Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Спортивный раздел > Футбол

Важная информация

Футбол Все о футболе!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Результаты опроса: Сборная какой страны выиграет ЕВРО 2008?
Швейцария 0 0%
Чехия 0 0%
Португалия 2 15.38%
Турция 0 0%
Австрия 0 0%
Хорватия 2 15.38%
Германия 2 15.38%
Польша 0 0%
Голландия 0 0%
Италия 1 7.69%
Румыния 0 0%
Франция 2 15.38%
Греция 0 0%
Швеция 0 0%
Испания 0 0%
Россия 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2008, 00:54   #161
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Хочу надеяться,что наша сборная была настоящая в матчах со Швецией и Голландией,а не такая,какой она предстала перед нами сегодня...да и в первом матче с испанцами. Да и матч со Шведами можно в расчет не брать - там старички,которых перебегать не трудно. Но у нас есть яркая и запоминающаяся игра с Голландией,где мы выйграли по праву!И есть,в конце концов, - БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ!!!
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума
Реклама
Старый 27.06.2008, 11:38   #162
Ланфрен
Старожил
Мичман
 
Аватар для Ланфрен
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 708
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 51

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Цитата:
Сообщение от Wolf-cub Посмотреть сообщение
Хочу надеяться,что наша сборная была настоящая в матчах со Швецией и Голландией,а не такая,какой она предстала перед нами сегодня...да и в первом матче с испанцами. Да и матч со Шведами можно в расчет не брать - там старички,которых перебегать не трудно. Но у нас есть яркая и запоминающаяся игра с Голландией,где мы выйграли по праву!И есть,в конце концов, - БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ!!!
Испания какая то заколдованная оказалась. А кстати почему за 3 е место никто не играет, а сразу бронзовые медали?
__________________
Gold is cold!
Diamonds are dead!
Limousines aren't cars!
Don't pretend!
Feel what's real. J'adore Dior

Ланфрен вне форума
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 27.06.2008, 12:32   #163
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Цитата:
А кстати почему за 3 е место никто не играет, а сразу бронзовые медали?
Во, меня тоже это удивило.. с другой стороны, может, это к лучшему... а то вдруг турки бы обыграли)
__________________

Forgotten вне форума
Старый 27.06.2008, 12:52   #164
Ланфрен
Старожил
Мичман
 
Аватар для Ланфрен
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 708
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 51

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
Во, меня тоже это удивило.. с другой стороны, может, это к лучшему... а то вдруг турки бы обыграли)
Ну не знаю, ведь и им изменила удача и нам, так что шансы были бы равны...ИМХО
__________________
Gold is cold!
Diamonds are dead!
Limousines aren't cars!
Don't pretend!
Feel what's real. J'adore Dior

Ланфрен вне форума
Старый 27.06.2008, 13:13   #165
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Цитата:
Сообщение от Ланфрен Посмотреть сообщение
А кстати почему за 3 е место никто не играет, а сразу бронзовые медали?
Таков регламент ЧЕ....Матчи за третье место проводятся на ЧМ
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума
Старый 29.06.2008, 17:05   #166
Infinity
Старожил
Гардемарин
Гвардеец Гавани Корсаров
 
Аватар для Infinity
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,420
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 155

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Евро-2008. Финал.



Сегодня в Вене (Австрия) состоится событие, которого так долго ждали футбольные болельщики. Именно сегодня станет известно кто станет Чемпионом Европы по футболу 2008 года.

Сегодня за Кубок Анри Делоне на стадионе "Эрнст Хаппель" поборются команды Испании и Германии. Немцы уже трижды становились чемпионами Европы, а сборная Испании, в свою очередь, добивалась подобного успеха лишь однажды. Лишь в 1964 году испанцам покорился Чемпионат Европы по футболу. В финальном матче испанцы тогда переиграли сборную СССР со счётом 2:1.

Сборная Германии сегодня в пятый раз сыграет в финале первенства Европы по футболу. Но фаворитами сегодняшнего матча немцы не значатся. Больших преимуществ перед соперником нет ни у одной команды. Специалисты также расходятся во мнениях по поводу победителя Евро-2008. Но всё же небольшой перевес имеет команда Испании. Дело в том, что на этом Чемпионата Европы испанцы не проиграли ни одного матча. Немцы всё-таки были не столь успешны.

К финальному матчу сборные подошли в несколько усечённом составе. Уже известно, что точно в сегодняшней встрече не примут участия капитан команды Германии Михаэль Баллак и лучший бомбардир этого чемпионата Давид Вилья (Испания). Они получили травмы.

Спойлер:
"Принуждать играть себя в воскресенье нелепо, хотя я играл бы и хромым, но существует команда. Есть игроки, которые готовы на сто процентов, и они будут играть лучше, чем я с травмой", - цитирует слова Вильи "Reuters".


Букмекеры отдают небольшое преимущество команде Испании. На победу немцев букмекеры принимают ставки от 3.0 до 3.5. Победа испанцев кажется наиболее вероятной (2.25 - 2.45).

Для главного тренера команды Испании сегодняшний матч станет последним.

Спойлер:
"Я ухожу с поста главного тренера национальной команды, потому что мне никто ничего не предложил. Поэтому я решил покинуть сборную, и это мой окончательный выбор. Но не хочу, чтобы думали, будто я сам захотел уйти.

Я проработал четыре года с национальной командой, и покидать ее немного грустно, но я продолжу работать в футболе, потому что люблю свою профессию.

Я сказал своим игрокам, что никто не помнит команду, ставшую второй, никому неинтересны "почти" чемпионы. Но Германия - это очень непростой соперник", - заявил Луис Арагонес.


Финальную встречу будет судить итальянский арбитр Роберто Розетти.



Предварительные составы:

Сборная Германии: Йенс Леманн, Филипп Лам, Пер Мертезаккер, Кристоф Метцельдер, Арне Фридрих, Томас Хитцльшпергер, Симон Рольфес, Бастьян Швайнштайгер, Торстен Фрингс, Мирослав Клозе, Лукаш Подольски.

Сборная Испании: Жоан Капдевила, Икер Касильяс, Серхио Рамос Гарсия, Карлос Марчена, Карлес Пуйоль, Франсеск Фабрегас, Маркос Сена, Давид Сильва, Андрес Иньеста, Хави, Фернандо Торрес.
__________________
О Время! Мы тебе сдаем в заклад
Все, что для нас любезно и любимо,
А получаем скорбь взамен отрад.
Ты сводишь нас во прах неумолимо,
И там, во тьме, в обители червей,
Захлопываешь повесть наших дней.
Но в то, что мне дано восстать из праха,
Я верю - и в тьму гляжу без страха.


Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: "Город потерянных кораблей"
Infinity вне форума
Старый 29.06.2008, 17:20   #167
Le Royal
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,719
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 82
По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008


Западная пресса накануне четверть финала Россия-Голландия

В субботу российские футболисты встретятся в 1/4 финала чемпионата Европы с голландцами – фаворитами турнира. Благодаря "всемогущему" Гусу Хиддинку русские впервые за 20 лет вышли из группы, и страна шумно праздновала свою очередную победу на международной арене. Однако матчи со шведами и греками – "это еще цветочки", пишут газеты. Пока что российская команда – лишь "незрелая копия" голландцев. Однако Хиддинк научил своих подопечных дисциплине, и они добились потрясающего прогресса. Быть может, молодые футболисты снова совершат чудо?
Гус оказался достаточно хитер и опытен, чтобы преодолеть препятствие в лице шведов с их прозрачным социал-демократическим футболом и икейской тактикой, шутит Libйration. Впрочем, возглавляющий славянскую сборную чудотворец не вчера родился: каждый раз, когда он берется тренировать команду, она преодолевает отборочную стадию. Новость заключается в том, что теперь у него есть настоящие футболисты.
Девиз российского футбола гласит: хорошая игра – хорошие деньги! Тренеру оставалось лишь заставить своих "юных богачей" много работать и усваивать голландскую модель игры: думать головой, действовать организованно и постоянно атаковать. Во многом именно благодаря этой голландской манере Россия выиграла у Греции и Швеции. Мяч двигался "в стиле сперматозоида", и это зачастую заканчивалось "оплодотворением". Хиддинк остался удовлетворен: "Раньше они играли на флангах или в обороне. Теперь они играют от нападения". А чтобы предотвратить новую "испанку" – 4 гола, пропущенных в матче с Испанией, – добрый Гус начиная со второго матча поставил Семака на линию обороны.
Российская сборная – самая молодая команда Евро-2008 (средний возраст игроков – 25 лет и 7 месяцев), пишет издание, спортсмены находятся в прекрасной форме, а спонсором выступает "царь Абрамович". Воображение не в силах представить, каков будет размех празднеств, если в субботу Россия выиграет у своей команды-близнеца, Нидерландов. "Это будет зрелищный матч", – обещает Хиддинк.
После выхода в четвертьфинал Россия от радости потеряла голову, пишет Die Tageszeitung. Чемпионы Европы по баскетболу, чемпионы мира по хоккею, победа "Зенита" в кубке УЕФА, первое место на "Евровидении" – а теперь еще и успех футболистов. Победу над Швецией праздновали всю ночь напролет. Кажется, что футбол стал продолжением успехов страны, ведь спорт и политика связаны в Москве наитеснейшим образом. Своя национальная значимость определяется в России исключительно через признание извне, поясняет немецкая газета.
Российские болельщики во время матча со Швецией вспоминали Петра I и его победу в Северной войне: "Мы повторим подвиг наших предков!" Но тогда триумфу предшествовала учеба царя Петра на Западе, напоминает корреспондент. Российская сборная тоже обрела боеспособность только под руководством голландца. Он привил команде дисциплину – ресурс, который в России в дефиците.
Голландцы, соотечественники Хиддинка, завтра станут в Базеле его соперниками. Они всерьез воспримут угрозу, ведь российский футбол снова стал силой. Благодаря "Зениту" страна может похвастаться кубком УЕФА, а в следующем сезоне в европейском турнире примут участие сразу шесть российских клубов. "Мы на подъеме, – уверен Хиддинк. – Но по-настоящему Россия достигнет успеха, если воспользуется импульсом, который мы дали... Мы должны дать нашим молодым игрокам шанс и обучать их по-новому, в современном духе. Если мы это сделаем, то команда этой большой страны – не сегодня, так завтра – станет одной из ведущих сборных в Европе".
Однако, как продемонстрировала ошалелая и дырявая оборона россиян в матче с испанцами, Хиддинку надо добиться, чтобы его футболистов не рассеяли в самом начале игры, а это, как известно, излюбленный метод голландцев, подсказывает обозреватель издания. Тренер уверяет, что теперь его состав поднабрался "житейской мудрости", но иногда игроки все-таки подставляются. В любом случае, соотечественников Хиддинка ожидает трудный вечер. "После нашей неровной игры на отборочном этапе я задавался вопросом, покажем ли мы свой истинный уровень на таком грандиозном турнире, как нынешний, – сказал наставник россиян. – Но теперь ребята показали, что такая игра может стать для них привычкой".
"Это будет очень сложный матч", – признал тренер российской сборной. В частности, у противника был хороший шанс отдохнуть после последнего матча. "У них на 5 дней больше для отдыха, чем у моей команды. Вот в чем проблема", – сетует Хиддинк. Россияне показали, что способны быстро учиться, но Грецию нельзя назвать тем мерилом, по которому стоит судить о твердости обороны. Швеция, за сборную которой играет один из лучших в мире нападающих, Златан Ибрагимович, бросила вызов защите, однако все это цветочки по сравнению с тем, что ожидает русских в четвертьфинале.
Угловатый, устаревший футбол, в который Россия играла после развала Советского Союза, остался в прошлом, подытоживает издание. Теперь Хиддинк учит своих футболистов голландскому стилю игры. Неудивительно, что российская национальная сборная производит впечатление пусть еще незрелой, но копии голландской. И если российские футболисты пройдут ускоренный курс по забиванию голов так же, как до этого они дисциплинированно поработали над своей защитой, то дорога сборной на ЧЕ еще, возможно, и не окончена.


Игроки голландской сборной – о предстоящем матче с Россией

Несколько бывших и нынешних игроков сборной Голландии – соперника сборной России по четвертьфиналу Евро – дали комментарии предстоящей встрече.
Полузащитник сборной Голландии Рафаэл ван дер Варт дал оценку игре национальной команды России.
"В матче против Швеции российская команда выглядела очень хорошо. Это просто невероятно. Им удалось показать качетсвенный, скоростной футбол. В составе сборной России есть настоящая звезда – Андрей Аршавин. Он очень опасный игрок, поэтому нам следует быть с ним повнимательнее".
В предстоящем матче я ожидаю увидеть яркую атакующую игру. Россия мне очень понравилась в игре со шведами, но у голландцев больше шансов на победу в четвертьфинале — и по составу, и по игре они сильнее сборной России. Они и победят, но с минимальным перевесом — 2:1 или 3:2. Команда Хиддинка неплохо играет в атаке, и обязательно забьёт гол или два. Но в обороне ваша команда, как показал матч с испанцами, часто действует с ошибками, которые наверняка используют быстрые голландские форварды. Больше козырей у россиян я не вижу.
Если бы Хиддинк был волшебником, то не проиграл бы с крупным счётом сборной Испании. У вас есть хорошие игроки, которые способны показывать сильный командный футбол. Если вы сможете сыграть так же, как в матче со шведами, то у вас будет шанс обыграть голландцев. Но позволит ли это вам сделать команда ван Бастена?"
Полузащитник сборной Голландии Найджел де Йонг уверен, что команда пройдёт сборную России.
"А какая разница, с кем играть. Правда, Россию тренирует Гус Хиддинк, который очень хорошо знает голландский футбол и возможности игроков нашей команды. Может, поэтому нам будет посложнее. Я видел ваши игры с Испанией и Швецией. Что сказать? Весёлая, быстрая, играющая команда. Против испанцев, конечно, ваша оборона начудила сверх меры.
Но кто знает, что придумает Гус Хиддинк. Мы-то точно будем атаковать, а вот Россия? Хотя представить голландца, заставляющего своих футболистов обороняться вдевятером или вдесятером... Нет, едва ли. Да и какая разница – победим-то всё равно мы".
Защитник сборной Голландии Йорис Матийсен прокомментировал предстоящий четвертьфинал Евро-2008 с командой России.
"Чем слабее соперник, тем лучше. Раз Россия победила Швецию, причём уверенно, по игре, значит, шведы подошли бы нам больше. Но это шутка. На самом деле русские сильны, но — недостаточно сильны, чтобы остановить Голландию! Россия, Швеция или кто ещё – выиграем-то всё равно мы. Мы сильнее. Неужели по нашей игре это непонятно?
Некоторых ваших футболистов я уже знаю. В первую очередь это Аршавин. Маленький, очень быстрый форвард, вёрткий, нестандартный. Шведы с ним помучились, да и нам, думаю, против него придётся нелегко. Ещё ваш левый вингер, который нашему "Гамбургу" в Лиге чемпионов потрясающий гол забил. Жирков.
У вас голландский тренер, так что вряд ли Россия встанет у своих ворот. Но всё равно имейте в виду: никакой Гус Хиддинк, никакая тактика не помогут вам обыграть Голландию. Это наш чемпионат, мы должны победить всех, с кем придется играть. Мы должны стать чемпионами".

Le Royal вне форума
Старый 29.06.2008, 21:03   #168
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Чемпионат Европы по футболу 2008

УЕФА заплатит сборной России 14,5 миллиона евро


Сборная России, завоевавшая бронзовые медали чемпионата Европы, заработала на этом турнире 14,5 миллиона евро призовых.

Максимальный бонус может получить сборная Испании: если 29 июня испанцы выиграют в финале у Германии, им достанется 23 миллиона евро. Каждая команда за участие в Евро-2008 получает по 7,5 миллиона евро. За каждую победу на групповом этапе сборная получает еще по миллиону. Дополнительные два миллиона евро команда получает за выход в 1/4 финала и еще три - за выход в полуфинал. Сборная России одержала две победы на групповом этапе, вышла в 1/4 финала, где обыграла Голландию (3:1). В полуфинале россияне проиграли Испании (0:3). Таким образом, сумма призовых для команды Гууса Хиддинка составила 14,5 миллиона евро.

Если Испания выиграет в финале, она получит максимально возможный бонус, поскольку подопечные Луиса Арагонеса одержали три победы в трех матчах группового этапа. Если чемпионом Европы станет сборная Германии, она получит 22 миллиона евро, так как во втором туре группового этапа потерпела поражение от Хорватии (1:2).

Сумма премиальных игрокам сборной России может быть увеличена


Президент РФС Виталий Мутко может увеличить сумму премиальных игрокам сборной России, сообщает радиостанция "Спорт".

В контракте, который заключен между сборной и РФС, говорится о 20 тысячах евро каждому игроку за победу в матче группового этапа и 60 тысячах за выход в четвертьфинал. За попадание в полуфинал каждому футболисту полагается по 120 тысяч евро. Теперь сумма за победу в матче со шведами может быть увеличена в два раза, а с голландцами – в три.
Спойлер:
Алекс,а ты все никак не можешь отойти от матча с голландцами? Продолжаешь смаковать и праздновать?
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума
Старый 29.06.2008, 22:06   #169
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Ну что же, совсем скоро определится Чемпион Европы по футболу 2008 года. Я же предлагаю вспомнить, а как вообще образовался этот турнир...а так же вспомнить и всех чемпионов прошедших лет...

Чемпионат Европы по футболу (англ. UEFA European Championship) — главное соревнование национальных сборных, проводимое под эгидой УЕФА. Соревнование проводится каждые 4 года, начиная с 1960, проходит между Чемпионатами мира. Первоначально турнир назывался «Кубок Европейских Наций», в 1968 году название сменили на «Чемпионат Европы по футболу».

Соревнование

До 1976 года только 4 команды принимали участие в финальной части турнира, с 1980 года их число расширили до 8 сборных, а в 1996 определилось окончательное число участников, 16 сборных. Команды, участвующие в финальной части турнира, определяются через серию квалификационных игр: в 1960 и 1964 годах команды определились в домашних и выездных играх между собой, начиная с 1968 года сборные проходили 2 квалификационные группы и игры плей-офф, прежде чем попасть в финальную часть. До 1976 года сборная, принимавшая Чемпионат, автоматически попадала в четвёрку финалистов, после 1976 года команда должна была проходить квалификацию. После расширения участников в финальной части чемпионата команда-хозяйка автоматически попадала в финальную часть. Чемпионы предыдущих чемпионатов Европы никогда не попадали в финальную часть автоматически, они также должны были проходить квалификационный этап.

Кубок

Кубок Анри Делоне, который получает чемпион Европы, назван так в честь Анри Делоне, первого генерального секретаря УЕФА, который впервые предложил проведение Европейского первенства, но умер в 1955 году за 5 лет до первого Чемпионата Европы, прошедшего в 1960 году. Его сын, Пьер Делоне, был ответственным за создание трофея. Кубок был создан парижским ювелиром Мишелем Шобийоном (фр. Michel Chobillon). Начиная с первого в истории турнира, чемпион награждался кубком Анри Делоне и хранил его 4 года, до следующего чемпионата Европы.

Для чемпионата 2008 года кубок был несколько изменён, стал немного больше, а также с ним произошли незначительные косметические изменения. Кубок стал на 18 сантиметров выше и на два килограмма тяжелей.

История

Создание УЕФА

Впервые идею проведения турнира для европейских национальных сборных выдвинул бывший генеральный секретарь французской футбольной федерации Анри Делоне на одном из совещаний ФИФА. Но идея не нашла поддержки, так как было множество проблем по организации Чемпионатов мира, но главная причина отклонения идеи заключалась в отсутствии европейской региональной конфедерации.

Однако идея Делоне нашла немало сторонников, самым активным из них был Отторино Барасси — генеральный секретарь, а вскоре и президент Итальянской федерации футбола. В 1951 году Барасси предложил ФИФА проект европейского чемпионата, в основу которого был положен кубковый принцип. Полуфиналы и финалы, как предполагал Барасси, должны были проходить в одной стране. Но руководство ФИФА не приняло этот документ.

Переломный момент в истории создания Чемпионата Европы произошел 27 мая 1952 года на собрании в Цюрихе, где встретились Делоне, Барасси и генеральный секретарь Бельгийского королевского футбольного союза Жозе Краай. Эти люди обсудили вопросы создания Европейского футбольного союза. Через год в Париже на собрании 20 представителей футбольных федераций утвердили комитет по подготовке учредительной конференции Европейского футбольного союза. Конференция под председательством Барасси состоялась 15 июня 1954 года в Базеле. В ней приняли участие представители Австрии, Англии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Северной Ирландии, СССР, Финляндии, Франции, ФРГ, Чехословакии, Швейцарии, Швеции и Югославии. На этом совете было принято решение о создании Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), был избран его первый исполнительный комитет в составе: Йозеф Герё (Австрия), Джордж Грэм (Шотландия), Анри Делоне (Франция), Жозе Краай (Бельгия), Эббе Щварц (Дания), Густав Шебеш (Венгрия). Неделю спустя исполнительный комитет выбрал первого президента УЕФА. Им стал председатель Датского футбольного союза Э. Шварц. Вице-президентом был утвержден И. Герё, генеральным секретарем — А. Делоне.

Первый чемпионат

На собрании в октябре 1954 года в Копенгагене было решено начать подготовку к первому Чемпионату Европы. А. Делоне, Ж. Краай и Дж. Грэм должны были подготовить предложения по проведению первого континентального турнира для национальных сборных команд к первому конгрессу УЕФА, который должен был состояться в марте 1955 года в Вене.

В Вене после выступления Ж. Краая, который ознакомил конгресс с идей проведения Европейского первенства, стало ясно, что первенство Европы должно стать квалификационной стадией мировых чемпионатов. Но эта идея не нашла поддержки у участников конгресса. Итальянец О. Барасси и Михайло Андрейевич аргументировали несогласие с данным проектом тем, что он ставит под угрозу проведение региональных соревнований в Европе и лишает многие национальные команды возможности выступить в двух турнирах. После завершения дискуссий, конгресс предложил исполкому подготовить новый проект и представить его через год.

На конгрессе УЕФА в июне 1956 года, прошедшим в Лиссабоне, был утвержден новый состав комиссии для разработки проекта, в неё вошли: француз Пьер Делоне, венгр Г. Шебеш, австриец Альфред Фрей, испанец Агустин Пухоль, грек Константин Константарас и поляк Лешек-Юлиуш Рыльски. Комиссия выбрала кубковый вариант турнира и разработала временной план. Квалификационные матчи провести с августа 1958 года по март 1959 года, 1/8 финала — с апреля по октябрь 1959 года, 1/4 финала — с ноября 1959 года по май 1960 года, а заключительный финальный турнир четырех лучших команд организовать между 15 июня и 15 июля 1960 года в одной стране. Комиссия закончила свою работу в 1957 году.

На заседании исполкома УЕФА 27 марта в 1957 году в Кёльне был выдвинут проект под названием «Кубок Европейских Чемпионов». После обсуждения проекта президент УЕФА Э. Шварц опубликовал в первом официальном бюллетене УЕФА свой благожелательный отзыв о проекте. Но на конгрессе 28 июня 1957 года в Копенгагене не всё прошло так гладко. Из 27 участников конгресса за проведение Европейского чемпионата проголосовало 15. Против проведения выступали Бельгия, Италия, Голландия, ФРГ и все британские делегации.

4 июня 1958 года была последняя попытка не допустить проведения Евро-1960, она была предпринята делегациями Великобритании и ФРГ. Делегации вновь развязали дискуссии о целесообразности проведения турнира, но после голосования, итог которого 15-7 в пользу Чемпионата Европы, было решено провести чемпионат.

6 июня 1958 года в зале «Клуб путешественников» стокгольмского отеля «Форест» прошла жеребьевка первого круга Кубка европейских наций.

История чемпионатов

Первый финал прошел в Париже между СССР и Югославией. Победу праздновала сборная СССР, забив победный мяч в дополнительное время.

В 1964 году соревнование было испорчено политической активностью: сборная Греции отказалась играть со сборной Албании. Финальная часть турнира проходила в Испании, где испанская сборная и выиграла свой первый чемпионат, обыграв в финале СССР 2-1.

В 1968 году было изменено название турнира, Национальный Европейский кубок стал называться Европейский чемпионат по футболу УЕФА, а также был изменен формат проведения турнира. В 8 группах каждая команда играла с каждой 2 раза, сборные, занявшие первое место, попадали в четвертьфинал. Полуфиналы и финал также проводились в одной стране, в 3-м чемпионате Европы эта была Италия. Итальянцы выиграли свой домашний чемпионат, обыграв в переигровке сборную Югославии 2-0 (первый матч закончился со счетом 1-1).

Европейское первенство в 1972 году сохранило тот же формат и количество участников. Финальный турнир проходил в Бельгии, сборная ФРГ стала победителем чемпионата, обыграв в финале СССР со счетом 3-0.

В финальном турнире 1976 года, проходившем в Югославии, победила сборная Чехословакии, обыграв ФРГ в серии послематчевых пенальти 5-3.

В 1980 году УЕФА ввела новый формат чемпионата. Теперь вместо 4 сборных 8 команд принимали участие в финальной части. Эти команды разбивались на 2 группы, каждая сборная играла с каждой, после чего победители группы попадали в финал. Победу праздновала сборная ФРГ, обыграв бельгийцев в финале со счетом 2-1, 2 гола забил Хорст Хрубеш, чем и обеспечил победу немцам.

Однако уже в 1984 году формат турнира был немного изменён, теперь 2 лучшие сборные выходили из группы и попадали в полуфиналы. Франция принимала 2-й раз финальный турнир Чемпионата Европы, на этот раз французы смогли выиграть своё домашнее первенство. В финале, состоявшемся в Париже, Франция обыграла команду Испании 2-0.

Чемпионат 1988 года проходил в Западной Германии, формат проведения турнира по сравнению с 1984 годом не изменился. В финале встретились сборные Голландии и СССР, итог матча - победа голландцев.

В 1992 году финальный турнир проходил в Швеции, во время политической нестабильности в Европе. В турнире были представлены объединенная Германия и страны СНГ. Сборная Югославии, попавшая в финальную часть чемпионата, вынуждена была отказаться от дальнейшего участия в турнире из-за политической нестабильности в стране. Сборная Дании, заменив Югославию на Евро-1992, смогла выиграть чемпионат, обыграв в финале Германию 2-0.

После распада СССР и Югославии появилось множество сборных, готовых принять участие в Чемпионате Европы. Теперь 48 команд участвовало в розыгрыше европейского трофея, что требовало расширения участвующих в финальной стадии команд до 16.

В чемпионате 1996 года, проходившем на полях Англии, был введён новый формат турнира. 16 сборных разбивалось на 4 группы, команды, занявшие 1-е и 2-е места, попадали в четвертьфиналы. Команда Германии выиграла в финальном матче против команды Чехии, забив «золотой гол» в дополнительное время.

В 2000 году впервые один чемпионат Европы принимали сразу 2 страны — Бельгия и Голландия. В финальном матче победу в дополнительное время одержала сборная Франции, обыгравшая Италию 2-1, а «золотой гол» забил форвард Давид Трезеге.

В 2004 году вместо «золотого гола» ввели правило «серебряного гола». В полуфинале греки благодаря именно «серебряному голу» защитника Траяноса Делласа вырвали победу в дополнительное время у чехов. А в финале греками была повержена сборная Португалии, хозяйка чемпионата, единственный мяч на счету форварда Ангелоса Харистеаса.
__________________

Странник вне форума
Старый 29.06.2008, 22:34   #170
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Чемпионат Европы по футболу 2008

Ну а в 2016 году на чемпионате Европы будут играть 24 команды


На совещании руководства УЕФА было принято решение рекомендовать увеличить количество участников финального турнира чемпионата Европы до 24-х, начиная с 2016 года. Это произошло после того, как предложение футбольных федераций Шотландии и Ирландии поддержали все 53 страны, входящие в УЕФА.

- Я выиграл чемпионат Европы, когда в нем участвовало только 8 команд. Нельзя уверенно сказать, что 8 участников лучше, чем 16, или, что 16 лучше, чем 24 или 32 или 54, - цитирует президента УЕФА Мишеля Платини Reuters. - Я не волнуюсь за качество турнира из-за возможного увеличения команд. Такие страны как Англия, Дания, Шотландия, Ирландия, Бельгия, Сербия, Украина и Болгария имеют все возможности для участия в чемпионате Европы. Считаю, что существуют команды, которые могут быть на чемпионате и только повысят уровень конкуренции.

Если количество участников Евро будет увеличено до 24-х, это будет означать, что почти половина сборных, входящих в УЕФА, будет принимать участие в финальном первенстве чемпионата Европы. Схема проведения турнира будет идентична формуле чемпионатов мира с 1986 по 1994 год - команды будут разбиты на 6 групп, откуда в 1/8 финала будут выходить по две лучших команды, а также четыре лучших участника из числа занявших третьи места.
Спойлер:
Вот тогда может и на ЕВРО увидим матч за 3 место
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума
Старый 29.06.2008, 22:50   #171
Le Royal
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,719
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 82
По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

По поводу предыдущего поста Вольфа))

Про первую новость - для нашей сборной это копейки)) Потому что: >>

>> Про вторую - РФС лицемерно гонит, про свои 20 000 ))
Le Royal вне форума
Старый 30.06.2008, 01:05   #172
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Испания - Чемпионы Европы


Немцы, по сути, ничего особенного и не показали. Испанцы сыграли так, как они и до этого играли. Вначале, правда, преимущество небольшое было у немцев. А потом все, испанцы полностью перехватили инициативу. По делу выиграли.
__________________

Странник вне форума
Старый 30.06.2008, 01:12   #173
Alex_D20
Старожил
Мичман
 
Аватар для Alex_D20
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Львiв
Сообщений: 628
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 25

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Вот это сюрприз, не ожидал такого...Как и многие считали еще перед началом чемпа, что именно Германия фаворит турнира..а тут такое...
Alex_D20 вне форума
Старый 30.06.2008, 01:13   #174
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Все получилось как-никогда справедливо.Немцы весь турнир,на мой взгляд,показывали невыразительную игру и заслужено проиграли в финале. Проиграли Испании,которая как раз на протяжении всего чемпионата показывала яркую и довольно зрелищную игру.Романтики превзошли прогматиков!

__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума
Старый 30.06.2008, 11:01   #175
McDreamy
Старожил
Боцман
 
Аватар для McDreamy
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 277
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 24
По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Всё-таки ребята не стоит говорить про "невыразительную игру". Германия играла гораздо лучше чем в 2006, согласитесь, и на поле они смотрелись гораздо лучше и слаженнее чем все остальные команды. К тому же 1:0 это не такой результат, когда проигравшую команду можно назвать слабой. И Испания и Германия великие футбольные нации (три звезды на футболках немцев кое о чём говорят)
__________________
Всегда играй честно, когда все козыри у тебя в рукаве...
О. Уайльд

McDreamy вне форума
Старый 30.06.2008, 11:58   #176
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Не соглашусь...в 2006 немцы смотрелись более мощно на мой взгляд.

Никто и не говорит, что они слабые...а то, что показали невыразительную игру - это факт. Пройдемся по матчам, которые они играли...
Первая игра с поляками...сыграли неплохо, но поляки откровенно слабы были на этом чемпионате.
Хорваты переиграли немцев и по счету и по игре.
С трудом одолели австрийцев.
Выиграли у Португалии...пожалуй лучшая игра немцев на турнире.
Ну а уж как их турки в полуфинале возили полурезервным составом...это вообще жесть. Там немцам откровенно повезло..если бы не грубые ошибки вратаря, то все могло быть очень плачевно для них.
Ну и финал...что они тут показали? Да ничего...побегали в первые двадцать минут и все...дальше играла только Испания. А немцы так, пару раз атаковали более менее опасно.
__________________

Странник вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
Wolf (30.06.2008)
Старый 30.06.2008, 12:42   #177
Ланфрен
Старожил
Мичман
 
Аватар для Ланфрен
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 708
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 51

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

А кстати, может кто-нибудь заметил, когда испанцы начали праздновать, заиграла музыка изи "Пиратов Карибского моря"
__________________
Gold is cold!
Diamonds are dead!
Limousines aren't cars!
Don't pretend!
Feel what's real. J'adore Dior

Ланфрен вне форума
Старый 30.06.2008, 14:31   #178
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Не заметил...))

В символической сборной Евро-2008 четверо россиян

В понедельник технический совет УЕФА опубликовал состав символической сборной завершившегося чемпионата Европы, в которую вошли 23 футболиста.

Как сообщает пресс-служба УЕФА, символическая сборная Евро-2008 выглядит следующим образом.

Вратари: Джанлуиджи Буффон (Италия), Икер Касильяс (Испания), Эдвин ван дер Сар (Голландия);

Защитники: Жозе Босингва (Португалия), Филипп Лам (Германия), Карлос Марчена (Испания), Пепе (Португалия), Карлес Пуйоль (Испания), Юрий Жирков (Россия)

Полузащитники: Хамит Алтынтоп (Турция), Лука Модрич (Хорватия), Маркос Сенна (Испания), Хави Эрнандес (Испания), Константин Зырянов (Россия), Михаэль Баллак (Германия), Сеск Фабрегас (Испания), Андрес Иньеста (Испания), Лукас Подольски (Германия), Уэсли Снейдер (Голландия)

Нападающие: Андрей Аршавин (Россия), Роман Павлюченко (Россия), Фернандо Торрес (Испания), Давид Вилья (Испания)

Акинфеева что-то нету...а по сейвам он один из лучших был.
__________________

Странник вне форума
Старый 30.06.2008, 14:47   #179
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Чемпионат Европы по футболу 2008

Да....после финала Акинфеева что-то совсем забыли,а до называли чуть ли не лучшим вратарем...

Хави признан лучшим игроком чемпионата Европы


Полузащитник сборной Испании Хави Эрнандес был назван технической группой УЕФА лучшим игроком Евро-2008, сообщает официальный сайт турнира.

28-летний полузащитник сыграл в пяти матчах чемпионата Европы и записал на свой счет один гол.

Хави провел свой дебютный матч за национальную сборную в 2000 году против Голландии. В предыдущем чемпионате Европы он участия не принимал, зато чемпионат мира в Германии и нынешний Евро-2008 отыграл почти полностью. Финальный матч против сборной Германии (1:0) стал для Хави 63-м в его международной карьере.

А празднование победы сборной Испании закончилось массовой дракой


Столкновениями между футбольными болельщиками и полицией закончилось празднование в Мадриде победы сборной Испании на чемпионате Европы.

Ранения получили 90 человек, 14 из них госпитализированы, один с черепно-мозговой травмой находится в тяжелом состоянии.

- Пьяные болельщики, в основном молодежь, устроили беспорядки в районе столичных площадей Колумба, Сибелес и проспекта Кастильяна, - приводит слова одного из полицейских РИА Новости. - Они остановили движение автотранспорта, жгли мусорные контейнеры, ломали телефонные автоматы, бросали бутылки в сотрудников полиции. Спецназу Национальной полиции пришлось применить дубинки.

По данным полиции в празднованиях победы испанской сборной приняло участие не менее 65 тысяч жителей Мадрида.
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума
Старый 30.06.2008, 16:49   #180
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Чемпионат Европы по футболу 2008

Не умеют нормально болеть в Испании...то ли дело у нас было в стране после четвертьфинала

Торбинский: на шоу Малахова сидели как куклы

Полузащитник сборной России Дмитрий Торбинский считает, что участие игроков национальной команды в ток-шоу Малахова сразу после возвращения с Евро-2008 было лишним.

"Вообще не представлял, что нас будет кто-то встречать. Проиграли в полуфинале, вернулись без титула… Вот если бы в финал вышли, тогда другое дело, а так было немного странно. На концерте у Малахова вообще сидели как куклы — все ребята устали с дороги, эмоций не было. Наши комментаторы задавали примитивные вопросы, отвечать не хотелось. А Малахов совсем не футбольный человек, ему бы только покривляться. В общем, это было лишнее"


Вообще, конечно, идиоты это снимали...зачем было футболистов тащить к этому придурку, выслушивать его идиотские вопросы, да еще и отвечать на них. Правильно Жирков с Анюковым сделали, что смылись и не поехали туда...
__________________

Странник вне форума
Реклама
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования