фернандо, нагруженный вещами и свёртками, словно мул.
- Фух, если не принять мер, то их скорлупа станет разносчиком бубонной чумы – он вытер взмокший лоб, спокойно обвёл глазами каждого из присутствующих и продолжил – трупы начали разлагаться на жаре. Меня там чуть наизнанку не вывернуло. Вот деньги, которые мне удалось найти, вот все документы и бумаги. Остальные вещи – мои.
Сейбл взглянула на мешки и свёртки, покачала головой, а затем залилась громким хохотом, указывая на виуэлу, закреплённую поверх этого скарба:
- Святые небеса, на кой чёрт тебе сдалась эта балалайка? – девушка снова залилась хохотом, но, глядя в темнеющее лицо Фернандо, усилием воли сдержала рвущийся наружу смех – скажи мне только одно: что мы забыли в Санто – Доминго?
- Сеньорите наплевать, что карта сокровищ оказалась подделкой? – девушка прищурилась, но промолчала в ответ – и нисколько не интересно, что я могу раздобыть настоящую карту?
Сейбл также молча обменялась взглядами с Пронырой, затем коротко кивнула головой Фернандо, приглашая следовать за ней и направилась прочь с этой смертоносной поляны.
Мишель со всех ног бросился с мостика навстречу капитану. Всё это время он надеялся, что поход прошёл удачно, но когда увидел измождённые лица своих товарищей, недосчитался одного матроса, то понял, что не всё прошло так, как было задумано. Брови штурмана удивлённо поползли вверх при виде чужака, спокойно поднимающегося на палубу.
- Мишель – Сейбл устало вздохнула – размести Фернандо, и позаботься о матросах. Мы с тобой поговорим чуть позже.
Когда полная луна окутала мягким сиянием тёмную морскую гладь,«Адриан» расправил паруса и, набирая ход, поплыл прочь от необитаемого берега. Меткий залп ядрами не оставил шанса утлой посудине, ставшей могилой для убитых накануне разбойников. Некоторое время то, что когда-то с натяжкой можно было назвать кораблём, с треском и грохотом оглашало небеса взрывами содержимого крюйт-камеры, затем от горящих обломков клубами повалил едкий чёрный дым. Вскоре всё стихло, и солёные морские волны сомкнулись над останками корабля, а лунная дорожка полноправно захватила матовым мерцанием водную гладь спокойного моря. Три тысячи пиастров, найденные на пиратском судне, девушка, не раздумывая, отложила для жалования команде. Большую часть вечера она провела в каюте изучая бумаги и только к ночи вышла из каюты, Облокотившись на поручни Сейбл задумчиво смотрела вперёд и почти сожалела о том, что Фернандо остался жив. Но, перебирая в уме все возможные варианты, всё-таки пришла к выводу, что прирезать его на «Адриане» было легче лёгкого. Торопить события и убивать этого человека в данный момент не имело смысла. Могло статься так, что прохвост не врал и действительно знал, как выманить подлинник карты сокровищ. Девушка ещё раз взвесила все «за» и «против», провела пальцами по губам и с лёгкой улыбкой стала рассматривать лунную дорожку за кормой.
- Мадмуазель – гибкий и тонкий, как тростник Мишель подошёл и встал рядом с капитаном – ваши приказания выполнены. Мак Дугал почти пришёл в себя, но сеньор Диаз просил сегодня воздержаться от посещений. Я сверил курс, в Санто Доминго придём через неделю, не раньше. Сейчас на море неспокойно, чтобы не попасть в шторм, пойдём чуть в стороне от обычных торговых маршрутов. Пока вас не было, я взял на себя смелость обыскать корабль - Мишель запнулся и через мгновение продолжил – в общем, мы нашли дурную траву у одного из матросов.
Девушка вскинула голову и внимательно посмотрела на штурмана:
- Тебя что-то смущает?
- Мадмуазель, этот человек вообще не курит и никак не смог объяснить, откуда у него эта отрава. Сейчас он сидит в трюме, ждёт вашего решения. Но… - Мишель снова примолк – …мне думается, что он действительно ни в чём не виноват.
Девушка несколько минут задумчиво смотрела на яркий диск луны, затем перевела глаза на штурмана и улыбнулась:
- Хорошо, я приму к сведению твои слова. Не мешало бы обсудить это с Маком, когда оклемается. Виновный будет найден, не сомневаюсь. И когда это случится, то я лично заставлю выкурить его весь кисет этой дряни на моих глазах. А потом познакомлю с местными русалками. рассказывают, что в южных морях они весьма обворожительны.
Едва девушка успела закончить, как по палубе разлились мягкие звуки виуэлы. Сейбл перегнулась через поручни и в свете полной луны увидела одинокую фигуру Фернандо, который сидел на досках палубы, перебирал струны и мурлыкал себе под нос какую-то балладу. «Этого мне ещё не хватало» - пробурчала девушка и, нахмурившись, отправилась в свою каюту.
Убаюканная мерным покачиванием корабля и тихими звуками музыки она крепко уснула, безмятежно улыбаясь чему-то неведомому…


переход в Большие Антильские острова
Спойлер:
Для Мефа: описала в отыгрыше 3 тысячи, выигранные в лотерее. Они уже были переведены на счёт
__________________
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (06.08.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (10.08.2013), Эрин О'Коннэлл (06.08.2013)
Реклама
 



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования